- Учителю
- Родительское собрание Семейное воспитание
Родительское собрание Семейное воспитание
Цели и задачи:
1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям.
2. Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.
3. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
4. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Ход мероприятия
Семья - это громкое слово!
Семья - это звонкое слово!
Семья - это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья - это солнце светит,
Семья - это звезды на небе,
Семья - это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам!
Притча яблоня
Жила-была яблоня. Она любила маленького мальчика. Каждое утро он приходил к ней, взбирался по ее стволу, качался на ее ветвях, лакомился се яблоками и был счастлив. И яблоня была счастлива.
Время шло, мальчик все реже появлялся, и яблоня загрустила. Однажды он пришел после особенно долгого отсутствия, и яблоня задрожала от радости:
- Милый мальчик! Скорее взберись по моему стволу - я покачаю тебя на ветвях, угощу тебя яблоками, и ты будешь счастлив.
Но мальчик покачал головой и ответил:
- Знаешь, это не сделает меня счастливым. У меня совсем нет денег, и меня не любят девушки. Я гол как сокол.
Тогда яблоня ответила:
- Собери мои яблоки, продай их на рынке. У тебя будут деньги и девушки, и ты будешь
счастлив.
Мальчик так и сделал - он собрал все яблоки и ушел. И яблоня была счастлива. Однако мальчика снова не было очень-очень долго. Когда же он все-таки пришел, яблоня затрепетала:
- Милый мальчик! Взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях - и ты будешь счастлив!
Мальчик ответил ей гордо:
- Я уже слишком взрослый, чтобы лазать по деревьям и прыгать по веткам! У меня столько проблем! Я хочу жениться, но у меня нет дома! Вот если бы у меня был дом, тогда я стал бы счастливым.
И яблоня ответила:
- Сруби мои ветви и построй себе дом. И ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал. Он срубил все ветви яблони и ушел. И яблоня была счастлива.
После этого он не появлялся целую вечность.
Много лет ждала яблоня своего мальчика.
И однажды он действительно пришел. Он выглядел усталым, постаревшим и обрюзгшим. Волосы его поредели, фигура расплылась. Но яблоня была ему необыкновенно рада, она сказала:
- Милый мальчик! У меня нет больше яблок, чтобы угостить тебя, и нет больше ветвей, чтобы покачать тебя. Но может быть, ты хочешь спокойное тенистое место, чтобы отдохнуть? Я могу заслонить тебя от солнца.
А мальчик ответил:
- Милая яблоня! Меня ничто не радует на этой земле. Все, чего я хочу, - это убраться куда-нибудь подальше, но не знаю, как...
Яблоня на минуту задумалась и сказала:
- Из моего ствола получится хорошая лодка. Спили мой ствол, сделай лодку, и ты сможешь уплыть далеко-далеко. И ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал. И ушел.
И яблоня была счастлива. Хотя и ей стало очень тяжело.
Шли годы. Пенек, которым стала яблоня, все больше старел. Глубокие трещины избороздили его. Яблоня уже не верила, что когда-нибудь сможет увидеть мальчика. Но однажды он подошел к ней. Он тяжело опирался на палку, руки его слушались плохо, редкие волосы были седы. Яблоня сказала ему с грустью:
- Милый мальчик! Я больше ничем не могу с тобой поделиться. У меня нот ни яблок, чтобы угостить тебя, ни ствола, чтобы ты взобрался по нему, ни ветвей, чтобы покачать тебя. Но мальчик улыбнулся и ответил:
- Милая яблоня! У меня нет зубов, чтобы есть яблоки, и руки мои уже не те, чтобы лазать по деревьям. Я стал стар и немощен, и все, что я ищу, - это тихое уютное место, чтобы посидеть и отдохнуть.
- Ну что ж, - сказал старый пенек, распрямляясь, - садись на меня, и ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал. Он сел на пенек, и он был счастлив.
И яблоня была счастлива.
Ученик:
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём
Основа основ - родительский дом.
Ученик:
Семью свою очень я люблю,
Ей привет горячий шлю:
Папе, маме и сестре,
Бабуле старенькой и… мне!
Ученик:
Мамина улыбка
Вносит счастье в дом,
Мамина улыбка
Нужна везде, во всём!
Ученик:
Как не сказать нам тёплых слов о папах,
Которые так сильно любят нас,
Которые лишь иногда бранятся,
А хвалят, хвалят очень много раз.
Ученик:
Спасибо им за их мужскую строгость,
За сдержанность, за волю и уют,
За сильные и верные мужские руки,
Что любят нас, и дом наш берегут.
Ученик:
Мы мамам и папам нашим
Пожелать хотим удачи.
В делах успехов, а в семье тепла.
Заключительное стихотворение
Не жалейте время для детей,
Разглядите взрослых в них людей,
перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.
Постарайтесь их не упрекать,
Научитесь слушать, понимать.
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.
Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
Их всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.
Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети - мудрецы, не забывайте.
Взрослые, надейтесь на детей
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!
Советы родителям
1. Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне. Я
предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.
2. Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня
думать, что сила - это все, что имеет значение. С большой
готовностью я восприму ваше руководство мной.
3. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и
заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных
случаях.
4. Не давайте пустых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.
5. Не поддавайтесь на мои провокаций, когда я говорю и делаю вещи,
которые огорчают вас. В противном случае, я снова буду пытаться
добиться такой «победы».
6. Не заставляйте меня чувствовать себя малышом. Я компенсирую это
тем, что буду вести себя так, как будто я - «центр Вселенной»
7. Не обращайте внимания на мои глупые выходки. Ваше повышенное
внимание поможет их закрепить.
8. Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придется
притвориться глухим, чтобы как-то защититься.
9. Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу
научиться получать удовольствие от своего плохого здоровья, если
благодаря нему я буду в центре внимания.
10. Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые
вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас
спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне
предлагают.
11. Не забывайте, ваши добрые мысли и теплые пожелания, которые вы
дарите мне каждый день, если не сейчас, то через годы вернутся вам
сторицей.
Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо - Я,
ВАШ РЕБЕНОК!
Викторина
1.Скажите по латыни "семья". (Фамилия.)
2.А теперь скажите "семья"по-итальянски. (Мафия.)
3.Как известно,греческая богиня Афина была богинеймудрости, и ее птицей считалась сова.А вот богиня Гера, супруга Зевса,считалась покровительницей семьивообще и материнства в частности.Догадайтесь, какая птица считалась "птицей Геры"? (Аист.) 4.Как говорято тех, кто разглашает внутренние семейныенеприятности и ссоры? (Выносить сориз избы.)
5. Вот русская пословица: "Жить для себя- тлеть, для семьи - …(пропущен глагол), а для народа -светить". Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)
6.По легенде, Россиюохраняют три сестры: Вера, Надежда иЛюбовь и их мать. Назовите имя материтрёх сестёр. (Софья, то есть Мудрость.)
7.Первый, старший ребёнок в семье -первенец. А как на Руси назывался третийребёнок в семье? А последний? (Третьяк,поскрёбыш.)
8. Как звучит русская«фруктовая» пословица о том, ктоунаследовал плохое, неблаговидноеповедение от отца или матери? («Яблокоот яблони недалеко падает».)
9. Окакой русской игрушке эта цитата изэнциклопедии: "Она олицетворяет идеюкрепкой семьи, достатка, продолжениярода, несет в себе идею единства"? (Оматрёшке.)
10. С какого возраста,согласно законодательству РФ, можновступать в брак без разрешенияродителей? (С восемнадцати лет.)
11.Как называется фамилия женщины до еёзамужества? (Девичья.)
12. Содержаниеодной из статей Всеобщей декларацииправ человека таково: "Брак может бытьзаключён только при обоюдном и свободномсогласии обеих сторон". Назовите сказкуАндерсена, в которой её героями этастатья нарушается. ("Дюймовочка".)
13.В какой сказке Андерсена нарушено праворебёнка: "Дети имеют право жить сосвоими родителями, и никому не позволеноих разлучать"? ("Снежная Королева".Из дома бабушки Снежная Королева увезламаленького Кая в свой ледяной дворец.)
14.Назовите самую семейную геометрическуюфигуру. (Круг. Тесный семейный круг,в семейном кругу.) 15. Родительскийинструктаж одним словом -это... (Наказ.)
16.Ребенок моего отца,мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)
17.Как называется жилище большой трудолюбивойпчелиной семьи? (Улей, борть.) 18.Какое растение олицетворяет собойодновременно и родного, и приемногородственника? (Мать-и-мачеха.)
19.Есть буквенная семья, в которой, согласномногочисленным стихам, "тридцать триродных сестрицы". Что это засемья? (Алфавит.)
20. В каком месяцеотмечается Международный деньсемей? (Отмечается ежегодно 15 мая,начиная с 1994 года. ПровозглашёнГенеральной Ассамблеей ООН.)