- Учителю
- План-конспект урока на тему: 'Обобщение знаний о глаголе'
План-конспект урока на тему: 'Обобщение знаний о глаголе'
Набиева Р. Р. МКОУ ООШ с.Угузево
План-конспект открытого урока
по русскому языку в 4 классе
04.04.2014г.
Целевой блок
Тема
Обобщение знаний о глаголе
Цель
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлятьсвои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные:
-повторить значение глагола в речи;
-распознавание морфологических признаков глаголов;
-выполнение морфологического разбора глагола по схеме;
- Писать слова с изученными орфограммами;
- Работать с деформированным предложением;
- Писать глаголы в разных временных формах;
- Определять спряжение глагола с безударными личными окончаниями;
Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;проговаривать последовательностьдействий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Задачи урока
Образовательные:
- рассказывать о глаголе и его признаках;
-формулировать вопросы к глаголам;
- выделять морфологические признаки глагола;
- группировать глаголы по ведущему признаку;
- составлять и писать предложения, используя глаголы;
- глаголы в разных временных формах;
- слова с изученными орфограммами;
- составлять и написать фразу-конструкт о глаголе.
Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
Учебно-методический комплекс
Учебник «Русский язык» 4 кл., Т..Рамзаева., Дрофа-2009г.
презентация
Раздаточный материал:
Карточки с учебными заданиями.
Организационно-деятельностный блок
Организация пространства
Групповая, фронтальная, индивидуальная работа
Действия обучающихся
I.Организационный момент
-- Здравствуйте, ребята.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
1.Эмоциональный настрой:
-Мы уже многое знаем.
-В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.
-У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить.
-Мы не боимся ошибаться.
Сегодня , мы с вами отправимся в удивительный город Слов.
--Прочитайте предложение. Где труд, там и радость.
--Что вы прочитали?( Пословицу)
-- Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Работа приносит нам рад радость)
-- Я надеюсь, наша совместная работа принесёт нам радость.
2.Девиз урока:
( на доске)
«Учись, смекай, активным будь
И к знаниям откроешь путь!»
Сегодня на уроке мы будем:
думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.
II. Актуализация знаний. Введение в тему.
1.Чтение стихотворения-загадки.
Интересная часть речи в русском языке живет.
Кто что делает, расскажет.
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
всё расскажет нам … (глагол)
2.Сформулируйте тему урока (ответы детей)
Тема «Обобщение знаний о глаголе». -на доске
Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.
Игра «доскажи словечко».
Являюсь- …..(частью речи).
Обозначаю- …(действие предмета).
Отвечаю- …(на вопросы что делать?, что сделать? И др.).
Изменяюсь - …(по лицам и числам).
В предложении чаще всего бываю- …(сказуемым).
3. Работа в тетрадях
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
4.Чистописание
На доске написаны слова:
С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… .
У.: Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).
У.: Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь. Во вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием -ишь).
У.: на минутке чистописания мы уделим внимание буквосочетаниям ешь и ишь.
5. Словарная работа (Слайд 1) -- В городе Слов нужно бережно
и внимательно относиться к словам и уметь правильно
их употреблять и писать. Отгадайте пропущенные слова
в пословицах и запишите их:
Не спеши …….. , торопись делом.
Не ………… красит человека, а его добрые дела.
Много ……… --- добра не видать.
- Что объединяет эти слова? (словарные слова)
-- Выберите из записанных слов лишнее и объясните почему?( желать)
-- Что такое глагол? ( правило)
III. Актуализация опорных знаний, работа по теме урока
1.Составьте из слов предложение- загадку. ( На доске)
Каждое слово на отдельной карточке.
Сущ. Гл.
Белое покрывало всю землю покрывало. - (слайд)
----------------
Грамматическая основа предложения……
-Как различить эти слова? (по вопросу)
Вывод :глагол в предложении является сказуемым.
2.Самостоятельная работа
- Найдите глаголы, определите время и соответствующие признаки
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
3. Физкультминутка
Давайте поиграем (Слайд 2)
4. - Распределите глаголы по временам:
Смотрел, уважает, сядем, украшает, объяснит, слышал, ползут, поднимется, посадила, заинтересуется, любовался, поговорили, закрываешь, восхищается.
(Проверка)
5. Для класса:( кроссворд)
Определите лицо и число глаголов. Поставьте их в неопределённую форму.
Пр Прошу (1л. Ед.ч.) Просить
Тер Терпим(1л.мн.ч.) Терпеть
Со Соберёте(2л. Мн.ч.) Собрать
По Пойму (1л. Ед.ч.) Понять
Бе Бежит (3л. Ед.ч.) Бежать
Бо Болеют (3л. Мн.ч.) Болеть
П Подниму (1д.ед.ч.) Поднять
Ло Ловишь (2л. Ед.ч.) Ловить
Бер Берегут (3л.мн.ч.) Беречь
-Ка Какое слово спряталось в кроссворде? (спряжение)
-Чт Что такое спряжение?
6)-Распределите глаголы по спряжению на две группы
-Вспомним стихотворение-подсказку (хором)
Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
А ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е спрягать нельзя
Шептать, писать , колыхать, ехать, стелить, вязать, полоть, брить.
Смотреть, вертеть, ездить,
строить, слышать, видеть,
зависеть, дышать, клеить,
обидеть, держать, ходить.
Подумай!
-Определите спряжение глаголов спать, играть.
-
Я сплю Я играю
-
Ты спишь Ты играешь
-
Он спит Он играет
-
Мы спим Мы играем
-
Вы спите Вы играете
-
Они спят Они играют
Не забывай! При безударных личных окончаниях спряжение узнают по неопределённой форме; при ударных - по личным окончаниям.
7).Решите проблемную ситуацию, решить, верны ли высказывания, поставив + или -.(слайд 3)
Выкуп[?]шь - глагол 1 спр., выкупать-выкупешь?
Слыш[?]т - 1 спр., слышать- слышешь?
вьём - 2 спр., вить?
вер[?]м - 1 спр., сверять - верем?
стел[?]т - 2 спр., стелить - стелит?
8) Работа в парах. НЕ с глаголами
Прочитайте советы: (на карточках)
1. …. читай лежа (картинка)
2. …. забывай чистить зубы по утрам (картинка)
3. …. бегай на переменах.
4. … переходи дорогу на красный сигнал светофора
-Как сделать эти советы полезными?
( ответы детей)
При помощи частицы НЕ переделайте вредные советы в полезные.
Какое правило нужно для этого знать? (правописание НЕ с глаголами).
Вывод: НЕ с глаголами пишется раздельно.
8).Работа в парах «Мой кулинарный рецепт»
Даны глаголы:
Растолочь,отварить,помыть,посолить, нарезать,почистить
- Определите спряжение и составьте из данных глаголов рассказ (кулинарный рецепт)
IV.Рефлексия
- О каких интересных глаголах вы сегодня узнали?
- Повторить алгоритм написания безударного личного окончания глаголов.
Диагностика результатов урока
Давайте подведем итог урока.
Я научился ….
Я узнал ….
Я повторил ….
Я для себя открыл …
Я вспомнил …
Я испытывал трудности….
Мне еще нужно поработать …
Оцените свою работу …
Домашнее задание
с.82,упр.74.