- Учителю
- Урок по познанию мира 'Насекомые. Рыбы'. (3 класс)
Урок по познанию мира 'Насекомые. Рыбы'. (3 класс)
Открытый урок по познанию мира. 3 класс.
Тема. Насекомые. Рыбы.
Цель урока: развитие навыков сотрудничества в малых одновозрастных группах.
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся о насекомых и рыбах, расширить знания о строении рыб.
Реализуемые модули: новые подходы в преподавании и обучении; оценивание для обучения и оценивание обучения; использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании и обучении;
Ресурсы: учебник «Познание мира 3 класс», ИКТ, презентация, маркеры, стикеры, бумага, листы оценивания, фотоаппарат, видеокамера.
Ход урока.
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Проговаривают правила.
-
Каждый высказывает свое мнение.
-
Каждый выслушивает мнение товарища.
-
Каждый умеет защищать свой выбор.
-
Придя к общему мнению, умейте его доказать.
-
Умей не только слушать, но и слышать.
-
Проверка домашнего задания в парах. Выставление оценок в листы оценивания. Представление несколькими учащимися таблиц по теме «Разнообразие животных».
-
Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Ростом мал, но работящий
И охотник настоящий.
Дом из хвоинок собирает,
Лес от гусениц спасает. (муравей)
Над цветками я жужжу,
Целый день в заботах-
Я пыльцу в карман беру,
Наполняю соты.(пчела)
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт -
Золотистые глаза.
Кто же это?... (стрекоза)
Выставляются иллюстрации.
- Как называется эта группа животных?
В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт. (рыба)
- Определите тему урока.
- Что мы сегодня должны изучить на уроке?
-
Вызов. Группы получают вопросы, на которые должны найти ответы.
1 группа - Почему насекомые являются самыми многочисленными обитателями нашей планеты?
2 группа - Что случиться, если все насекомые исчезнут?
3 группа - Что позволяет рыбам жить в воде?
4 группа - Почему рыбы не тонут?
5 группа - Что случиться, если на земле исчезнут рыбы?
Выступление по одному участнику от группы.
-
Самостоятельное изучение статьи в учебнике. Инсерт. Обмен мнениями в группах.
-
Просмотр презентаций «Насекомые».
-
Физминутка.
-
Просмотр презентации «Рыбы», видеоролика «Боковая линя рыб»
-
Групповая работа. Создание постера (проекта).
-
Признаки насекомых
Признаки рыб
Рисунок насекомого с названием частей тела.
Рисунок рыбы с названием частей тела
-
Оценивание постера по методу «Две звезды, пожелание».
-
Самооценка. Оценивание работы в паре.
-
Итог. Составить рассказ о насекомых и рыбах. Выполнить задания в учебнике на с. 138, с. 139.