7


  • Учителю
  • ' Переместительное свойство сложения'

' Переместительное свойство сложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Переместительное свойство сложения.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цели:

Образовательная: - познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.

Деятельностная: - формировать умения применять в практической деятельности переместительное свойство сложения.

Задачи:

  • Образовательные:
    - закрепить знания состав чисел в пределах 10, связи компонентов и результата действия, знания терминов "слагаемое", "сумма", "выражение", "значение выражения".
    - уяснить суть переместительного свойства сложения через выполнение практических заданий.

  • Воспитательная: развивать умения эффективной парной работы.

  • Развивающая: развивать мыслительные операции, коммуникативные способности, математическую речь

Приемы, методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: иллюстрации кота Матроскина и кота Леопольда, карточки, таблица, яблочки.

Ход.

1. Орг.момент

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Вот и книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.

2. Устный счёт.

* счёт от 1 до 10

* счёт в обратном порядке от 10 до 1

* Назови соседей числа 4

* Какое число стоит справа 8 ?

* Какое число следует за 5?

* Какое число стоит перед числом 3?

3 Работа с геометрическими фигурами ( 2 круга красного цвета и 1 квадрат красного цвета, 1 круг синего цвета)

- Назови фигуры .

-Какая фигура лишняя и почему? ( круг или квадрат. Можно исключить фигуру по цвету или по форме)

- В какие предметы можно превратить круг, квадрат?

Вывод: надо учиться сравнивать предметы, развивать логику, так как это пригодится в жизни)

4. Задание на развитие логики. У квадрата отрезали 1 угол. Сколько углов у квадрата? (проверяем наглядно)

5. Актуализация опорных знаний. Сейчас поиграем в игру, а отгадка обозначает название игры.

Загадка о поезде.

В поле лестница лежит

Дом по лестнице бежит.

Информация о поездах.

- Вот так выглядели поезда почти 200 лет назад. Они работали на угле, дровах. Передвигались медленно. Современные чудо- поезда называют поезд-пуля. Скорость таковых составляет 500км в час и делают их в Японии.

Первый пассажирский паровоз перевёз около 600 пассажиров. Изобретатель- Джордж Стефелсон. Скорость составляла всего 19 км в час.

Игра «Поезд»

- Какой он длинный. Наверное, в нём едет много пассажиров.

-Давайте посчитаем количество пассажиров в каждом вагоне. (матем. веер)

5-4 3-1 1+2 2+2 3+2

( с помощью вееров показывают ответы, учащиеся называют компоненты при сложении и вычитании)

- К нам в гости едет Леопольд и Матроскин. Угадайте кто едет в каком вагоне.

Леопольд едет в вагоне с наименьшим числом пассажиров. В каком по счёту?( в первом)

А Матроскин с наибольшим. В каком по счёту? (в пятом)

Физминутка « Поезд»

Вот поезд наш едет

Колёса стучат

А в поезде этом

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу

Бежит паровоз.

Далёко-далёко ребят он увёз.

6 Работа в тетради.

-Давайте откроем тетради и встретим гостей. Минутка чистописания.(1,2,3,4,5). Самооценка.(подчеркнуть лучшую цифру)

- В каком порядке записаны цифры? (в порядке возрастания)

- Леопольд и Матроскин привезли задание для вас. Они хотят, чтобы вы сравнили числа и построили равенства и неравенства.

5*3 3*3 4*3 1*3 - Какое выражение лишнее ? Почему?( равенство)

7.Постановка учебной задачи. Изучение нового материала.

- Сегодня мы будем говорить о равенствах и откроем один из законов сложения.

_ Леопольд и Матроскин ехали в поезде и везли нам конфеты. Они решили их посчитать, но не смогли договориться и поссорились, поэтому и ехали в разных вагонах. Давайте поможем котам помириться и рассудим кто прав.

У Матроскина было 2 конфеты, а у Леопольда было 3 конфеты. Сколько всего конфет у котов ?

- Леопольд утверждал. что верное решение следущее : 2+3=5(запись в тетрадь)

- А Матроскин- 3+2=5

- Как называются компоненты при сложении?

- Что произошло со слагаемыми ?

- Изменился ли результат?

Определяем тему. « Переместительное свойство сложения»

-Сегодня нам на уроке предстоит узнать: можно ли переставлять слагаемые местами , как перестановка слагаемых отразится на результате, будем учиться делать выводы.

- Кто из котов был прав и почему? К какому выводу пришли? (от престановки слагаемых результат не изменится)

8. Практическое занятие в паре. Положите 4 красных круга. Добавьте 1 красный. Сколько кругов стало?

- Какое равенство запишем?(4+1=5)

- Поменяйте круги местами? Какое равенство запишем? (1+4=5)

Вывод хором.

-Мы с вами сделали математическое открытие. Давайте откроем учебники и подтвердим достоверность своего открытия.

9.Чтение правила хором (взаимопроверка в парах)

- В математике принято обозначать этот закон латинскими буквами:а+в=в+а

10. Разноуровневое задание

1 уровень

2+8…….8+2

9+1……1+8

7+3……3+7

2 уровень

4+ …..=4+5

3+…..=6+3

1+….=9+…

3 уровень

У Леопольда 2 яблока ,а у Матроскина 3 яблока. Сколько всего яблок у котов? Запиши решение,используя переместительное свойство.



Проверка по эталону. Самооценивание «Сигнал рукой»

11.Задание на логику .Как раздать 5 яблок так, чтобы 1 оказалось на блюде?( 1 дать с блюдом)

11. Итог.

Что нового узнали?

-Какое свойство открыли?

- Что было интересного?

12.Рефлексия. возьмите яблочки и покажите своё настроение.

Зелёный- отлично

Жёлтый-хорошо

Красный -тревожно, было много непонятного.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал