- Учителю
- Конспект урока вне классного чтения. (1 класс)
Конспект урока вне классного чтения. (1 класс)
Внеклассное чтение.
Внеклассное чтение. Н. Сладков «Лесные сказки»
Цели деятельности учителя
Содействовать воспитанию любви к природе; создать условия для ознакомления с творчеством Н. Сладкова, сказкой «Клёст и Дятел»; способствовать развитию читательского интереса, наблюдательности
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Предметные: познакомиться с творчеством Н. Сладкова, сказкой «Клёст и Дятел».
Метапредметные (универсальные учебные действия):
• познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;
• регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
Образовательные ресурсы
Картинка «Найди отличия», выставка книг Н. Сладкова
Сценарий урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I. Организация начала урока
Фронтальная, индивидуальная; словесные методы - рассказ, беседа; практический метод - практическая работа
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учащиеся проверяют готовность к уроку.
- Ребята, по-вашему, что такое чудо?
- Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное - признак мудрости!».
Сегодня мы будем работать с обыкновенными словами, предложениями.
И если кто-то из нас увидит в них чудесное, мы в конце урока сможем назвать себя мудрыми
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
Что-то необыкновенное, сверхъестественное
Внимательно слушают, дают внутреннюю
установку
на урок
Индивидуальная. Проверка готовности
к уроку (наличие необходимых на уроке школьных принадлежностей и их состояние: учебник и тетрадь для печатания
в обложке
с закладкой, мягкий ластик, карандаши)
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная; словесный метод - беседа;
- Назовите автора книг, представленных на выставке.
- Какие рассказы и сказки вам уже знакомы? О чём они?
- Кто герои сказок Н. Сладкова?
- Что вы знаете об авторе?
Отвечают
на вопросы
Знают и называют рассказы и сказки Н. Сладкова.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Работа
с выставкой книг.
практический метод - практическая работа
Игра
на внимание
- Сейчас мы проверим вашу наблюдательность. Найдите отличия на двух картинках.
Осуществляют логические действия анализа, синтеза, сравнения, сопоставления
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
III. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
Фронтальная; словесные методы - беседа, рассказ; индивидуальная; практический метод - практическая работа
- Один из персонажей на картинке будет героем сказки, которую вы прочитаете.
В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись…
- Побеседовав с белкой, дятел полетел дальше и встретил… (отгадайте по иллюстрации).
- Чем питаются эти птицы?
- Почему у дятла такой крепкий и длинный клюв?
- А у клёста на что похож клюв?
- Предположите, о чём они могут говорить между собой.
«Дятел».
Клёста.
Высказывают предположения.
Формулируют ответы
на вопросы.
2. Чтение сказки
Н. Сладкова «Клёст
и Дятел» учителем.
- Согласны ли вы со словами Клёста, что он лес сажает, а Дятел его рубит?
3. Повтор-
ное чтение
сказки.
4. Беседа после
чтения.
- С чего начинается сказка?
- На какие инструменты, по мнению Клёста, похожи их клювы?
(Иллюстрации, изображающие стамеску и кривые отвёртки.)
Формулируют ответы
на вопросы
1
2
3
4
5
6
- Расскажите, как Клёст лес сажает.
- Что сделал Дятел? Прочитайте.
- Расскажите, как помогли Дятел и Берёза Бабочке-траурнице, синичкам, муравьям?
- Сделайте вывод: пользу или вред приносит лесу Дятел?
- Как его называют в сказке?
- С какими определениями вы согласны?
- Как бы вы ещё назвали Дятла?
- Как бы убедили Клёста, что Дятел - друг леса?
- О каких ещё птицах вы узнали из сказки?
по содержанию прослушанного.
5. Пересказ сказки по плану, записанному
на доске,
и ключевым словам.
План.
1. Чей нос лучше?
2. «Осину исковырял», «Берёзу изрешетил».
3. «Глубокие дупла выдалбливаешь!»
Опорные слова: стамеска, кривая отвёртка, Осину спас, пробоинки в Берёзе, сок, от голода спас, Бабочка-траурница, муравей, синички, в деревьях дупла, Поползень, меньше лесных вредителей, Сыч, морозильник для мышей, Синички-гаечки, в мороз прятались, след простыл
Пересказывают текст
на основе плана
и опорных слов
Индивидуальная. Пересказ текста по плану и опорным
словам
6. Рассматривание книги: обложка, содержание книги,
Рассматривают содержание иллюстраций
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
нахождение сказки «Клёст
и Дятел» по иллю-
страциям
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности
Фронтальная, индивидуальная; словесный метод - беседа
- Чему нас учит сказка Н. Сладкова?
- Почему людям интересно читать эти сказки?
- Для чего нам нужно знать о жизни животных?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать
Делают выводы и обобщения
Индивидуальная. Анализ
и самоанализ учебной деятельности