7


  • Учителю
  • Урок русского языка. Тема: Обучение распознаванию глаголов будущего времени и их изменению («Из настоящего – в будущее»)

Урок русского языка. Тема: Обучение распознаванию глаголов будущего времени и их изменению («Из настоящего – в будущее»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 «В» классе

УМК «Гармония»

Учитель: Вишнякова Л.Д.

Тема: Обучение распознаванию глаголов будущего времени и их изменению («Из настоящего - в будущее»)

Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного.

Цель урока: закрепление особенностей образования и изменения глаголов будущего времени.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

Формировать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; умение устанавливать причинно-следственные связи, построение логической цепи рассуждений, доказательств; осуществлять целенаправленные наблюдения под руководством учителя, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные УУД

Коллективно ставить, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия. Выполнять необходимые действия для её решения, в том числе понимать и выполнять инструкции; осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата.

Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать собеседников, высказывать свою точку зрения; умение работать в паре; выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения.

Личностные УУД

Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивацию к обучению и познанию.

Предметные результаты: умение распознавать глаголы будущего времени в тексте; различать простую и сложную формы; изменять глаголы будущего времени по лицам.





























Ход урока

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.(30 сек.)

Звучит спокойная музыка

Закройте глаза, вспомните о чём - то очень-очень хорошем и улыбнитесь. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.

Мы сегодня не одни

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей

Поприветствуйте гостей.

Гости это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока. Мысленно пожелайте себе удачи и тихонечко садитесь за парты.

2. Минутка чистописания.

Девиз нашего урока: Знать, уметь, думать, действовать!

- Что общего у этих слов?

- От первого глагола образуйте форму 2 л, ед.ч., наст.вр..(знаешь)

- Образуйте глагол 2 л., мн.ч., наст.вр. (знаете)

-От 2 глагола образуйте форму м. р., ед.ч, прош.вр..(умел)

-От 3 глагола образуйте форму мн.ч, прош.вр. (думали)

-От 4 глагола образуйте форму 1 л., мн.ч., слож.буд. врем. (будем действовать)

Итак, будем действовать. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня на минутке чистописания мы запишем девиз урока:

Знать, уметь, думать, действовать!

Пишем красиво, грамотно, каллиграфическим почерком. Каллиграфия - в переводе с греческого обозначает искусство чёткого и красивого письма.



3. Актуализация знаний.

Игра «Ответ - вопрос».

Сейчас поиграем в игру «Ответ - вопрос». Я говорю ответ, вы формулируете вопрос. Какое умение будем отрабатывать?

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? (На какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?)

СУФФИКС Л (Назовите примету глаголов прошедшего времени.)

ПО ЧИСЛАМ И ЛИЦАМ (Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?)

ЧТО СДЕЛАЮ? ЧТО СДЕЛАЕМ? (На какие вопросы отвечает простая форма глагола будущего времени?)



4. Определение темы и целей (2 мин.)

С какой темой мы познакомились вчера на уроке? (будущее время глагола)

Мозговой штурм.

- Что обозначает форма будущего времени глагола?

- Сколько форм будущего времени у глаголов?

- На какие вопросы отвечают?

Предположите, какая тема урока сегодня? (Закрепление глаголов будущего времени) Попробуйте сформулировать учебную задачу, используя в своём ответе глаголы будущего времени. (Будем закреплять полученные знания, будем учиться отличать глаголы будущего времени от глаголов настоящего и прошедшего времени, будем сравнивать, анализировать, делать выводы)

-Что сейчас учились делать? (определять учебную задачу, планировать свою деятельность)

5. Работа по теме.

Ребята, что вы видите? (слова)

Ваша задача найти среди этих слов глаголы в неопределённой форме

На какие вопросы отвечает н.ф. глагола?

Читать Читать

Читатель Услышать

Услышать Гладит

Слышит Готовить

Гладить Обидеть

Гладкий Пожелать

Готовить Жужжать

Обед Победить

Обидеть

Обида

Пожелать

Желаю

Жужжать

Победить

Посмотрите на эти слова, какое задание можем выполнить с ними?

Предлагаю вам образовать от неопределённой формы глаголы будущего времени в форме 3л., мн. ч.. Работаем в тетради. По ходу работы записываем образовавшиеся формы.

Читать - будут читать

Услышать - услышат

Гладить - будут гладить

Готовить - будут готовить

Обидеть - обидят

Пожелать - пожелают

Жужжать - будут жужжать

Победить - победят

Вы образовали такие глаголы (на экране 2 столбик).

- Посмотрите, от одних глаголов вы образовали простую форму будущего времени, а от других сложную.

- Определим способ действий.

-Вспомните, как вы действовали?

- Попробуем составить алгоритм действий.



АЛГОРИТМ

1.Поставить вопрос к глаголу

2.Выделить примету: есть приставка С или нет.

3. Выбрать вопрос будущего времени.

4. Изменить глагол

(Открою его на доске)

- От чего зависит форма глагола будущего времени? Сделайте вывод.

(Форма глагола будущего времени зависит от того, на какие вопросы они отвечают в неопределённой форме.)

- Какое задание можно выполнить с этими глаголами?

(разделить на группы: глаголы простой и сложной формы или по вопросам). Устно.

ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЮТ?

Будут читать услышат

Будут гладить обидят

Будут готовить пожелают

Будут жужжать победят

-Ещё раз объясните мне, от чего зависит форма глаголов будущего времени?

(Форма глагола будущего времени зависит от того, на какие вопросы они отвечают в неопределённой форме.)

- Вы должны чётко разграничивать эти две формы.

- На что показывают окончания глаголов будущего времени? (на лицо глагола)

- Образуйте от этих слов форму 1 л., ед.ч., буд.вр. Работаем устно.

(буду гладить, буду готовить, буду жужжать…услышу, обижу, пожелаю, по…)

- Возникла проблема. Как её решить? Куда можем обратиться?

(библиотека, словарь, интернет)

- Ребята, в русском языке есть такие глаголы, которые не образуют формы 1 лица ед.ч. наст. и буд.вр

Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить, дерзить, шелестеть и некоторые другие, ограниченные в употреблении, не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Когда необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, то используются слова - помощники, например: хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.

Дети рассказывают стихотворение ( мальчик и девочка)

Артём К.

« Как на конкурс я пойду,

Так там всех я побежду!

Победю в нём без усилий,

Если хватит терпежу!»

Лена

«Ты не хвастай, грамотей,

А язык освой скорей.

Правила ты должен знать,

Чтоб победу одержать!»

- Как будет правильно поставить это слово в форму 1 лица ед.ч?

- Я одержу победу.

А сейчас немного отдохнём.

Физкультминутка

Я буду называть глаголы, а вы действовать. Если глагол прошедшего времени - приседаете, если глагол настоящего времени - наклоняемся вправо- влево, глагол сложной формы будущего времени -поворачиваемся и дарим свои улыбки гостям, глагол простой формы будущего времени - садимся за парты. Будьте внимательны.

Плакала, чистит, умывался, будет петь, рисовал, завтракает, будет учить, скушает. Спасибо. Молодцы.

-Какое умение отрабатывали во время физкультминутки? (умение отличать глаголы разного времени)



Работа по учебнику. С.126 упр.329

- Поработаем по учебнику. Открываем по закладке.

Прочитайте слова в красной рамке правильно.

Позвони!ть включи!ть Возникла проблема!!!

Если затрудняемся, нам поможет словарь трудностей на с.138

Здесь только небольшая часть слов, а вот узнать правильное произношение ударений вы можете узнать в орфоэпическом словаре. Эти словари есть в нашей школьной библиотеке. (Показываю)

  1. вариант - запишет изменение по лицам и числам слова позвони!ть и отметит ударение ( судя по времени, может устно)

  2. вариант - запишет изменение слова включи!ть На экране подсказка

Ед.ч. Мн.ч.

1 л. я мы

2л. ты вы

3л. он они

Проверим, прочитайте с правильно поставленным ударением.

- Запомните эти слова и правильно ставьте ударение.

Внимание на экран. Предлагаю найти глаголы каждой группы.









- Сделайте вывод. Какое умение отрабатывали? (умение отличать формы глаголы будущего времени и их изменение по лицам и числам)

Работа в паре. Перед вами на середине парты карточка. Предлагаю поработать в паре. Замените данные словосочетания одним глаголом простой формы будущего времени 3 лица, мн.ч. Будьте внимательны. Прислушивайтесь к мнению друг друга. У каждой пары разные словосочетания.

Данные словосочетания заменить одним глаголом:

Окажут помощь - помогут

Дадут совет - посоветуют

Покроются цветами - зацветут

Прольют слёзы - заплачут

Дадут ответ - ответят

Примут решение - решат

Издадут крик - закричат

Сделают проверку - проверят



Пары показывают свою готовность. Карточки положите на середину парты. Я возьму их на проверку.

Работа в группе

Ребята, повторим правила работы в группах. Класс делится на группы по 4 человека. С целью закрепления и повторения предлагаю выполнить тест. Когда вы выполните тест, то собрав слово, увидите, на какую оценку потрудилась ваша группа. Один ученик работает индивидуально за компьютером - тест онлайн на сайте «Гармония».

  1. Какое слово не изменяется по падежам

1) красивые

2) заплачет

3) он

4) утро

2. Укажи глагол будущего времени

1) подстригу

2) подстричь

3) подстригает

4) стригла

3. Какой глагол употреблён в том же времени, что и глагол прокатит?

1) проверил

2) проверять

3) приносит

4) принесёт

4. Время какого глагола указано неверно?

1) заводит - наст.вр.

2) заболеет - буд.вр.

3) вырос - буд.вр.

4) объяснила - прош.вр.

5.Какой глагол имеет простую форму будущего времени?

1) позовёт

2) срывать

3) получать

4) согревать

6. Какой глагол изменяется по числам и лицам?

1) накопила

2) дремала

3) вырасту

4) плавали

7. Указать общие признаки глаголов покажет и будет смотреть

1) употреблены в н.ф.

2) употреблены в форме будущего времени

3) изменяются по падежам

4) изменяются по родам- Что ещё раз повторили? Какие умения отрабатывали?

Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.

Откроем тетрадь на печатной основе на с.44

Прочитайте задание. Всё понятно. Это ваше домашнее задание.

Желающие ещё больше знать по теме глагол, в перемену возьмут карточку. Зелёная карточка с простыми заданиями, жёлтая сложнее, а карточка красного цвета ещё сложнее. Но я уверена, вы трудностей не боитесь.

Ребята, в начале урока вы определили для себя учебную задачу.

Ваши предположения подтвердились? Чему учились на уроке? Попробуйте вспомнить, какие выводы мы делали по ходу урока.

- Поделитесь своими мыслями, впечатлениями, чувствами

Закончи предложение.

- Мне показалось важным …

- Мне было интересно …

- Мне нужно обратить внимание …

- Я положительно оцениваю …

- Я хочу поблагодарить вас за отличную работу на уроке. Я положительно оцениваю…

Перед вами острова. Урок подошёл к концу, а чувства от урока остались у каждого свои. Поместите свою фотографию на тот остров, который характеризует ваше эмоциональное состояние. (На доске ватман с островами: о.Радости, о.Грусти, о.Недоумения, о.Тревоги, о.Ожидания, о.Просветления, о.Воодушевления, о.Удовольствия, о.Наслаждения.)

- Молодцы! Спасибо всем за совместную работу.













Домашнее задание.

1 уровень. Зеленый цвет.

-Определи лицо и число глаголов. Выдели окончания.

Грузим вещи, перегибает палку, чертишь схему, жалеют о прошлом, заливаю каток, рисуете картину.

2 уровень. Желтый цвет

-Укажи лицо данных глаголов, выделите окончания. Подбери и запиши к ним синонимы.

Караулите - … , видишь - … , шагает- … , улыбаемся - … , врут - … , общаешься - …, мчусь - …

3 уровень. Красный цвет

- Замени фразеологизмы глаголами 3-го лица единственного числа настоящего времени.

Морочить голову - _______, бить баклуши - ______ , витать в облаках - ____________, дать слово -____________ , зарубить на носу -_________ , держать язык за зубами - _________ , обвести вокруг пальца - ______________.























































Данные словосочетания заменить одним глаголом

в простой форме буд.времени 3 лица мн. ч.

Окажут помощь - _____________

Дадут совет - ________________

Покроются цветами -__________

Прольют слёзы - _____________







Данные словосочетания заменить одним глаголом

в простой форме буд.времени 3 лица мн. ч.



Дадут ответ - _________________

Примут решение - _____________

Издадут крик - ________________

Сделают проверку - ___________











Данные словосочетания заменить одним глаголом

в простой форме буд.времени 3 лица мн. ч.

Окажут помощь - _____________

Дадут совет - ________________

Покроются цветами -__________

Прольют слёзы - _____________







Данные словосочетания заменить одним глаголом

в простой форме буд.времени 3 лица мн. ч.



Дадут ответ - _________________

Примут решение - _____________

Издадут крик - ________________

Сделают проверку - ___________



















  1. Какое слово не изменяется по падежам

1) красивые

2) заплачет

3) он

4) утро

2. Укажи глагол будущего времени

1) подстригу

2) подстричь

3) подстригает

4) стригла

3. Какой глагол употреблён в том же времени, что и глагол прокатит?

1) проверил

2) проверять

3) приносит

4) принесёт

4. Время какого глагола указано неверно?

1) заводит - наст.вр.

2) заболеет - буд.вр.

3) вырос - буд.вр.

4) объяснила - прош.вр.

5.Какой глагол имеет простую форму будущего времени?

1) позовёт

2) срывать

3) получать

4) согревать

6. Какой глагол изменяется по числам и лицам?

1) накопила

2) дремала

3) вырасту

4) плавали

7. Указать общие признаки глаголов покажет и будет смотреть

1) употреблены в н.ф.

2) употреблены в форме будущего времени

3) изменяются по падежам

4) изменяются по родам

Источники



pedsovet.su/_ld/464/46465__.-__.doc

https://infourok.ru/opredelenie-vremeni-lica-i-chisla-glagolov-1363643.html

learningapps.org/myapps.php</</h2>

Список использованной литературы

1. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Учебник. Русский язык: К тайнам нашего языка. 3 класс. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.

2. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Методические рекомендации. «Русский язык». 3 класс. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.

3. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Русский язык: К тайнам нашего языка. Тетрадь к учебнику для 3 класса. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2015.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал