7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме 'Число имён существительных'

Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме 'Число имён существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Число имен существительных.

Цели:

Обучающая

Научить изменять существительные по числам, определять начальную форму имен существительных

Развивающая

Развитие орфографической зоркости, логического мышления, познавательных способностей, самостоятельности, воли.

Воспитательная

Воспитывать культуру поведения, привитие любви к русскому языку; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать любовь к природе, беречь и охранять природу, так как здоровье человека зависит от состояния природы.

Оборудование:

  • учебник "Русский язык. 3 класс" (авт.В.П.Канакина,В.Г.Горецкий);

  • Волина В.В. "Веселая грамматика";

  • Карточки с опорными словами по теме "Имя существительное";

  • презентация к уроку, экран, проектор.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Но сначала повернись, друг другу улыбнись,

Пожелайте друг другу успехов в работе на уроке!

  • Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)

  • Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" , чего бы ты хотел достичь на уроке.


Я хотел бы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

Узнать что - то новое самостоятельно

Порадоваться за товарища

Получить «5»

II. Повторение изученного материала.Актуализация знаний.

1.Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запишите число.

Классная работа.

2. Повторение словарных слов (работа с классом) У доски: (1 человек) 1. Найди «лишнее»:

1. М_шина, красивая, быстрая, ч_рная

2. Беж_т, сч_стье, читает, думает

3. К_ртины, т_тради, к_р_ндаш, л_нейки

4.Г_ерой, кр_асивый, _ккуратный, инт_ресный


Работа в группах


Из слов составить предложение: (слова написаны на карточках)Пушистый снег падает на землю. Выделить главные члены предложения и составить схему.

С классом: береза, ветер, заяц, Москва, лопата, мальчик, девочка, лестница, праздник.

-К какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)

-Что такое имя существительное?

(Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?) Какое слово "лишнее"? Свой ответ обоснуйте. (Москва) это имя собственное, а остальные нарицательные)

-Какие еще бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные) Назовите.

Как изменяется имя существительное? по числам. Измените.(запись в столбики)


3. Физминутка.

Какие имена существительные назвала?


3. Обобщение.

У. Что мы уже знаем об имени существительном?

Д. Имя существительное - это часть речи.

- Отвечает на вопросы кто? и что?

- Обозначает предмет.

- Имена существительные бывают собственными и нарицательными.

- Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.

- Имена существительные изменяются по числам: бывают единственного и множественного числа.

III. Работа по теме.

1. Проблемная ситуация.

Вы много знаете о грамматических признаках имен существительных, умеете их различать. Но это еще не все. Сегодня потренируемся в изменении имен существительных по числам.

Проблемный вопрос: c.22 упр.33

-Можно ли по рисункам и словам догадаться, что не все имена существительные изменяются по числам?

Какие еще неизменяемые имена существительные вы знаете?

2.Работа в парах : упр.34

3.Упр.36 (работа с деформированным текстом)

IV. Итог урока.

У. Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- Что было главным на уроке?

Подведем итог урока.

Вспомните цели, которые ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?

Какое задание было самым трудным?

V .Рефлексия.

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня получилось). Расскажи, что его тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал