7


  • Учителю
  • Урок-проект с элементами деловой игры по литературному чтению по теме 'Обобщение' (2 класс)

Урок-проект с элементами деловой игры по литературному чтению по теме 'Обобщение' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок подготовила учитель начальных классов Ахмерова И.В.

Предмет: чтение. Класс: 2 Дата:______

Тема : Урок-обобщение.

Тип урока: урок проект с элементами деловой игры.

Цель: повторение пройденного, обобщение по разделу.

Задачи:

образовательная - сформировать представление о весне на основе изученных произведений, а также на основе восприятия новых произведений искусства,

развивающие - развитие навыков связной речи, творческого воображения, ассоциативного, образного мышления; развитие эмоциональной, эстетической, интеллектуальной сферы чувств учащихся; развитие способности самостоятельной оценки произведения; развитие умений языкового анализа произведений; формирование навыков правильного, выразительного чтения; развитие стремления и способности к собственному литературному творчеству, умения работать в группах, развитие коммуникативной и информативной компетентности,

воспитательные - формирование гражданской позиции, нравственной системы ценностей, личностного отношения к окружающей действительности , воспитание гражданских качеств личности ,воспитание любви к природе, создание положительных мотиваций учения.

Межпредметные связи: познание мира, изобразительное искусство, трудовое обучение, музыка.

Проектные цели:

-развитие умения построения монологической речи,

-развитие умения самостоятельно, творчески работать по теме проекта.

-умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

План и ход урока.

I.Организация класса и постановка задач урока:

  1. проверка готовности к уроку;

  2. объявление темы, постановка задач.

(звучит легкая музыкальная композиция со звучанием капели)

-Представьте, что на вашу ладошку упала капелька…Яркая, радужная, светящаяся…Скажите , можно ли считать капельку визитной карточкой весны? А почему?

II. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.

-Сегодня урок лите6ратуры у нас необычный. Мы поговорим о самом красивом и замечательном времени года- весне. На уроках литературы, познания мира мы много узнали о весне, а сегодня подведём итог. По взмаху этой волшебной весенней веточки с листочками наш класс на время урока превращается в редакцию газеты, а каждая группа будет отделом редколлегии. Как вы думаете, чем занимается отдел редколлегии? Наши отделы должны выпустить специальные выпуски газет.

-Как вы думаете, какой теме будут посвящены газеты?

(совет редакторов, который подбирает материал и оформление газеты )

2. Актуализация знаний:

-Весна- одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Весну называют рассветом года. Как вы думаете, почему?

-Как выражают люди свою любовь к зимней природе , к природе вообще?

(пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают фотографии- создают произведения)

-Давайте и мы с вами выразим своё чувство любви к весенней природе через создание проекта на тему «Рассвет года» (или «Утро нового года» ?)Не случайно у народов Востока 22 марта-наурыз -праздник Нового года, символ обновления природы.

-Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело)

Проект-дело, в результате которого, получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и т.д.

Результатом(продуктом) нашей работы будет литературная газета. А знание изученных произведений о весне поможет вам в создании этой газеты.

-Давайте вспомним произведения раздела о весне, которые мы недавно изучили?

-Назовите автора и название произведения.

3. Работа газетного издательства. (работа в группах)

-Названия заголовков вывешиваются на доске)


Задание №1

-Ребята! Каждая газета имеет своё название. Я предлагаю вам начать работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат листы А3 и конверты. Откройте конверт №1. В нём есть несколько вариантов названия вашей газеты. Выберите тот, что вам больше понравился и приклейте заготовку на вашу страницу.

1. Гостья-весна. 5. Весенние мотивы.

2. Рассвет года. 6. Весенняя капель.

3. Волшебница -весна. 7. Утро природы.

4. Весна-красна. 8. Улыбка Весны.

-Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор.

Задание №2. «Уголок погоды»

-С старину наблюдая за изменениями в природе, погоде, люди выполняли определённую работу. Когда снег сходил -землю пахали, когда земля подсыхала до нужного состояния - хлеб сеяли. На эти случаи были свои приметы.

-на листках-капельках запишите приметы весны. Проверка работ


Задание №3. «Народный календарь»

-Наблюдая за природой люди не только работали, но и слагали пословицы, поговорки. В них- мудрость и вековой опыт народа.

-на цветках-подснежниках(?) запишите пословицы и поговорки о весне.

Проверка работ


Задание № 4. «Поэтическая страница».

-На уроках мы изучили немало произведений о весне. Каждый автор описывал весну по-своему. И следующее задание: вспомнить стихотворение о весне, которое вам больше всего понравилось ,и записать его на заготовке из конверта под №4.

Расположите заготовку на листе и приклейте её.

Проверка работ.

Физминутка.


Задание №5 «Весенние фантазии» или уголок художника.

-Художники и фотографы тоже обращаются к теме весны и создают прекрасные произведения.

Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку своими весенними картинками. Трудиться вы будете под музыку великого русского композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Музыка посвящена весне и называется «Апрель».(Ребята украшают рисунками и вырезками свои газеты)


Задание № 6 «Светские новости»

-А какие праздники отмечают весной? (ответы детей)

-Какой самый главный праздник мы будем отмечать этой весной? (70-летие Великой Победы)

-мы не можем обойти стороной это событие. Я предлагаю каждой группе зачитать подготовленные стихотворения по этой теме. (+ наклеивание отпечатанных текстов на газету).


4. Презентация продукта.

-представление (защита) работ по плану.

План:

  1. Представиться (авторы работы)

  2. Защита работы. (Дети комментируют композиции рисунков, темы, цветовое решение)

  3. Назвать источники информации.

  4. Определить место, где можно использовать готовый продукт.


5.Итог урока. Рефлексия.

-Подошел к концу наш урок. На столах лежат листочки.(капельки)

-Если вы довольны работой- лист зелёного цвета.

-Если не совсем довольны- голубого цвета.


Наши весенние газеты украсят наши кабинеты. Урок окончен. Всем спасибо!


IV.Домашнее задание: найти и прочитать произведения о весне.

V.Подведение итогов урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал