7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему 'Изменение по вопросам одушевленных и неодушевленных имен существительных', Школа России (4 класс)

Разработка урока по русскому языку на тему 'Изменение по вопросам одушевленных и неодушевленных имен существительных', Школа России (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Изменение по вопросам одушевленных и неодушевленных имен существительных.

Цели:

- формировать представление о том, что существительные относят к одушевлённым и неодушевлённым в зависимости от вопроса;

- развивать умение изменять имена существительные по вопросам.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Минутка чистописания. (ЦОР) На стр.2 нажимаем на буквы Нн (это ссылка на стр.3 - ЦОР «Минутка чистописания)

Н н

Нажимаем на стрелку - это ссылка на стр.2

III. Словарная работа. Стр.2 (Открыть шторку, вытянуть задание: «Вставить пропущенные буквы»)

В...рона, г...рох, д...вочка, к...рова, м...локо, М...сква, ...рбуз, ф...враль, р...бота, ...зык, р...бята, т...традь.

(На ИД маркером пишем пропущенные буквы, потом ластиком стираем вставленные буквы, записываем слова в тетрадь и проверяем, передвигая прямоугольник на ИД).

- К какой части речи относятся эти слова?

- Какое слово можно считать лишним? (Москва). Почему?

Нажимаем на стрелку - ссылку и переходим на стр. 4

IV. Актуализация знаний. Стр.4

1. Что обозначает имя существительное?

2. На какие вопросы отвечают имена существительные?

3. Как изменяются имена существительные?

4. Как определить род имён существительных?

5. На какие две группы можно разделить имена существительные? (одушевленные и неодушевленные)

V. Формирование новых понятий и умений.

1. Задание на ИД (Стр.5):

- Разделить словарные слова на две группы (одушевленные и неодушевленные)

В...рона, г...рох, д...вочка, к...рова, м...локо, М...сква, ...рбуз, ф...враль, р...бота, ...зык, р...бята, т...традь.

- Как вы отличали одушевленные существительные от неодушевленных? (По вопросам.)

- На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные и на какой - неодушевленные? (Кто? и Что?) Стр.6

2. Стр.7 ЦОР «Кто или что в теремке живет?»

3. Стр.8 ЦОР «Как изменяется слово кот»

- А сейчас давайте посмотрим ролик, и вы мне скажете, чем мы будем еще заниматься сегодня на уроке. (Изменять имена существительные по вопросам).

4. Изменение существительных по вопросам

Стр. 9 Вытягиваем задание.

- Прочитайте группу пословиц. Назовите формы одного слова. Выпишите эти слова с вопросами, выделите окончания. (Один ученик работает у доски - выделяет окончания при помощи пера распознавания фигур)

Стр.10 Вытягиваем задание.

- Прочитайте пословицы. Выпишите формы одного слова с вопросами, выделите окончания. (Один ученик работает у доски - выделяет окончания при помощи пера распознавания фигур)

- Переходим на двустраничный режим.

- От чего зависит окончание имен существительных?

Возвращаемся в одностраничный режим.

Физкультминутка «Ёлочка». Стр.11

VI. Самостоятельная работа.

Стр.12 Изменение существительных гвоздь и молоток по вопросам.

VII. Закрепление изученного.

Стр.13 Выполнение упр.82, стр.85.

Стр.14 ЦОР «Замени букву …»

VIII. Работа над пройденным материалом.

Стр.15 «Правописание шипящих».

IX. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке? Чем занимались?

- Какие вопросы помогали вам изменять имена существительные?

- Что понравилось?

X. Домашнее задание: с. 87, упр. 86



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал