7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему ' Связь слов в словосочетании. Примыкание' (4 класс)

Конспект урока русского языка на тему ' Связь слов в словосочетании. Примыкание' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка

в 4 классе

по программе «Начальная школа XXI века»


Тема: «Связь слов в словосочетание. Примыкание»














Провела учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 19 г.Камышина Волгоградской обл.

Иванова Юлия Владиславовна

Русский язык Тема: «Связь слов в словосочетание. Примыкание»

Педагогическая цель: познакомить учащихся с новым видом подчинительной связи - примыкание.

П ланируемые результаты (предметные)

Обучающийся научится: различать понятия согласование, управление и примыкание; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; закреплять умение различать словосочетание и «не словосочетание».

Получит возможность научиться: систематизировать и находить в тексте и устной речи согласование, управление и примыкание; контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей;

Оборудование: презентация, мультимедиа «Зарядка для глаз», «оценочные листы», схема - опора.

Этапы работы. Содержание этапа

Деятельность уча-ся

ууд

1



2



А)



Б)

В)



3

4




Организационный момент

Организация учебного места.

  • Настрой на успешную работу.

Весна - самое прекрасное, нежное, приветливое время года. Весеннее солнышко любит смотреть на нас с голубого неба, освещая каждую веточку, каждый лепесток, каждую... улыбку...

Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу, как за окном улыбается нам приветливое, весеннее солнышко!

- Прочитайте высказывание (слайд 2 а)

- Как вы понимаете смысл прочитанного?

  • Организационные записи в тетради. (слайд 2 б)



Изучение учебного материала

Актуализация и пробное учебное действие

Я предлагаю вам поработать над красотой письменной речи. Спишите предложение, обращая внимание на каллиграфию. Исправьте ошибки.

Минутка чистописания (слайд 3)

Лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.

Проверка по эталону (слайд 4) (Оценивание)

Словарная работа (слайд 5)

Запишем словосочетание в словарной работе, используя слово корабль. Корабль с пассажирами

Проверка (слайд)

- Какой вид подчинительной связи? Укажите в скобках. (Оценивание)

1.Определение темы и учебной задачи урока

На доске: (слайд 6)

Ваза с фруктами, чтение вслух, второе место, очень грустный, ловить рыбу, пойти гулять, заниматься спортом, повернуть налево, в красивом парке.

- Прочитайте пары слов. Что записано на доске?

- Выпишите словосочетания с типом подчинительной связи - согласование - 1 вариант и управление - 2 вариант.

- Какие словосочетания вы не выписали?

Остались ли у вас словосочетания? Какие?



Нам предстоит непростая работа, необходимо решить: Что же с ними делать? Какие задачи перед собой поставим? Попробуем их сформулировать. Предложите свой вариант.



Попробуем изменить словосочетания:

хотели покинуть

горько плакали



Какой частью речи являются главные слова?

Как будем менять?



Изменяем

Что происходит с главным словом?

Попробуйте изменить слова покинуть и горько.



Почему?

На какие вопросы они отвечают?



Какой вывод можем сделать по зависимому слову?



Назвать такой вид связи словосочетаний нам поможет картинка

(слайд 7)

Что за птицы?

С какой целью собрались?

По отношению друг к другу как расположены?



Вот так один примыкает к другому, образуя связь, которая получила название...

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема? (слайд 8)

- Прочитайте в учебнике на с. 132 «Тайну языка»

-Произошло неприятное происшествие, куда-то запропастился ключ "примыкание".

- Самостоятельно составьте модели словосочетаний со связью «примыкание».



Составление алгоритма (коллективно) (Схема - опора)

Работа по учебнику с. 132 (слайд 9)



Включение в систему знаний и повторение

1.Работа в группах упр. карточка (приложение)



Физминутка для глаз. (слайд 10)
2. Работа в парах упр. 1

3. Самостоятельная работа (слайд)



Рефлексия

1.Оценка учебной деятельности. (оценочные листы)

- Я прочитаю стихотворение о словосочетании, а вы назовите ключевые слова

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный - без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда - наоборот,

Запомни как основу.


- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?

- А что хотели бы повторить?


Домашнее задание (слайд 11)

По выбору с.132, правило, упр. 4


Организуют рабочее место.



Анализируют.

Ведут записи в тетради.

Списывают предложение.

Указывают орфограммы.

Называют словосочетания.



Управление



Словосочетания

Выписывают



Четвёртый месяц и слабый ветер-тип связи согласование, главное слово и зависимое договариваются

Ловить удачу и ведро воды - тип связи управление, главное слово запрещает зависимому меняться.



Предлагают варианты: (фронтально)

- узнать как называется этот вид словосочетаний

- выявить особенности этого вида словосочетаний

- научиться находить его среди других словосочетаний, в тексте

- создать алгоритм для этого вида связи



глаголы

по лицам



я хотел покинуть - мы хотели покинуть - ты хотел покинуть

я горько плакал - мы горько плакали - ты горько плакал



меняется

не получается



начальная форма глагола и наречие - неизменяемые части речи



неспособно меняться



синицы

покормиться

рядом, друг за другом

Примыкание.

глаг. + нареч.

глаг. + глаг.

записывают д/з в дневник, планируют его выполнение.

самоопределение л

саморегуляция р

планирование

учебного сотрудничества р



сравнение с эталоном р

контроль, коррекция р

адекватная оценка своих

возможностей р

взаимоконтроль р

подведение под понятие анализ, доказательство лог

построение высказывания к



целеопределение общ

построение высказывания к



прогнозирование

планирование р

работа с информацией общ

построение высказывания к

анализ и преобразование информации общ

построение цепочки

рассуждений, подведение под понятие лог

умение управлять деятельностью партнёра к

работа с информацией общ



построение

высказывания к

контроль, коррекция р



планирование

прогнозирование р





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал