7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему ' Личные местоимения'

Урок русского языка на тему ' Личные местоимения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок русского языка в 4 классе

Учитель: Канцарина Елена Геннадьевна


Тема: Личные местоимения.


Цели: 1)формирование УУД:

отличать местоимения от слов других частей речи;

определять лицо, число и падеж местоимений в тексте;

заменять в тексте имена существительные местоимениями;

осознавать роль личных местоимений в речи;

работать в парах, оценивать свою деятельность;

2) развитие мышления, орфографической зоркости;

3) воспитание внимания к слову, любви к русскому языку

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс (автор М.Л Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А. Байкова), таблица «Личные местоимения» карточки, мультимедийный проектор, экран.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Подготовка к уроку.


1) Создание доброжелательной атмосферы.


2) Проверка домашнего задания

Прозвенел дружок звонок,

Начинаем наш урок.


Подарите гостям улыбки, хорошее настроение.


Возникли у вас трудности при выполнении задания?


Дети улыбаются гостям и друг другу.


Высказывания детей

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас урок по теме «Личные местоимения». Запишите дату и тему урока.

Записывают дату.


3. Работа над каллиграфией.

- Спишите предложение, подчеркните местоимения.

Я, ты, он, она - вместе дружная семья.

Списывают, находят местоимения ( слайд 3 )

4. Актуализация знаний.


Что мы знаем о местоимении? Что значит личное местоимение? (В "Толковом словаре" Ожегова записано:

1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример.

2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.)

- Будем углублять знания по этой теме.

Высказывания детей

( слайд 4 )

5. Работа над темой урока..


1) Выборочный диктант.

2) Замена существительных местоимениями.

3)Физкультминутка.

( слайд 6 )


4) Определение грамматических признаков местоимений.

Упражнение «Сколько местоимений в тексте?»

Читаю отрывок из рассказа И. Пивоваровой.

- Вода, вода, -

Кругом вода… - пела я. И вдруг я услышала:

- Эй, Люська, где ты?

Под деревом стоял Павлик Иванов. Мы с Колей замерли. От этого Иванова только и жди неприятностей! Ведь он всем разболтает, что мы на дерево залезли. И достанется же нам тогда от родителей!


Работа по учебнику. Откройте учебник на стр. 49, прочитайте задание к упражнению 42.

- Что если не заменять существительные местоимениями?

Я иду и ты идёшь

Раз, два, три .

Я пою и ты поёшь

Раз, два, три.

Мы идём и мы поём

Раз, два, три.

Очень дружно мы живём

Раз, два, три.


- Продолжим работу. Упражнение 44.


Записывают местоимения, которые услышат.


Самопроверка (слайд 5)

Работают в парах ( берут по одному предложению)

Высказывания детей: Повторы - речь бедная, не выразительная.


шагают на месте, руками показывают

на себя и на друзей

хлопают в ладоши


шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей

хлопают в ладоши

шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей

хлопают в ладоши

(ладонь в кулак, большой палец вверх)

хлопают в ладоши


Работа в парах:1) находят личные местоимения, которые являются подлежащим; 2) находят словосочетания, где местоимения являются зависимыми словами, записывают их начальную форму и определяют лицо, число, падеж.

Проверка ( слайды 7, 8 )


6. Устная работа Воспитание внимания к слову через его значение.

Предлагаю найти ответы на «хитрые» вопросы.

  1. Какие два местоимения мешают транспорту? (Я, МЫ)

  2. Какие местоимения самые чистые? (ВЫ, МЫ, ТЫ)

  3. Первый слог звук, который издаёт лягушка, второй местоимение. А вместе они - овощ. (ТЫ, КВА)

( слайд 9 )

Записывают ответ на листочках (ямы, вымыты, тыквы) и показывают

7. Подведение итогов урока.

Над какой темой сегодня работали?

Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.

Оценивают работу

8. Домашнее задание.

Напиши рассказ о себе, используй данные начала предложений:

Я … У меня … . Мне … . Меня … . Со мной … . Обо мне … .


Знакомятся с заданием ( карточки)

( слайд 10 )

( слайд 11 )

Всем спасибо за урок.

Вот уже звенит звонок!

Встаньте, подравняйтесь

И с гостями попрощайтесь.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал