7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Хорошее зрение и витамины'.

Конспект урока 'Хорошее зрение и витамины'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока , 3класс , школа 8 вида

Хорошее зрение и витамины.

Цели:

  • Обучающая - научить детей-инвалидов заботиться о своём здоровье, познакомить с новыми терминами и понятиями о строении и функции глаза и его частей, о пользе витаминов.

  • Развивающая - формировать активный и познавательный интерес к окружающему миру, знания о здоровом образе жизни и здоровьесбережении у младших школьников.

  • Коррекционнная - учить детей соблюдать правила гигиены зрения, корректировать психо-эмоциональное напряжение у слепых и слабовидящих учащихся через офтальмологические паузы.

  • Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.

Задачи:

  • Приобщение к здоровому образу жизни;

  • Формирование навыков гигиены зрения;

  • Расширение знаний о здоровье человека;

  • Отработка правил здоровьесбережения.


Оборудовние:

Музыкальная композиция «Утро»; предметные картинки «Овощи, фрукты», «Птицы»; «Волшебный мешочек» с муляжами овощей и фруктов, разрезанные натуральные овощи и фрукты; таблица «Строение глаза», муляж «Строение глаза»; офтальмологический тренажёр «Бабочка»; памятки Доктора Айболита и «Береги зрение», словарные слова, костюмы овощей и фруктов, карточки-задания «Полезные советы».

Тип урока: изложение нового материала.


Принципы:

  • Обеспечения

Всестороннее гармоничное развитие личности младших школьников заключается не только в обладении конпетенциями, нравственными ценностями и установками, но и в становлении личности, формировании самооценки.

С этих позиций на уроке необходимо работать над развитием воображения, самостоятельности, компетентности; формированием эмоциональной отзывчивости, способности сопереживанию, социализации детей-инвалидов в обществе.

  • Доступности

Принцип строится на соблюдении определённых правил при изучении нового материала от простого к сложному. Целесообразно опираться на витагенный опыт детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Наглядности

Принцип имеет большое значение в воспитании, обучении и развитии детей младшего школьного возраста, так как мышление носит в этот период наглядно-образный характер. Используемые карточки, иллюстрации, рисунки, таблицы, обеспечивают более полное восприятие учебного материала.

  • Комфортности

Эмоциональное благополучие слепых и слабовидящих детей является одной из важных и актуальных тем в современном обществе.

  • Игрового взаимодействия

Игры подбираются в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями учеников начальной школы, помогают в усвоении определенных компетенций так как являются основной формой жизнедеятельности.


Этапы:

  • Стартовый (5-6 минут)

Включает в себя: приветствие; расслабляющий тренинг, сообщение темы, целей и задач урока.

  • Основной (24-25 минут)

Усвоение новых знаний предполагается через беседу «Значение зрения в жизни человека», работу с таблицей «Строение глаза», чтение стихов об овощах и фруктах, отгадывание загадок, игру «Вредно - полезно», беседу о витаминах и их пользе для здоровья человека, игру «Угадай, кто я»

  • Коррекционный (4-5 минут)

Данный этап включается в основной с цель здоровьесбережения, расслабления, снятия напряжения.

  • Заключительный (3-4 минуты)

Планируется коллективная игра « Чем полезны витамины»; подведение итогов, оценивание.

Предполагаемые результаты:

  • Соблюдение правил здоровьесбережения;

  • Снятие зрительного и психо - эмоционального напряжения;

  • Развитие интереса к своему здоровью;

  • Формирование здорового образа жизни;

  • Социализация и реабилитация.

Ход урока.

  1. Стартовый (5-6 минут)

Урок начинается с предварительной организации. Данный этап позволяет почувствовать пульс класса, подготовить школьников к уроку, создать атмосферу психологической комфортности.

  1. Приветствие.

  2. Расслабляющий тренинг.

Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро»

- Ребята, посмотрите какое сегодня великолепное тёплое утро.

Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)

Здравствуй, вольный ветерок (обмахивают кистями рук лицо)

Здравствуй, милый мой дружок ( поднимают руки вверх и машут ими)

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Какова тема нашего урока вы узнаете, отгадав загадку:

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются.

- Что это?

Правильно. Это глаза и сегодня мы будем говорить о хорошем зрении и витаминах, узнаем как правильно заботиться о своем здоровье.

II. Основной (24-25 минут)

В ходе беседы учитель и учащиеся делают вывод: глаз - важнейший из органов чувств. Рассматривают иллюстрации животных.

1. Беседа «Значение зрения»

«Глаза - зеркало души».

Почему так говорят? (ответы детей)

Какие у вас разные глаза: серьезные и сосредоточенные веселые и пытливые, озорные и лукавые. Но все очень красивые. Просто замечательные у вас глаза.

Глаза - один из важнейших органов чувств. Зрением обладают и люди и животные и птицы - все живые существа.

Как вы думаете кто из животных самый зоркий? (орёл)

Рассматриваем иллюстрацию орла (слепые дети рельефное изображение орла).

Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает себе добычу.

Кто ночью лучше всех видит? (сова)

(иллюстрация)

Она легко отыщет мышь в темноте. Человек не такой зоркий и не очень хорошо видит в темноте. Но глаза являются главным помощником.

Почему? (ответы детей)

Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Попробуйте описать глаза своего соседа.

- Как говорят о глазах, чтобы описать их красоту? (ответы детей)

Вывешиваю карточки со словами: прекрасные, чистые, лучистые.

Какой цвет глаз у вас?

  1. Работа по таблице «Строение глаза» ( у незрячих детей на столах муляж)

Всмотритесь в глаза друг другу.

Что вы обнаружили?

Цветное колечко - это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет ваших глаз. Радужку покрывает прозрачная тонкая оболочка - роговица. В центре глаза расположена черная точка Она то расширяется, то сужается- это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик собираясь на сетчатке глаза. Дальше по нервным сигналам передаются в мозг и человек видит, то на что смотрит.

Как защищены наши глаза? (ответы детей)

Но этой защиты недостаточно. Зачем человеку слёзы? (ответы детей)

В течении жизни человек плачет 250 000 000 раз.

Когда слёзы текут без согласия? (дым, лук)

К глазам нужно относиться бережно, беречь их Один из способов заботы о глазах - это офтальмологические минутки.

3. Зрительная гимнастика.

1. часто-часто поморгать (10-20 раз)

2. Двигать глазами вверх - вниз, влево - вправо, зажмурившись снять напряжение считая до 10.

3. Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Нужно мысленно раскрасить его в зеленый цвет, желтый, свой любимый цвет.

4. Офтальмологический тренажёр « Бабочка ».

На магнитной доске помещена бабочка. Учитель передвигает её:

  1. Следите глазами за передвижением бабочки

  2. Закройте глаза и мысленно передвигайте её

  3. Откройте глаза. Где она находится?

А как еще нужно заботиться о глазах мы выясним в игре «Полезно - вредно»

4. Игра «Полезно - вредно».

Если я называю действие полезное для глаз, то вы поднимаете одну руку, если вредное - две.

  1. читать лёжа.

  2. делать гимнастику для глаз.

  3. смотреть близко телевизор.

  4. мыть по утрам глаза.

  5. бегать с палками.

Давайте прочитаем полезные советы от доктора Айболита

(приложение 1)

5.полезные советы

Дети читают советы по очереди

У слепых детей - карточки по шрифту Л. Брайля.

Я сейчас раздам вам памятки бережного отношения к зрению (приложение 2)

6. чтение учителем памяток «Бережное отношение к зрению».

7. Беседа о пользе витаминов.

Витамины - это греческое слово (приложение 3). В переводе оно означает - носитель жизни. Если этих веществ в организме мало или нет совсем люди быстро заболевают. Витамины играют в жизни человека огромную роль. Каждый витамин играет вполне определенную задачу.

( по ходу беседы вывешиваю название витаминов и карточки овощей и фруктов). Приложение 3.

Чтобы сохранить хорошее зрение необходимо знать, что при недостатке в организме витамина А происходит снижение остроты зрения, теряется стойкость к инфекциям и тогда начинают докучать частые ячмени и коньюктивиты. Чтобы такого не происходило регулярно ешьте морковь, тыкву, облепиху, абрикосы. Если человек продолжительное время ощущает недостаток витамина В он начинает путать цвета, видеть предметы расплывчато, затем может возникнуть воспаление роговицы глаз, её помутнение.

Витамин В содержится в сыре, кефире миндале, хлебе из необработанного зерна.

Витамин С - защищает сосуды глаз от ломкости и прозрачности, предотвращает кровоизлияние на сетчатку, улучшает кровоснабжение глаза.

Он содержится в цитрусовых: апельсинах, лимонах, черной смородине.

Учёные считают, что близорукость, в определенной степени, является следствием недостатка витамина D.

Богатые на витамин D - витаминизированное молоко, кефир, йогурты.

Витамин Е существенно снижает риск отслоения сетчатки глаза.

Он содержится в растительном масле орехах, семенах подсолнуха, злаковых.

Витамины необходимы для сохранения и улучшения зрения. Их особенно много в овощах и фруктах. Много витаминов можно найти летом на огороде . ( Выходят дети в костюмах овощей).

8. Театрализованное представление «Чудо - огород».

Удивляется народ

Что за Чудо - огород?

Здесь редис есть и салат

Лук, петрушка и шпинат

Помидоры, огурцы

Зреют фрукты, молодцы?

И картофель и капуста

Растут на грядках густо - густо

И все дружно говорят

Мы растём здесь для ребят

За усердие и труд урожай весь соберут.

* * *

Я - морковка, рыжий хвостик

Приходите чаще в гости

Чтобы глазки заблестели

Чтобы щёчки заалели

Ешь морковку, сок мой пей,

Будешь только здоровей.


* * *

Я толстый красный помидор

Люблю детишек с давних пор

Я - витаминов сундучок

А ну-ка откуси бочок.


* * *

Я и свежий и солёный

Весь пупырчатый, зеленый

Не забудь меня дружок

Запасай здоровья впрок.

* * *

Я крепкое, хрустящее

Чудо настоящее

Желтое и красное

Кожица атласная

Яблочко румяное

Детям всем желанное


* * *

Называют меня грушей

Я скажу, а ты - послушай

Полюбите меня дети

Я полезней всех на свете



* * *

Спелый, сочный апельсин

В фруктах первый витамин

До чего же он хорош

И на солнышко похож.

* * *

Мы за столик сели

Фартучки надели

Будем есть мы овощи и фрукты

Вкусные полезные продукты, в которых много витаминов.

Ребята, а вы знаете как выглядят овощи и фрукты?

9. Игра «Угадай кто я?»

Поиграем в игру «Угадай кто я?». У меня волшебный мешочек с овощами и фруктами. Вы должны закрыть глаза и вытащить наугад овощ или фрукт, ощупать его и назвать что это?

Как одним словом назвать яблоко, грушу?

Как одним словом назвать огурец, свеклу?

(ответы детей)

Правильно это овощи и фрукты. Они богаты витаминами, которые полезны для здоровья и помогают сохранить зрение.

10. Отгадывание загадок.

А вы умеете отгадывать загадки?

Кто правильно отгадает загадку, тот находит в классе этот овощ или фрукт.

Загадки.

Стоит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (лук)


* * *


Красный нос в землю врос

А зелёный хвост наружи

Нам зеленый хвост не нужен

Нужен только красный нос.

(морковь)


* * *

Как надела сто рубах

Захрустела на зубах.

(капуста)


* * *

Раскололся тесный домик

На две половинки

И посыпались оттуда

Бусинки - дробинки.(горох)

- Чем полезны эти овощи и фрукты? (ответы детей)

11. Ароматерапия.

А сможете ли вы по запаху определить какой это овощ или фрукт?

Раздаю всем детям по очереди разрезанные апельсины, яблоки, лук.

Дети определяют что это с закрытыми глазами.

- Чем полезны эти овощи и фрукты?

III. Заключительный.

  1. Давайте подведем итог нашего урока. Для этого соединим слова так, чтобы получилось предложение.

( Приложение 4).

  1. Домашнее задание.

Подготовить рисунки овощей и фруктов.

3. Анализ работы обучающихся.


Приложение 1.

Полезные советы.


* * *


Лёжа книгу не читай,

Не бери её в трамвай,

Не читай в автобусе,

Не читай в метро,

А то скоро твои глазки

Не увидят ничего.


* * *

Только очень осторожно обращаться с шилом можно

Иглы шилы и ножи

Ты в игрушках не держи

Ведь поранить очень просто

Можно глаз предметом острым.


* * *

Помни, вреден телевизор

Если глаз к экрану близок

И, конечно вредно глазу

Если смотришь много сразу.


* * *

В темноте нельзя читать

Глаза будут уставать.

Приложение 2.

Памятка бережного отношения к зрению.


  1. Умываться по утрам.

  2. Смотреть телевизор не более 1 часа в день.

  3. Сидеть не ближе 3 м от телевизора.

  4. Не читать лёжа.

  5. Оберегать глаза от ударов, попадания грязи и пыли.

  6. Не читать в транспорте.

  7. Расстояние т глаз до текста должно быть равно 30 - 35 см .

  8. Делать гимнастику для глаз.

  9. Правильно питаться

Употреблять в пищу продукты, богатые витаминами.


Приложение 3.


Витамины

А В С D



Приложение 4.


  1. 2

Витамины помогают


сохранить зрение

3 4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал