7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)

Урок по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




  1. Ф.И.О. учителя: Борзенкова Э.А.

  2. Класс: 2 «А»

  3. Предмет: Математика.

  4. Тема урока: Закрепление. Решение задач.

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепле6ния изученного.

Цель урока: закреплять знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20», умения решать задачи и примеры изученных видов.

  1. Задачи

  • Образовательные: умение выполнять вычисления в пределах 20 с переходом через десяток, решать текстовые задачи с использованием чертежа, составлять выражения по условию задачи.

  • Развивающие : развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; развивать математическую речь.

  • Воспитательные: создать условия для привития познавательного интереса к математике; формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик; формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодолеть трудности, чувство коллективизма


8. Дидактические средства:

для учителя - учебник, презентация, CD-диск.

для учащихся - учебник, тетрадь, солнышки.

Название этапа

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Психологический настрой

Настраиваются на урок

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

-Откройте тетради и запишите число

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для нас.

Пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час!


Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.


2. Актуализация знаний.

Беседа. Определение темы.


- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.

Решаем примеры устно.

а 9 + 7 н 60 + 20

у 28 - 20 т 30 + 4

р 8 + 6 о 96 + 1

и 70 - 1 б 12 - 7

5

8

14

16

34

69

80

97

- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок. Слайд№1.


- Ребята, тема урока сегодня: Закрепление. Решение задач.

Давайте посмотрим, на план нашего урока. (запись на доске )
Закрепить умения:

  • решать примеры;

  • составлять и решать задачи выражением с использованием чертежа;

  • выполнить задание на логическое мышление





























- Сказочного героя зовут Буратино.

Регулятивные

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки .

Познавательные ( развитие познавательной инициативы)


3. Выявление места и причины затруднения.


Записывают задаине в тетради.


















Выполняют задания на листочках.

















Записывают в тетрадях и на доске.











1. Запишите следующие числа в порядке возрастания.

4, 23, 81,15, 76, 33, 40, 67, 98 Слайд№2

- Назовите самое большое число?

2. Каллиграфическая минутка

- Пропишите, чередуя между собой числа 98 и 89. Чем похожи и чем отличаются эти числа?
- Что повторили, выполняя это задание?

3.Логические задачи:

- Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах. Послушайте внимательно хитрую задачу и решите, воспользовавшись листочками прямоугольной формы, которые лежат у вас на партах.

а)Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (Распил - это то место, где бревно распилили)
б)Следующая задача. От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало?

Слайд№3,4

Воспользуйтесь этими же листочками.
- Какая пара готова ответить?
- Что делали?
- Молодцы!

4.Учебник с.63 №7(б) (CD-диск)

Сделаем краткую запись условия задачи.

Выбираем опорные(главные) слова или чертёж делаем.

Решение выражением:







- 98







- Единицы, десятки.


- 2

- 5


Ученики объясняют как выполняли задание.

- Было, белые, подосиновики, рыжики.

Один ученик записывает главные слова,

другой делает чертёж.

Третий схему.

15-(5+3)=7 (г.)

Ответ: 7 рыжиков нашли дети

Познавательные (ориентация на разнообразные способы решения задач).


Регулятивные (прогнозирование результата, прогнозирование ответа к задаче (увеличится или уменьшится).

Коммуникативные (работа в парах, сравнение результатов)


4. Построение проекта выхода из затруднения.


Записывают примеры в тетрадь.

1. Решение примеров по вариантам:

- Карабас Барабас для вас придумал коварное задание. Это задание надо будет выполнить по вариантам.

I вариант: II вариант:

а) 87 - 17 = 62 + 8 =
б) 90 - 7 = 49 + 20 = в) 58 + 11 = 15 + 13 = г)42 - 30 = 86 - 43 =
д) 18 + 2 = 53 - 41 =

- Проверьте вашу работу. Внимание на доску. (примеры с ответами написаны на доске)

2. Сравнение именованных чисел

Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять


20 см * 2 дм 5 см

4 дм 5 см * 5 дм 4 см

1 дм 2 см * 12 см

36 см * 2 дм 8 см

- Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс?
- Что закрепили, выполняя это задание?















Проверка.

Знаки >, >. =

Сравнивать именованные числа.

Регулятивные(сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, самоконтроль, самооценка, вносят необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки).

Познавательные (развитие математических способностей, познавательной инициативы)



5. Физминутка




Дети исполняют танец под музыку из кинофильма «Приключения Буратино».




6. Включение в систему знаний и повторение.


Выписывают примеры.

1.Учебник с.64 №3

-Дети 1-го варианта выписывают суммы, а 2-й вариант разности, находим их значение, потом меняемся тетрадями и проверяем.

-Справились с заданием?

2.Учебниик с.65 №2


-Сделаем краткую запись условия задачи.

-Выбираем опорные(главные) слова и заносим их на чертёж.

Чертим 1 отрезок, делим его на 3 части.

Записываем данные.

Решаем по действиям:



Записываем ответ:

Что помогло определить каким действием решать задачу?


Взаимная проверка.


Дядя Фёдор, Матроскин, Шарик.


17мешков; ?мешков, 17-8; ? мешков, 17-5


1.) 17-8=9 (м.)-собрал Матроскин.

2.) 9+5= 14 (м.)- собрал Шарик.

Ответ: Матроскин накопал 9 мешков, а Шарик-14 мешков.


Слова …на меньше, на …больше.

Коммуникативные(работа в парах, взаимопроверка)

Регулятивные (высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки )

Познавательные (ориентация на разнообразные способы решения)


7. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание.


- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Я думаю, что Буратино многому научился у вас. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки «Золотой ключик». Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Мы повторяли…

  • Мне захотелось…

  • На следующем уроке…

- Сегодня на уроке работали очень хорошо…
- Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.

Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!

Д.з. учебник с.64 №1,№2












Дети дают оценку своей работе.











Под стихи дети прикрепляют солнышки на доску(по уровням- высокий, средний, низкий).



Регулятивные (развитие умений соотносить цель и результат)

Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

Личностные (понимание причин личной успешности неуспешности в освоении материала).








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал