7


  • Учителю
  • Разработка к интегрированному уроку по окружающему миру и математике на тему Экология Северной Осетии

Разработка к интегрированному уроку по окружающему миру и математике на тему Экология Северной Осетии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по теме «Экология Северной Осетии». Разработка к интегрированному уроку по окружающему миру и математике на тему Экология Северной Осетии

Заставить любить родину, природу нельзя, но помочь полюбить можно.

Н. Сладков

Программное содержание: 1. Углубить знания детей об особенностях родного края, географическом положении природы.

2. Развивать способность раскрывать причинно- следственные связи и взаимозависимости природных явлений, совершенствовать монологическую речь и умение формулировать свои мысли.

3. Познакомить с природой Северной Осетии

4. Воспитывать в детях желание замечать, ценить и охранять красоту и неповторимость природы родного края.

Оборудование и материалы. Демонстрационный материал: иллюстрации природных объектов Северной Осетии, физическая карта Северной Осетии, карта гор Северной Осетии. Карточки к дидактическим играм.

Ход занятия:

I Организационный момент.

Мы начнем сейчас урок

Нам пойдут все знанья впрок.

Всё, что надо - не лениться

И старательно трудиться.

Послушайте стихотворение К. Хетагурова. «Всати»

Снег сияет горный:

Манит вышина,

Там - ныхас просторный,

А на нем сосна;

С диких скал свергаясь

Воет водопад,

С двух сторон сверкая

Ледники висят.

О каком крае говорится в этом стихотворении? (О нашей Республике Северной Осетии.) (на доску вывесить карту Северной Осетии.)

- Ребята, рассмотрите территорию нашей республики.

(Показ на карте территории Северной Осетии)

Кого напоминает она по силуэту? (Похожа на петушка с гребешком и бородкой, с шеей и туловищем.)

Дети, а что особенного есть в природе нашего края? (Горы, пещеры, ледники, равнины, реки, леса)

- Сегодня мы с вами совершим небольшое в путешествие по нашему краю с царицей математикой.

А чтобы нам было интересно мы должны в пути:

На доске:

Думать

Доказывать

Мыслить

Рассуждать

Анализировать

- Поставьте учебные задачи на урок.

  • Будем говорить о нашем крае

  • Будем решать задачи

- Почему нам надо быть внимательными на уроках?

(Чтобы слышать товарища и учителя…)

- Итак, молодцы! В путь!

III. Устный счёт

I задание.

- Чтобы нам не скучать в пути, давайте, выполним разминку для ума.

1. Назовите «математические» растения:

-Тысячелистник, столетник, золототысячник

2. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (УГОЛ)

3. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (На 180⁰)

4. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи)

5. Какая цифра всегда катается в электричке? (ТРИ элекТРИчка)

II задание.

На доске записаны примеры, решите их, найдите карточку с ответом. Переверните её и назовите, кто там изображен.

  • 420:6 =70

  • 830-300=530

  • 160+70=230

  • 500:100=5

  • 320:40=8

  • 200:10=20

  • 300:100=3

  • 810:10=81

  • 430-70=360

1000:10=100

- Как вы считаете, кто на рисунках лишний? Почему?

(Слон, он живёт в тёплых странах.)

- Что вы можете сказать об остальных животных и птицах?

(Эти животные и птицы встречаются в нашем крае).

Итак, мы прошли первый этап нашего пути. Я попрошу вас оценить каждый себя на листочках активность, правильность вашей работы. (На листке чертится шкала от 2 до 5 баллов, в течение урока ребёнок оценивает себя за каждый этап урока.)

Решение задачи на доске.

Путешествуя по родному краю мы немного устали. Сделаем привал. Мы решили с вами покушать. Вы достали из рюкзаков продукты питания, которые выпущены в нашем городе.

- В нашем городе есть промышленные предприятия: Молкомбинат, Пищекомбинат, Мясокомбинат.

- В магазины отправили 20 бидонов молока по 10 литров в каждом. Утром продали несколько литров молока. Сколько литров молока осталось продать? (Задача записана на карточках)

- Прочитайте задачу. Что вы можете сказать?

(Мы не можем решить задачу т.к. в ней не достаёт данных)

(Задача со всеми данными написана на доске.)

С молкомбината в магазин отправили 20 бидонов молока по 10 литров в каждом. Утром продали 2/5 всего молока. Сколько литров молока осталось продать?

Чтение задачи про себя, вслух.

Выполните краткую запись на доске.

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Нет, т.к. мы не знаем, сколько литров молока отравили и сколько продали)

- Что можно узнать первым действием? (сколько отправили)

- Как узнать, сколько литров молока продали? (сначала узнаем, сколько литров содержится в 1/5, а потом в 2 таких частях).

- Зная сколько литров отправили и сколько продали, как узнать сколько осталось?

- Каким действием?

- Поставьте за решение задачи на полях оценку. (2 этап)

- Встаньте у кого «5»

- Встаньте, кто не поставил себе оценку. Почему?

Отдохнули, продолжим наше путешествие. И вот впереди показалась река.

По территории Северной Осетии протекает много рек, но основной жилой, артерией является какая река? (Река Терек) (показ картинки с горной рекой)

- Правильно, реку Терек еще называют «рекой Дружбы», потому что она протекает по соседним республикам.

Характеристика реки Терек

Длина реки: 623 км.

Площадь бассейна водосбора: 43 200 квадратных километров.

Высота устья над уровнем моря: −28 м

Уклон реки: 4,40 м/км

Где протекает: река берет свое начало на территории Грузии, из ледника горы Зилга-Хох, что на склоне Главного Кавказского хребта. Высота истока над уровнем моря становит 2 713 метров. Из грузи Терек несет свои воды в Россию. Здесь река протекает по землям Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана. Впадает Терек в Каспийское море. Главные притоки: Гизельдон, Ардон, Сунжа, Урух, Малка.

Поэтический образ горной реки Кавказа создал М. Ю. Лермонтов, часто бывавший у нас в гостях.

Она коры не знает ледяной.

Цепей зимы и хлада не боится;

Серебряной покрыта пеленой.

Она сама между снегов родится,

И там, где даже серна не промчится.

Дитя, природы с детской простотой.

Она, резвясь, играет и катится!

- Откуда река Терек берет свое начало? (Она берет свое начало в ледниках горы Зилга - Хох.

- А какие еще реки протекают по территории республики? (Урух. Ардон, Геналдон, Цейлон, Фиагдон, Гизельдон, Закадон, Урсдон)

Задача.

Вот какую задачу нам принесло течением.

Длина реки Ардон составляет 108 км, а река Камбилеевка в 2 раза короче. Чему равна длина реки Камбилеевка? (108 : 2 = 54 км )

Поставьте за решение задачи на полях оценку.

Физминутка: «Цветы на лугу»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивание руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивание руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. (Потягивание руки в стороны.)

Послушайте стихотворение.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.





- Леса кладовые даров природы. Какую пользу они приносят людям?

Ягоды собираем, для того, чтобы заготавливать варенье на зиму: кизилом, барбарисом, облепихой, шиповник, калина, малина, рябина.

- Дерево - это строительный материал, для изготовления мебели: бук, граб, дуб, липа, клен, ольха.

- Подорожник - лекарственное растение, для того чтобы залечить рану: душицей, ромашкой, зверобоем, одуванчик.

- Грибы собираем для заготовки, консервируем на зиму. Употребляем в пищу.

- Лес - для того, что бы отдыхать, дышать чистым воздухом, богатым кислородом, слушать пение птиц, любоваться красотой природы.

-В лесах нашей республики, обитают много животных и птиц.

Назовите их.

Медведь, лесной кот, волк, лиса, куница, ласка, снежный барс, туры, зубры, кабаны, олени, косули, серна, кавказский тетерев, белоголовый сип, ушастая сова, фазан, ястреб - тетеревятник, журавль - красавка, орел)

Молодцы ребята, вы хорошо знаете животных Северной Осетии.

Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. В среднем, за минуту муравьи приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

20 * 60 = 1200 насекомых или 120 десятков.

Оцените свою работу за 3 этап работы.

Групповая работа.

Задание для 1 группы.

Даю задание составить кластер «Для чего нужен лес»

Обсуждают в группе, называют все слова, которые у них ассоциируются. Рисуют кластер, и спикер от группы защищают свой кластер.

Задание для II группы

Игра "Выбери правило вежливости". (Правила записаны на карточках). И составьте буклет

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.

3. Наконец - то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать.

4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6. Всякие звери важны - всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

Задание для III группы

Составьте правила охраны и защиты:

  1. Главное правило охраны растений: « не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми растениями надо любоваться, а не губить их.

  2. Не охотиться на животных, не ловить, не пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнезд, не обижать никого, даже самых маленьких жучков и паучков.

  3. Никогда не наноси вред природе;

  4. Не убивай зверей и птиц;

  5. Не трогай домиков животных и их детенышей;

  6. Не трогай птичьи гнезда;

  7. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок);

  8. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду



Задание для IV группы

Какой вклад вы можете внести, чтобы сохранить природу?

Мы можем:

  • Развешивать кормушки и домики для птиц;

  • Оберегать и подкармливать животных и птиц;

  • На территории школы проводить субботники и убирать весь мусор;

  • Разводить клумбы и высаживать новые деревья;

  • Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе, ходить по тропинкам;

  • И конечно, соблюдать все правила, с которыми нас познакомили все отделы по охране природы.





Оцените свою работу в группе 4 этап.

- Ребята, чтобы не исчезли на земле растения и животные, что нужно делать? (Охранять природу, заботиться о ней.)

- Что для этого люди создают и делают? (Создают заповедники, заказники, дендрарии, природные парки)

А какие заповедники есть в Северной Осетии?

- В наших горах и лесах обитают животные и растения, которые больше нигде не встречаются. Они занесены в Красную книгу. Вы знаете, что это за Красная книга и для чего ее создали (Показ Красной книги)

(В нее занесены исчезающие и исчезнувшие виды животных и растений.)

А почему красная, а не зеленая, синяя?

Потому, что красный свет сигнал тревоги по спасению животных и растений.

- Мы все понимаем, что необходимо охранять природу. Для этого в нашей стране созданы особо охраняемые территории - заповедники и национальные парки.

- Что такое заповедники?

(Заповедник - это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной). Показ фотографий заповедников. (Цейский заповедник, Северо-Осетинский государственный заповедник, Национальный парк Алания)

- Заповедники - это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком.

Итоги.

-Наше путешествие подошло к концу.

- Чему научились на уроке?

- Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем крае, о природе нашего края.

- Человек не отделим от природы. Он учится у природы. Нужно уважать законы природы. Только в содружестве с природой мы можем быть счастливы.



Человек, оглянись, осмотрись и пойми,

Как страдает Земля от ошибок прогресса,

Что остались валежник да чёрные пни

От когда-то густого, весёлого леса.

Припади к роднику - он из вечных глубин,

Его голос звучит, он на солнце искрится.

Человек! На Земле ты живёшь не один,

Сохрани для потомков ключи жизни чистой.

Позаботься о том, чтобы малых детей

Не коснулись дождя ядовитые капли,

И деревья стояли в сплетенье ветвей,

И учились полёту птенцы серой цапли.



IX. Самооценка

У каждого из вас поставлены на полях оценки. Какая оценка повторяется больше, чем другие поставьте её за урок.

Встаньте у кого «5», «4», «3».

- Кто не смог поставить оценку?

- Почему?

- Стоит ли огорчаться по этому поводу?

(Нет у нас не последний урок математики, а завтра ты постараешься.)

- Я верю!

- Мне приятно было с вами работать. Урок закончен.

















9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал