7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»

Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»Формируемые

УУД

используемые ЦОР, ЭОР,

инфомсредства

1.Мотивационный этап

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.



-Настроенье каково?



-Все такого мнения?

-Во!



-Все без исключения!



Личностные Формирование внутренней позиции школьника на уро-вень положитель-ного отношения к обучению.



2.Актуализация знаний.

Формулирование темы урока

Цель: организовать учащихся и подвести к цели познавательной деятельности

(Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»подводит учащихся к осознанию темы) - Посмотрите на схему

и

[Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова» и] ?

е

- Что она может обозначать?

- В какой части слова мы можем встретить «сомнительный» гласный звук? Как его проверить?



- Почему оба варианта являются правильными?



-В каком разделе мы с вами будем работать на уроке?

-Выскажите предположение о чем пойдет речь на уроке?

АНАЛИЗИРУЮТ

-Гласный звук [и] может быть записан разными буквами



-В корне слова

-Изменить форму слова или подобрать родственное, так чтобы безударный гласный стал ударным.

-Доказывают постановку буквы

- Это родственные слова, так как имеют общий корень.

- Правописание

-Высказывают свое предположение



Познавательные

Следить за после-довательностью производимых действий.





Регулятивные

Оценивать деятельность одноклассников.







3. Постановка цели и задач

Цель:организовать учащихся и направить к цели познавательной деятельности через проведение игры

(Рубрика « Давай подумаем»)

Сегодня мы будем продолжать учиться писать буквы безударных гласных в корне слова.

(создание проблемной ситуации подводит учащихся к осознанию цели и задач)

- Я предлагаю вам самостоятельно в группах обсудить ситуацию, подобрать проверочное слово и подумать как правильно записать проверочное и проверяемое слова в тетрадь

зап[ и ]вать

- Задание было одно?

-А какие получились результаты?

- Как думаете, почему?







-Какова же цель нашей работы на уроке?







-Для чего нам это необходимо? -

- Как мы это будем делать?





-От чего же зависит выбор безударной гласной буквы в корне слова?





-Убедимся в правильности суждений, открыв учебник на стр.93

взаимное обучение и открытых мыслей

(формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания) Индивидуальная работа

Дети самостоятельно в группах обсуждают ситуацию, подбирают проверочные слова и записывают их в тетрадь: запивать - пить, запевать - петь

-Одно

-Разные

-Каждый понял слово по-своему

- При проверке безударных гласных научиться правильно подбирать проверочное слово.

- Чтобы правильно писать слова





- От его значения



-работают по учебнику, убеждаются в правильности ответа:

Я запивал лекарство водой.

Я громко запевал в хоре.



Познавательные

Осознанно строить высказывания,





Коммуникативные

формулировать собственного мнения

Работа в группе







Регулятивные

формулировать тему и проблему урока.

Прогнозирование

(анализ учебного действия),контроль

-

4.Первичное закрепление новых знаний

Цель: закрепить алгоритм работы путём проговаривания, проверить уровень приобретённых знаний путем выполнения тренировочного упражнения.



Предлагаю поиграть в «Гонки», для этого необходимо выбрать машинку, в которой указанная буква является безударной.







Для высокомотивированных учащихся задание:

-Распределите слова по столбикам.







-Какие слова с безударными гласными запомнили в ходе работы, запишите в тетрадь по памяти или составьте предложение с любыми словами (задание по выбору)

взаимное обучение и открытых мыслей

-выбирают машинку (обсуждают в паре), приводят аргументы-подбирают проверочные слова;

-выходят к доске, работают со словами с двумя безударными гласными в корне слова (ищут способы проверки;



-работают в тетради, пишут красиво (по методике Илюхиной)

Коммуникативные Работа в паре

Личностные Формирование внутренней позиции



Регулятивные аргументировать

формулирование собственного мнения



Познавательные

Поиск необходи-мой информации из собственных знаний

ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru Гонки №193394,



Распредели слова по столбикам №193365

Динамическая пауза

Цель: предупреждение усталости, восстановление умственной работо-способности

Предлагаю паузу, выполняя упражнения, будьте внимательны: кто больше услышит слов на данную орфограмму?

Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»-делают упражнения,

-запоминают слова,

-подбирают проверочные

Личностные

Установка на здоровый образ жизни

Регулятивные

Предупреждение общего утомления

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Вторичное закрепление новых знаний

Цель: уметь работать с данным видом орфограмм;

применять правило право-писания безударных глас-ных способом объяснения лексического значения слов.

Вставить пропущенные буквы:

Там чуд..са:

там леший бродит,

Русалка на в..твях с..дит;

Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова» Там на неведомых дорожках

Сл..ды невиданных зв..рей…





-Давайте, ребята, восстановим текст, проанализируем и сделаем вывод.







Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»



Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»-Так какие же нужны знания, чтобы не ошибиться в правописании безударных гласных в корне слова?

Предлагаю интерактивное задание-тренажер



-«Собирают» с веток текст,

-вставляют буквы,

-объясняют выбор орфо-граммы, учитывая значение слова;

-записывают в тетради, обозначая вид орфограммы.



-восстанавливают текст, делают вывод как правильно работать со словами с безударным гласным в корне слова.





Обучающиеся отрабатывают алгоритм проверки безударных гласных в корне слова, формируют умения самостоятельно объяснять выбранный способ проверки безударного гласного в корне

Коммуникативные Высказывать собственное мнение, аргументируя его

Регулятивные

Выстраивать свои действия в опреде-лённой последова-тельности, контро-лируя свою деятель-ность и деятель-ность одноклассни-ков

Познавательные (рассуждение, доказательство, аргументация) Общеучебные Смысловое чтение, Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

интерактивная доска (текст)











«Буквоглот» ЦОР N 193348

(анимация)









Практический ЦОР, тренажер (Алгоритм №221010)

6. Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.



(Дифференциация заданий. Применение творческих , практико-значимых заданий)

Домашнее задание (дифференцированное):

- с.95(учебник), Упр. №2 (подбор проверочного слова, учитывая смысл предложения);

-ddom20.ucoz.ru/interactivetest/index.html

интерактивный тест «Правописание безударной гласной»













Технологическая карта по русскому языку по теме Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»-придумать пары слов «омофонов» совместно с родителями.

Учащиеся выбирают задание с учётом индивидуальных возможностей)







-задание в электронном дневнике

Познавательные Самостоятельная работа Общеучебные Поиск информации, контроль и оценка процесса и результата Коммуникативные Принятие решения и его реализация

Регулятивные (контроль и саморегуляция) Личностные самоопределение











ddom20.ucoz.ru/interactivetest/index.html</</span>

интерактивный тест «Правописание безударной гласной»

7. Рефлексия



- Что нового вы узнали на уроке?

- Как проверить слова с безударным гласным в корне слова?

- Каким образом вы получили новые знания?

- Мы справились с поставленной целью?

-Чему учились?

- Что нового узнали?

- Какое настроение вызвал урок?

(учащиеся дают оценку деятельности по её результатам)

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

меня удивило…

(методика Щурковой)

Общеучебные (осознанное постро-ение речевого высказывания) Коммуникативные умение выражать свои мысли и слушать других Регулятивные саморегуляции, оценка

Личностные самоопределение







Учитель: Онищенко Тамара Ефимовна







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал