7


  • Учителю
  • Интегрированный урок: математика и познание мира. 2 класс

Интегрированный урок: математика и познание мира. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок: математика и познание мира2 класс Тема: Редкие и исчезающие животные Карабалыкского района. Сложение и вычитание в пределах 100.Цели: Дать учащимся элементарные сведения о редких и исчезающих животных Карабалыкского района. Выяснить, почему нужно з
предварительный просмотр материала

Костанайская область

Карабалыкский район

Село Бурли

ГУ «Бурлинская средняя школа

отдела образования акимата Карабалыкского района»











Интегрированный урок:

математика и познание мира

2 класс

















Составитель: учитель начальных классов

Земцова Татьяна Владимировна









Интегрированный урок: математика и познание мира

2 класс


Тема: Редкие и исчезающие животные Карабалыкского района. Сложение и вычитание в пределах 100.

Цели: Дать учащимся элементарные сведения о редких и исчезающих животных Карабалыкского района. Выяснить, почему нужно защищать животных и как можно помочь исчезающим и редким животным. Закрепить знания, умения и навыки учащихся в сложении и вычитании в пределах 100. Развивать память, внимание, мышление, вычислительные навыки, умение применять знания на практике. Воспитывать бережное отношение к животному миру.

Оборудование: иллюстрации животных, жетоны красного, зеленого и желтого цвета, ребусы, карточки, карточки с цифрами, таблицы.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой учащихся.

  3. Оформление тетради. Минутка чистописания.

  4. Вступительное слово:

Богат и разнообразен животный мир нашей Родины.

- Ребята, каких животных вы знаете?

- Вы любите животных? Почему?

Одни животные дают человеку мясо, кожу, пушнину. Другие уничтожают вредителей полей и лесов. Закон об охране природы предусматривает разумное использование животного мира. Но почему - то численность многих видов животных уменьшается, а некоторые исчезают вовсе.

- Назовите редких и исчезающих животных Казахстана.

- Кто виноват в том, что численность животных уменьшается?

- А чем может помочь человек животным?

- Что такое Красная книга?


  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы закрепим знания, умения и навыки в сложении и вычитании в пределах 100 и если вы хорошо и внимательно будете работать на уроке, то получите интересную информацию о жизни редких и исчезающих животных Карабалыкского района. За ответы вы получаете фишки: полный и правильный ответ - красная фишка, правильный, но не полный ответ - зленная, неправильный ответ - желтая фишка. В конце урока вы сами узнаете, какую оценку получили за работу.

(Вывешивается лист с вопросом: «Почему нужно беречь и любить животных?», на который дети должны ответить в конце урока)


  1. Устный счет:

Математическое лото (под карточками с ответами находится картинка с изображением бобра)

  • Назовите число, в котором 5 десятков 7 единиц.

  • На сколько 64 больше 60?

  • Увеличьте 11 на 5.

  • Уменьшите 78 на 70.

  • Чему равна сумма 38 и 2?

  • Чему равна разность 16 и 6?

  • На сколько 9 меньше 59?

  • К какому числу нужно прибавить 7 и получить 27?

  • От какого числа надо отнять 2 и получить 12?


Сообщение подготовленного ученика о бобре:

Бобры - умные животные. Они строят себе дома. Верхушка дома находится над водой, а вход под водой. Трудятся все вместе. Запасают еду на зиму. У бобра 4 передних зуба. С их помощью он грызет деревья. Чем больше грызет, тем длиннее и острее зубы. Хвост тоже играет огромную роль, он помогает при плавании. У бобра ценная шкурка и вкусное мясо, поэтому люди их отваливают. В наш район возвратились четыре года назад.


Игра «Какой пример решен?»

9+4 9+8

7+7 8+4

4+6 6+5

(Учитель показывает карточку с числом, а учащиеся называют пример с этим ответом)

  • Поставьте числа в порядке возрастания.

  • Переверните карточки и прочитайте название животного, которое находится на грани исчезновения.


Сообщение подготовленного ученика о косуле:

Косуля - изящное животное. Пасется в скрытых местах - среди кустарников или на краю леса. У косули много врагов: волки, рыси, браконьеры. Браконьеры - люди, которые занимаются незаконной охотой.


Арифметический диктант:

(Один ученик работает у доски, остальные на месте самостоятельно)


  • Первое слагаемое 9, второе 3, запишите сумму.

  • Сколько см в 2 дм 1 см?

  • Какое число находится между числами 14 и 16?

  • Сколько единиц в 1 десятке?

  • Уменьшаемое 28, вычитаемое 4, чему равна разность?

(Взаимопроверка)


По таблице определят название животного - куница.

а

1

б

2

в

3

г

4

д

5

е

6

ё

7

ж

8

з

9

и

10

й

11

к

12

л

13

м

14

н

15

о

16

п

17

р

18

с

19

т

20

у

21

ф

22

х

23

ц

24

ч

25

ш

26

щ

27

ъ

28

ы

29

ь

30

э

31

ю

32

я

33


Сообщение подготовленного ученика о кунице:

Куница - очень редкое животное. Хорошо лазает по деревьям, плавает в воде. Куница живет у мелких речек. Охотится куница вечером и ночью. Разоряет зимние запасы некоторых животных.


  1. Решение задачи:

    • Нужно ли животных охранять? Что надо делать?

    • Может ли человек чем - нибудь помочь животным? Как?

    • Что создано для охраны животного мира?

На территории Казахстана создано 9 заповедников. Они служат для сохранения всего живого. Здесь запрещена любая деятельность: строительство, вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, охота, ловля рыбы, все виды отдыха населения. Один из таких заповедников находится на территории Костанайской области. Это Наурзумский заповедник. Кроме животных здесь обитают птицы, рыбы, растут растения. А на территории Карабалыкского района находится Байкодамовское лесничество. Водятся здесь и редкие животные и птицы. Без разрешения на данной территории нельзя охотиться, вести хозяйственную деятельность.


  • По краткому условию составьте задачу и решите ее (коллективная работа)


Птиц - 25 видов

Животных - ? на 5 видов больше


  1. Отгадывание ребуса с ответом «ласка»


Сообщение подготовленного ученика о ласке:

Ласка - самый маленький зверек из всех хищников Казахстана. Он очень смел и находчив. Зимой белого цвета, а летом коричневый или бурый с белым брюшком. Питается ласка мелкими грызунами. Она приносит большую пользу посевным полям, уничтожая до 15 грызунов в день. Охотиться ласка ночью и, как белка запасает себе еду на зиму. После того, как переведутся грызуны в округе, ласка перебирается в другое место. А чтобы узнать, сколько рождается детенышей у этого зверька, нужно решить примеры.


  1. Разноуровневые задания.

(У кого на парте лежит карточка - работают самостоятельно, остальные у доски решают примеры под руководством учителя. Сколько ребята успеют решить примеров за отведенное время, а это примерно 5-8, столько и рождается у ласки детенышей.)


  1. Сообщение подготовленного ученика о выхухоле:

Выхухоль - самое прожорливое животное. Он ест и днем, и ночью. В сутки съедает столько, сколько весит сам. Ест быстро, как будто его догоняют. Питается насекомыми. Умеет плавать, как рыба. Норы делает у берегов и под водой. Кожа прочная, мех красивый.

  • Чтобы узнать, сколько минут выхухоль может находиться под водой и какова длина его тела - решим уравнения (по вариантам)


60 - х = 40 6 + х = 18


  • 12 минут может находится под водой и 20 см длина тела.


11.Существует животное, похожее на кошку. Вам необходимо разгадать ребус (ответ «рысь»)

Сообщение подготовленного ученика о рыси:

Рысь имеет пятнистую окраску. Это очень ловкий и сильный зверь, хорошо лазает по деревьям. Добывает зайцев, грызунов. Укрывается рысь под корнями старых поваленных деревьев, в норах барсуков и в других местах, скрытых от глаз человека. Особенность - короткий хвост, как обрубленный.


- Вам интересно узнать длину хвоста рыси? Начертим отрезок длиной 1 дм. Увеличьте его на 4 см. Уменьшите на 2 см. Какой длины отрезок начертили, такова длина хвоста рыси.


12.Домашнее задание: решить примеры № 4 на стр. 68, выяснить у родителей, какое животное обитает у берегов нашего озера Большое Бурли и рассказать о нем.


  1. Итог урока:

    • Что закрепляли на уроке?

    • О каких редких животных Карабалыкского района вы узнали?

    • Почему нужно беречь и любить животных?

    • Что делается для того, чтобы сохранить редких и исчезающих животных?

    • А что вы делаете для сохранения животного мира?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал