7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе, программа «Школа России» Тема: Проект «Имена прилагательные в загадках».

Урок русского языка в 3 классе, программа «Школа России» Тема: Проект «Имена прилагательные в загадках».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Подготовить и успешно провести урок-проект, даже если в учебнике всё расписано, не так-то просто. В своей разработке я попробовала максимально использовать задания учебника по русскому языку для 3 класса В. П. Канакиной и В. Г. Горецкого (т. е. опираться на содержание учебник
предварительный просмотр материала

Тема: Проект «Имена прилагательные в загадках» (урок русского языка в 3 классе, программа «Школа Росси»).



Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, а также навыков грамотного письма как показателя общей культуры человека.

Задачи:

  • включение обучающихся в активный познавательный процесс;

  • создание условий для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки;

  • формирование навыков совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать, совместно планировать свои действия;

  • формирование умений вести поиск и систематизировать нужную информацию



Предметные:

-определять грамматические признаки имени прилагательного;

-подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные;

-составлять устный текст по опорным словам или самостоятельно.

Метапредметные:

-понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

-осуществлять контроль результата;

-оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы;

-давать самооценку;

-решать проблемы творческого и поискового характера.

Личностные:

-проявлять интерес к русскому языку, формировать мотивацию к творческому труду;

-развивать самостоятельность;

-формировать доброжелательность, развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Межпредметные связи: чтение, тема «Работа с текстом», тема «Работа над загадками».

Ресурсы урока: учебник, рабочая программа, карточки-опоры.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Учитель предлагает для определения темы урока сыграть в игру «Весёлое зачёркивание».



-Во время урока нам будет помогать «школьный светофорчик»: красный огонёк-«нужна помощь», зелёный - «работа выполнена», жёлтый - «сомневаюсь в написании».

-Чтобы определить тему урока, на карточке №1 зачеркните все буквы, которые встречаются два или более двух раз и соедините оставшиеся буквы в слово.

-Если вы справились с этим заданием, покажите это при помощи «светофорчика». Вы получите дополнительное задание (разделить данные слова на три группы).

Учитель предлагает вспомнить название изучаемой темы; уточняет тему проекта : «Имена прилагательные в загадках».



Учитель предлагает определить задачу урока, фиксирует варианты, предложенные детьми.



Учитель помогает сформулировать учебную задачу.

-Давайте сравним ваши задачи и ту, что поставила я (выяснить, какова роль имён прилагательных в загадках, использовать имена прилагательные при составлении текста своей загадки).

Учитель вручает «Карту участника проекта»

Выполняют задание, формулируют тему «Проект».





Карточка №1



План, бал, грамм, лгал, обед, надёжный, класс, жёлтый.













Обучающиеся формулируют тему урока.















Обучающиеся формулируют задачу урока.













Учащиеся сравнивают и оценивают: совпали или нет.







Знакомятся с картой.

Организация познавательной деятельности

Учитель организует осмысление информации, предлагаемой учебником по теме проекта с целью сохранения интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией

(организует ознакомление с текстом о загадке на стр. 90), используя приём «Активирующая разметка».



-Прочитайте про себя текст о загадке на стр. 90. Сделайте пометки«V» - уже знал; «+» - новое;

« - » - думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы.

- Прочитаем текст ещё раз, обсудим результат.

Дополнительное задание - записать, пользуясь текстом, что такое загадка.



Учитель организует работу с заданиями № 1, 2 (стр. 90) сначала индивидуально, а затем в парах - взаимопроверку.

-Прочитайте загадки из задания №1, запишите в тетрадь загадки и отгадки, подчеркните имена прилагательные волнистой линией. Проверьте в парах, совпали ли результаты.

-Что нужно знать, чтобы верно найти прилагательные?













Учитель организует наблюдение над именами прилагательными в загадках.



-Какие слова помогли отгадать эти загадки?





Учитель организует контролирующе-оценочные действия.

- Вернёмся к учебной задаче. Отметьте в карте, что мы уже выполнили. Скажите, что должны ещё сделать.





Учитель организует физминутку (игра на сплочённость коллектива: все участники игры встают, а затем по команде садится столько участников, какое число называет водящий)

-Запишите имена прилагательные, называющие, какие качества помогает развить эта игра. В парах обсудите выполнение. «Подарите» друг другу прилагательные, запишите их в тетради.





Учитель организует самостоятельную работу - составление текстов загадок. Варианты выполнения:

  1. Дополнение текста готовой загадки именами прилагательными, подходящими по смыслу («Выбирай -ка»).









  1. Составление текста загадки по шаблону («Что это?»).











  1. Составление загадки про литературного героя по произведениям («Угадайка»):

-И. С. Соколов-Микитов «Листопадничек»,

-В. В. Бианки «Мышонок Пик»,

-Б. С. Житков «Про обезьянку»,

-В. П. Астафьев»Капалуха».







  1. Составление стихотворного текста полностью самостоятельно («Поэтический портал»).









Учитель организует конкурс загадок.

Обучающиеся читают самостоятельно, выполняют задание.



При повторном чтении возвращаются к первоначальным предположениям, возможно, количество значков увеличится

по мере осмысления информации.













Представляют результаты.





















Объясняют порядок действий при определении части речи - имени прилагательного (определение значения, постановка вопроса).



Выполняют задание.

Проводят взаимопроверку, находят несовпадения, выясняют причину.



Наблюдают, делают вывод о значении имен прилагательных в загадках.



-Помогли отгадать именно имена прилагательные, потому что они называют признаки загаданных объектов.





Делают отметку в картах. Фиксируют выполнение первой задачи. Планируют дальнейшие действия - провести конкурс загадок, придумать свои загадки, используя в них имена прилагательные.











Приводят примеры, записывают.



Обмениваются мнениями, представляют результаты.





Объединяются в пары, группы или работают индивидуально.



Зимой …,

Летом …,

По травке прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

(Красненький, беленький, серенький, жёлтенький).







Представляют свои загадки одноклассникам.

Подведение итогов

Учитель предлагает проанализировать выполнение поставленных задач, заполнить карту проекта, оценить своё участие, просит предложить варианты оформления проекта.

Заполняют карту, дают оценку работе, обсуждают, выполнены учебные задачи или нет.

Домашнее задание: оформить свою загадку на отдельном листочке, сделать к загадке картинку. Дополнительное творческое задание по желанию - придумать загадку по алгоритму.

Оформленные детьми на уроке или дома загадки оформляются в общий альбом проекта.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения































































Приложение 1.



Карточка №1



План, бал, грамм, лгал, обед, надёжный, класс, жёлтый. ------------------------













Этот герой рассказа был

,

,

и … . Кто это?

Любопытный, верный, самоотверженный, смелый, решительный, сообразительный, удачливый, забавный, ловкий, шумный, терпеливый, непослушный, беспокойный, легкомысленный, беззащитный, бесстрашный, заботливый, безрассудный, любознательный, непоседливый.





Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Миска с . . . молочком!



(Противным, холодным, тёплым).





Зимой … ,

Летом … ,

По травке прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.



(Красненький, беленький, серенький, жёлтенький).

Плывёт куда-то

. . . вата.

Чем дождик ближе,

Тем вата ниже.

(Новая, пушистая, весёлая).



Летом на грядке - . . . , . . . ,

Зимой в банке - . . . , . . . .



(Длинный, квадратный, синий, зелёный).



(Вкусный, смешной, солёный, горький).





Само с кулачок, . . . бочок,

Тронешь пальцем - . . . ,

А откусишь - . . . .



(Синий, красный, чёрный).



(Гладкое, мокрое, горячее, сладкое, невкусное).







Приложение 2



КАРТА УЧАСТНИКА П РОЕКТА.

Фамилия, имя, класс:______________________________________________

Тема проекта: «Имена прилагательные в загадках»

Цель проекта: 1) выяснить, какова роль имён прилагательных в загадках;

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2)использовать имена прилагательные при составлении текста своей загадки.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как я оцениваю свою работу над проектом:

неинтересная О

О лёгкая

трудная О

О полностью самостоятельно

с помощью учителя О

О работа выполнена успешно

работа не получилась О



Этапы работы:











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал