- Учителю
- Конспект урока ' Формула пути' (3 класс)
Конспект урока ' Формула пути' (3 класс)
Тема: Формула пути.
Оборудование: учебник Л.Г. Петерсон Математика. 3 класс. Часть 3, демонстрационные материалы, раздаточные материалы с задачами трех уровней, карточки с формулами, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, экран, компьютер.
-
Основные цели урока:
-
Сформировать представление о величине «путь», выявить зависимость между величинами сформировать способность к построению формулы пути.
-
Формировать умение находить по формуле пути v и t и использовать формулу пути для решения задач.
-
Тренировать способность детей к решению задач на все изученные виды зависимости между величинами.
-
Развивать самостоятельность, умения преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания, самостоятельные упражнения.
-
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, прививать интерес к математике.
Ход урока
-
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ («2 минуты)
Проверьте всё ли готово к уроку.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Ни минуты не терять!
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять».
Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…"
-Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при решении задач.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ( 3 мин)
-
Работа на интерактивной доске.
Начнём с разминки . Выходят по 5 человек с каждого ряда.
1. 18 больше 9 на 9? да
2. Сумма чисел 54 и 50 равна 4?нет
3. 69 меньше 96?да
4. За числом 74 следует число 73? нет
5. 97 меньше 60 на 37? нет
6. Если к 51 прибавить 9, получится 60? да
7. Разность чисел 78 и 30 равна 40?
нет
8.Если 24 разделить на 3, получиться 6? нет
9.Если число 27 разделить на 3, получится 8? нет
10.Произведение чисел 6 и 9 равно 54?
да
11.Число 24 делится на 6? да
12.Если к 57 прибавить 34, получится 92?нет
13.Частное чисел 36 и 9 равно 6? нет
14.Разность чисел 45 и 26 равна 18? нет
15. 52 больше 30 на 22? да
- Молодцы .
III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
- А теперь разбейтесь на мини группы. Выполните вычисления, расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов, и вы узнаете тему урока.(3 мин)
-
У 640-560х0=
-
М 240:60х100=
-
Ф 3х(180-90)-70=
-
А (940-720)х4=
-
Л 1000:5х4=
-
Р 400:50х40=
-
О (320-80)х1=
Ф
О
Р
М
У
Л
А
200
240
320
400
640
800
880
- Что мы называем формулой? (Формулой мы называем равенство, которое помогает нам установить зависимость между величинами).
2. Повторение известных формул. (2 мин)
- Какие формулы вы знаете?
Площади периметра объёма деления с остатком
Учитель переворачивает на доске таблички.
- А все ли таблички открыты? (Нет).
- Что это значит? (Сегодня урок открытия новых знаний, нам предстоит открыть новые формулы)
- Будем сами открывать новые знания. Желаю вам успешной работы.
IV. ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ ( 5 мин)
Откройте учебник на стр.4 №1. Прочитайте задание.
- Вспомните общепринятые буквенные обозначения скорости, времени и расстояния.
- Посмотрим, как расстояние зависит от времени.
Обратите внимание на то, как графически показан путь. ( числовой луч)
- Как графически показана скорость.
- Что показывают точки на луче?
- Что можете сказать о скорости движения?
- Какое расстояние он пройдёт за указанные промежутки времени?
- Как бы вы это записали формулой?
Вывод формулы.
- Сравните с выводом на с. 4. Выводы совпали, значит вы сегодня сами сделали открытия. Молодцы .
- А какие формулы пути по правилу неизвестного множителя мы можем составить? V= s:t; t=s: t
- Для чего вам нужны формулы? (Для решения задач). В этом мы сейчас потренируемся.
№ 5 с. 5
8*4=32 км
120:2=60 км в час
360:6=60 с
Коллективное выполнение. Трое работают у доски.
V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
- Понравилось решать задачи на движение?
- Хотите самостоятельно порешать такие задачи?
№ 4 с. 5 по вариантам. Взаимопроверка. (5 мин)
- Что общего в задачах, которые вы решали? (Задачи на движение).
- Какой формулой вы воспользовались, когда решали задачи? (Формулой пути).
VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ ( 7 мин)
1 вариант на компьютере Таблица № 94.
2 вариант На листочках даны задачи трех уровней, выберете свой уровень сложности, запишите только решение.
1 уровень
-
Избушка на курьих ножках за 8 часов пробежала 72 км. С какой скоростью бегает избушка?
-
Кощей Бессмертный проехал на Змее Горыныче 180 км. Сколько часов они были в пути, если средняя скорость Змея Горыныча 90 км/ч?
-
Иван-царевич шёл тропинками нехожеными 6 часов со скоростью 6 км/ч. Какова длина тех тропинок?
2 уровень
-
Ковер-самолет летит со скоростью 200 км/ч. Какое расстояние он пролетит за а часов?
-
Ступа Бабы Яги пролетела x км за y часов. Какова скорость ступы Бабы Яги?
-
Иван-царевич за 3 часа проехал на волшебном коне d км. За сколько времени он преодолеет расстояние а, если скорость останется прежней?
3 уровень
-
Водяной плывет d км за 4 часа, а Баба Яга на метле это же расстояние пролетает за 2 часа. На сколько километров в час скорость Бабы Яги больше?
-
Жар-птице нужно пролететь х км. Она уже пролетела а часов со скоростью b км/ч. Сколько ей осталось пролететь?
-
Средняя скорость полета Финиста-ясного сокола b м/с, Жар-птицы - с м/с. На сколько метров больше пролетит Финист-ясный сокол, чем Жар-птица, за 20 секунд?
Самопроверка.
Сравните свое решение с правильным . Кто решил всё правильно?
Кто допустил 1? Ребята, если не получилось сегодня справиться с решением задач, не расстраивайтесь , у вас будет возможность исправить свои ошибки.
1 уровень
-
72:8=9 км/ч
-
180:90=2 ч
-
6×6=36 км
2 уровень
-
200:а = (км)
-
x:y = км/ч
-
а : (d:3) = км
3 уровень
-
d:2-d:4= (км/ч)
-
x-b×a= (км)
-
b×20-c×20= (км) или (b-c) × 20 = (км)
VII. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
- Какие цели ставили на уроке?
- Что явилось итогом работы? (Формулы).
- Достигли вы этой цели? Докажите.
- Заполните
Формула…….(пути)
S=v × t
Скорость .
V= … : t
Время
t= S : …
- Если затрудняетесь, где можно найти ответ? (В учебнике).
- Вы сами сделали открытие и ряд изученных формул пополнился.
Что понравилось?
Что было трудно?
Где можно применить полученные знания?
- Благодарю вас за активную работу на уроке.
Урок я хочу закончить пословицей о труде.
Всегда помните: «Всякое умение трудом дается». VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Дома потрудитесь над задачами№ 6 с. 5
1 уровень
-
Велосипедист за 3 часа проехал 54 км. С какой скоростью едет велосипедист?
-
Машина проехала 180 км. Сколько часов она была в пути, если средняя скорость её 90 км/ч?
-
Иван шёл тропинками 5 часов со скоростью 6 км/ч. Какова длина тех тропинок?
2 уровень
-
Самолет летит со скоростью 800 км/ч. Какое расстояние он пролетит за а часов?
-
Вертолёт пролетел x км за y часов. Какова скорость вертолёта?
-
Иван за 3 часа проехал на в коне d км. За сколько времени он преодолеет расстояние в, если скорость останется прежней?
3 уровень
-
Акула плывет d км за 4 часа, а вертолёт это же расстояние пролетает за 2 часа. На сколько километров в час скорость вертолёта больше?
-
Птице нужно пролететь х км. Она уже пролетела а часов со скоростью b км/ч. Сколько ей осталось пролететь?
-
Средняя скорость полета ракеты b м/с, космического корабля - с м/с. На сколько метров больше пролетит ракета, чем космический корабль, за 20 секунд?
Вычисли наиболее удобным способом:
Б 894-(294+80) = 520 З 232- (95+132) = 5
Е 715- 100 -115 = 500 Р (324+498) -298 = 524
А (586+245) - 486 = 345 Ё (629+56) -629 = 56
Вычисли наиболее удобным способом:
Б 894-(294+80) = 520 З 232- (95+132) = 5
Е 715- 100 -115 = 500 Р (324+498) -298 = 524
А (586+245) - 486 = 345 Ё (629+56) -629 = 56
-
У 640-560х0=
-
М 240:60х100=
-
Ф 3х(180-90)-70=
-
А (940-720)х4=
-
Л 1000:5х4=
-
Р 400:50х40=
-
О (320-80)х1=
-
У 640-560х0=
-
М 240:60х100=
-
Ф 3х(180-90)-70=
-
А (940-720)х4=
-
Л 1000:5х4=
-
Р 400:50х40=
-
О (320-80)х1=
-
У 640-560х0=
-
М 240:60х100=
-
Ф 3х(180-90)-70=
-
А (940-720)х4=
-
Л 1000:5х4=
-
Р 400:50х40=
-
О (320-80)х1=
-
У 640-560х0=
-
М 240:60х100=
-
Ф 3х(180-90)-70=
-
А (940-720)х4=
-
Л 1000:5х4=
-
Р 400:50х40=
-
О (320-80)х1=
План решения задачи:
1. Назвать известные и неизвестные величины.
2. Проанализировать задачу (если нужно составить схему).
3. Составить план решения задачи.
4. Записать решение.
5. Записать ответ.
Формула площади.
S = a b
a = S : b
b = S : a
Формула объёма.
V = a b c
a = v : b : c
b = v : a : c
c= V : a : b
Формулы периметра.
P = ( a + b) 2
P = a 2 + b 2
Формула деления
с остатком.
a = b c + r
b = ( a - r) : c
Формула пути.
s= v t
v= s : t
t = s : v