- Учителю
- ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 'Сестрица Алёнушка и братец Иванушка' (русская народная сказка) (2 класс)
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 'Сестрица Алёнушка и братец Иванушка' (русская народная сказка) (2 класс)
Литературное чтение 2 класс, урок 20. (ч.1. (С. 38-45) )
Дата:
Тема: «сестрица алёнушка и братец иванушка» (русская народная сказка)
Педагогические цели: создать условия для получения знаний о народах, населяющих Россию; способствовать формированию умений пересказывать фрагменты произведения с использованием сказочной лексики, озаглавливать отдельные части сказки, оценивать героев,
обосновывать свой вывод; содействовать формированию умений выдерживать паузы при чтении, выделять нужные слова, находить реплики героев при чтении по ролям.
Планируемые результаты образования:
Предметные: читают выразительно, делают смысловые, эмоциональные паузы, передают нужную интонацию; пересказывают фрагменты произведения, отдельные сюжетные линии, исполъзуя соответствующую лексику; читают по ролям; делят произведение на части, озаглавливают их.
Личностные: оценивают свои эмоциональные .реакции, поступки и действия других людей с точки зрения представлений о добре и зле, общих нравственных категорий; эмоционально проживают» текст, выражают свои эмоции; сопереживают, внимательно относятся к переживаниям других людей.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тетради информацию, необходимую для ее решения.
Образовательные ресурсы:
Технологическая карта урока №20
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Чтоб учиться лучше?
дыхательная разминка
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Перескажите первую и вторую части сказки.
- На прошлом уроке мы закончили работу над сказкой?
(Нет.)
-
Постановка учебной задачи.
- Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
1. Чтение третьей части учащимися.
2. Выбор заголовка для третьей части сказки. Задание 8 на с. 45.
3. Подготовка к выразительному чтению прозы. Задание 6 на с. 45.
4. Почему при чтении происходят изменения темпа и силы голоса?
5. Повторное чтение второй и третьей частей сказки учащимися по ролям.
6. Работа с текстом. Выявление отношения создателей сказки к ее героям. Задание 4, с. 4,
(Потому что, из. темп и силу голоса, можно показать самое важное место в тексте.)
-
Первичное закрепление.
- За что ведьму привязали к лошадиному хвосту?
ответы детей.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
- Выполните задание 3 на странице 18 в рабочей тетради 1. Проверьте правильность выполнения задания по образцу.
запись на доске с правильным вариантом ответ
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Составьте план пересказа сказки. Для этого озаглавьте все ее части, выполнив задание: на странице 18 в рабочей тетради 1.
- Перескажите сказку по составленному плану.
- выполняют задание стр.18
- пересказывают сказку по составленному плану.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом? '
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать еще?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
-
д\з
(по выбору):
а) пересказ всей сказки;
б) сочинение продолжения истории Алёнушки и Иванушки;
в) создание новой сказки об Алёнушке и Иванушке, создание иллюстрации к своей сказ] (по желанию).