- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме 'Изменение имен прилагательных по родам'
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме 'Изменение имен прилагательных по родам'
Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Учитель: Тараканова Ирина Викторовна, МОУ СОШ № 46 г. Тверь
Предмет: русский язык
Тема: Изменения имён прилагательных по родам
Цели:
1.Предметные: - углубить представление о непостоянных признаках прилагательных (изменение по числам и родам);
- познакомить с новой орфограммой - родовыми окончаниями прилагательных и способом их проверки (по окончанию вопроса);
- упражнять в согласовании с существительными имён прилагательных, решая как орфографические задачи, так и задачи по культуре речи (как сказать правильно:…ужасный/ужасная неряха).
2.Метапредметные: - формировать умения формулировать тему урока;
- ставить учебную задачу и удерживать ее;
- строить высказывания, понятные собеседнику;
- анализировать информацию и делать выводы;
- умения работать с таблицей.
3.Личностные: - формировать умения обосновывать свою точку зрения;
- умения слушать товарищ, давать оценку его ответа;
- умения адекватно оценивать свою работу;
Тип урока:ОНЗ
Методы формирования новых знаний и способов деятельности:
- проблемный и частично-поисковый;
- исследовательский.
Методы организации деятельности учащихся:
- взаимные действия учителя и учащихся: мозговой штурм;
- самостоятельная работа учащихся: выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой и взаимопроверкой;
действия с таблицами, схемами, изучение материалов учебника.
Методы контроля и самоконтроля:
- письменные работы, устные и письменные опросы, тест.
Методы формирования личностных результатов:
- рефлексивные методы.
Оборудование:
-
карточки для парной работы;
-
карточки для самостоятельной работы;
-
интерактивная доска, презентация, компьютер, электронный учебник.
Структура урока.
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Мотивация
2 мин.
Слайд 2.
-Объясните.
Как вы понимаете эту пословицу?
Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка? (Слайд 3)
Мотивируют свою деятельность
-мотивация деятельности,
-построение высказываний, понятных собеседнику;
- понимают смысл пословицы, принимают её «урок» для собственной жизни.
2.
Актуализация
10 мин.
Мозговой штурм
Слайд 4. Слайд 5.
- Выполните два варианта классификации слов: силач?, рож?, помощ?, туш?, тягач?, корж?
- Оцените себя. (Знаю, сомневаюсь, не знаю) (Светофор.)
- Проверим, что у вас получилось. (Проверка на интерактивной доске)
1 вариант:М. р.: силач, тягач, корж; Ж. р.: рожь, помощь, тушь.
- Как определить род имени существительного?
Задание: найдите «лишнее» слово. (По составу: в первом столбике корж - нет суффикса; во втором - помощь - есть приставка).
- Что объединяет все эти слова? ( Нулевое окончание.)
- Что такое окончание? Как найти окончание в слове?
2 вариант:Безуд.гл.:силач, тягач, помощь.
Парн. согл.: рожь, тушь, корж.
- Молодцы! Но я вижу здесь ещё одно слово, которое вы не распределили ни в один столбик. Какое?
Проблемный момент.
- Когда у нас возникает проблема с толкованием значения слов, к каким источникам мы обращаемся? (Толковый словарик в учебнике с. 134) Электронный учебник № 45 с. 53
Туш (м. р.) - короткое торжественное музыкальное приветствие.
Тушь (ж. р.) - 1) акварельная краска специального приготовления для черчения, рисования или письма; 2) косметическое средство для ресниц.
Работают в тетради.
Самооценка.
Доказывают свой выбор. Объясняют орфограммы корня.
Находят выход из проблемной ситуации.
Умение пользоваться словарём.
-умение работать самостоятельно
- классифицировать слова по грамматическим признакам: ж. р., м. р.; по виду орфограмм в корне слова;
-анализируют и сравнивают слова по составу слова
3.
Формулировка темы, постановка учебной задачи.
3 мин.
- Переходим кследующему заданию. Прочитайте текст. (№59 с.57)
Слайд 6
- Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи поставим на уроке?
Слайд 7 Слайд 8
Формулируют тему, ставят учебную задачу
«Изменение имён прилагательных»
Научиться писать окончания имён прилагательных,
Узнать от чего зависит окончание прилагательных
-формулировка темы,
-целеполагание,
4.
Открытие нового знания
10 мин
Слайд 9
- Ну что ж, что бы ответить на интересующий вас вопрос предлагаю вам исследовать окончания имён прилагательных.
Мотивация работы в группах.
- У каждого на парте лежит цветная карточка с заданием.( № 55 с.56)
- Послушайте свою задачу:
1. Понаблюдайте за окончаниями прилагательных.
(Соедините прил. с сущ.)
2. Сделать выводы и занести их в таблицу.
- Задача группам ясна? Работайте.
- Какая перед вами стояла задача?
- Послушаем ваши рассуждения.
- Итак, что мы узнали при выполнении исследования? (Окончание зависит от рода существительного.)
- Как будет точно звучать тема урока? (Изменение имён прилагательных по родам.)
- Какие родовые окончания имеют имена прилагательные?
Слушают задачу.
Работают в группе.
Высказывают предположения.
Сверяем с другими группами.
Отвечают на вопросы.
Формулируют вывод.
-умения слушать
- коммуникативные умения
- А где мы можем найти подтверждение нашему выводу?
( В учебнике с.56) Чтение правила. Сравните свою таблицу с таблицей в учебнике. Оцените себя. (Светофор.)
- А что бы прийти к такому выводу вы проделали не один шаг.
- Давайте составим алгоритм решения этой орфографической задачи.
Алгоритм.
Слайд 10
- Давайте вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока.
- Выполнили мы эту задачу?
Какой этап урока нам необходим?
- Работа с учебником.
Составляют алгоритм.
Закрепление.
- умение работать с информацией.
Физминутка
3мин
Интерактивная «Упражнения для глаз»
5.
Первичное закрепление
10мин.
- Выполните № 56 с.56
- Оцените себя. (Светофор.)
Читают задания.
Будем пользоваться алгоритмом.
Работают в тетрадях.
Работают с электронным учебником у доски по одному, проверяют у себя в тетради.
- построение высказываний,
- понятных собеседнику,
- формулировка выводов,
- упражняются в использовании нового способа при решении орфографических задач
6.
Рефлексия
2 мин.
- Назовите тему урока.
- Какие задачи ставили?
-На все ли задачи мы ответили?
-Важны ли родовые окончания прилагательных?
- На все ли вопросы мы ответили?
- Что осталось не выполненным ?
- Оцените себя. (Светофор.)
Рефлексируют
-анализ результатов своей деятельности,
-построение высказываний, понятных собеседнику