7


  • Учителю
  • Конструкт урока по русскому языку в 4 классе по теме 'Неопределённая форма глагола'

Конструкт урока по русскому языку в 4 классе по теме 'Неопределённая форма глагола'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конструкт урока по русскому языку в 4 классе "Неопределённая форма глагола".Цель урока:познакомить уч-ся с неопределённой формой глагола в занимательной форме.Цель урока будет достигнута,если уч-ся грамотно выполнили задания,предложенные в процессе урока.Конструкт вклю
предварительный просмотр материала

Конструкт урока русского языка в 4 классе.


Учитель: Бажанова И. В., 1кв./к., МОУ нош № 6, г. Североуральска.

Уровень образовательной программы: базовый.

Тема урока: Неопределённая форма глагола.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Знакомство с неопределённой формой глагола.

Образовательный аспект:

- актуализировать знания учащихся о глаголе,

- познакомить с неопределённой формой глагола, подвести детей к следующим выводам:

а) неопределённая форма глагола представляет собой основу слова с -ть, -ти, -чь.

б) неопределённая форма глагола не имеет словоизменения: она не изменяется по лицам, по числам, по родам.

- формировать навыки самоконтроля,

- формировать познавательный интерес.

Воспитательный аспект:

- воспитывать самостоятельность в работе,

- воспитывать любовь к родному языку,

- воспитывать интерес к уроку.

Развивающий аспект:

- развивать умение распознавать глаголы в неопределённой форме,

- развивать мышление, наблюдательность, умение классифицировать, обобщать,

- развивать творческое воображение.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

1). ТПО - технология проблемного обучения,

2).ТРО - технология развивающего обучения (система Л.В.ЗАНКОВА),

3).РКМЧП - технология развития критического мышления через чтение и письмо,

4).ИКТ - информационно - коммуникативные технологии,

5).ПСОТР - технология педагогического сотрудничества,

6).Здоровьесберегающие технологии.


Цели урока достигнуты, если учащиеся грамотно выполнили задания, предложенные в процессе урока.


Дидактический материал: карточки для самостоятельной работы, карточки для работы в группах, книга Т. Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол».

Оборудование: компьютер.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные


Осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Определять цель деятельности на уроке, формулировать её, уметь прогнозировать.

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы в результате совместной работы учителя и учащихся, находить способы решения проблем поискового характера.

Уметь слушать собеседника, договариваться с одноклассниками, уметь работать в группе, уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.

Уметь находить глаголы в неопределённой форме среди других глаголов и других частей речи.


Этапы урока

Цели этапов

Содержание урока

Деят-сть учителя

Деят-сть уч-ся

Технологии, методы, приёмы.

Формируемые УУД

1.Организ. - мотивационный.

Стадия вызова.

2. Стадия осмысления.

Формулирование темы, целей урока учащимися.


3.Физминутка.


Рефлексия.


4. Закрепление.

5.Физминутка.

6.Обобщение и проверка знаний.

7.Итог урока. Рефлексия.

Создать эмоциональный настрой к совместной деят -сти на уроке.

Актуализировать субъектные знания уч-ся.

Снять напряжение, связанное с умственной нагрузкой.


Выявить понимание и осмысление темы.


Снять напряжение мышц глаз.

Обобщить знания по теме урока.Оценить достижения уч-ся.Определить отн-ие к уроку.

Приветствие учителя.Определение настроения детей. У каждого на парте - карточка со стих-ем:

« Не мешайте мне мечтать! Мне б мешок конфет достать, развернуть, жевать, сосать, чавкать, чмокать, уплетать, долго-долго не глотать, наслаждаться, смаковать! Мне не надо в рот смотреть Совесть надобно иметь! Так могу я подавиться и на месте умереть!».

- Что заметили? Озаглавьте. Назовите все глаголы. Чем похожи? Разделите на группы. (работа в тетрадях).

Проверка: Какие группы у вас получились? А теперь посмотрите, какие группы получились у меня.

(по ходу чтения дать понятие глаголу «смаковать»).

Что заметили в моих группах? (что делать? что сделать?). Определите время, число этих глаголов.

(проблемная ситуация).

Как можно назвать эти глаголы?

Вывод: Если глагол отвечает на вопрос «что делать?» или «что сделать?», то говорят, что он стоит в неопределённой форме. Глаголы, которые отвечают на вопрос « что делать?» - НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА. А слова - глаголы, которые отвечают на вопрос, « что сделать?» - совершенного вида. Буква С- любимая буква таких глаголов.

Придумайте свои глаголы в неопределённой форме.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какие цели поставим?

Упражнения для мышц тела.

Работа с учебником ( Полякова, 4класс, стр .69-70), чтение правила, сравнение с ответами одноклассников.

- Почему форма глагола называется неопределённой? Докажите, прочитав предложение из определения в учебнике.

Что ещё заметили?

Найдите такие глаголы в стихотворении.

Молодцы! В стих-ии такие глаголы вы нашли, значит, и во сне найдёте.

А теперь положите головы на парту, закройте глаза и отдохните.

Нет, вам не нужно ложиться спать, а как раз наоборот,надо слушать дальше!

Это сон одного мальчика. (см. книгу Т. Рик, стр.46).

- А теперь запишите глаголы в неопределённой форме по памяти.

(можно прочитать ещё раз).

-проверка взаимно или самопроверка,

(на экране высвечиваются глаголы).

- А теперь для вас хитрое задание: придумайте (устно) сон - наоборот.

(как мальчик очутился в Африке, где очень жарко). Там, где возможно, используйте глаголы в неопределённой форме, противоположные по смыслу, или АНТОНИМЫ).

Проверка:заслушивание рассказов от группы. Оценивание.


Рефлексия:см. приложение№1 «Примеры учебных заданий для самооценки и начальных форм рефлексии».

-Работа с кластером «Глагол».


Организует внимание, готовность к уроку.


Задаёт вопросы, слушает ответы детей.


(кластер)

Учитель читает отрывок.

Ведёт наблюдение за работой и оказывает дифференцированную помощь.)


Стимулирует уч-ся оценить свою деят-сть, деят-сть других групп.

Слушают, настраиваются на работу.

Дети отвечают, слушают и слышат одноклассников.

Объясняют значение нового

Слова, используя словарь Ожегова.


Определяют цели урока.

Выполняют упр-я.

Находят глаголы в стих-ии.

Уч-ся слушают.


Выполняют работу сам-но.


Работа в группах.


Выступление.


.

Словесные, наглядные.


Вопросы к детям.

Технология решения пректных задач.


Выборочное чтение, кластер.

Проблемно-поисковый метод.

Самопроверка.

Л.- формирование интереса к учению.

К.- читать про себя текст, понимать прочитанное, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

П. - анализировать, группировать факты, явления.

Л.- желание понимать друг друга, принимать позицию другого.

Р- использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу.

П. - самостоят-но делать выводы, перерабатывать информацию.


Р. - определять цель урока.


П.-


Поиск информации в учебнике.

П.- ориентирование в учебнике: определять круг своего незнания.


К.- сотрудничать в совместном решении проблемы.


К.- понимать точку зрения другого.

Л.- освоение личностью смысла учения, желания учиться.

Р.- давать самооценку.

П.- сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников.

К.- критично относиться к своему мнению.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал