7


  • Учителю
  • УрокИмена прилагательные близкие и противоположные по смыслу

УрокИмена прилагательные близкие и противоположные по смыслу

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработала: учитель начальных классов первой категории Вараксина Наталья Николаевна

(Слайд1)Тема урока: «Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу»

(3 класс по системе «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой)

(Слайд2 )Цели: научиться узнавать слова, имеющие противоположное значение; ввести термин «антонимы»;

Познавательные: научатся узнавать слова, имеющие противоположное значение; ввести термин «антонимы»;

Регулятивные: принимать и удерживать учебную задачу.

Личностные: формировать положительную мотивацию учения; развивать личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку, учить сочувствовать друг другу, толерантность;

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (1 част) под редакцией С.И. Иванова и др; презентация;

Ход урока.

(Слайд3)1 . Оргмомент .

Ребята, готовы получать новые знания?

2.Самоопределение к деятельности

Посмотрите на картинку.

Кого мы там видим? (клоунов- один смеется, другой плачет)

Какое время суток? (у одного- ночь, у другого- день)

Теперь, посмотрите на дверь, что написано?(вход-выход)

Какое значение у всех пар слов: похожее или противоположное?(противоположное)

Вы хотите узнать, что это за слова, как они называются?(да)

Скажите, чем будем заниматься на уроке?(работать со словами с противоположным значением)

3. Минутка чистописания

Добрый, злой, теплый, холодный, белый, черный.

(Слайд 6)2. Актуализация знаний.

Кто помнит, с какими словами работали на прошлом уроке?(синонимы)

Верно. Какие слова называются синонимы?

Синонимы - слова приятели.

Подберите синонимы к словам…

3. Работа над новой темой.

(Слайд 7)3.1. Работа с пословицами. (работа в парах)

Упр.1 с.56

Прочитайте пословицы.

Первый читает первую часть пословицы, второй- вторую часть.

Проговорите пару слов с противоположным значением.

Думай медленно, работай быстро.

Не дорого начало, похвален конец.

В греческом языке анти обозначает «против» и «онима»- имя, слово.

Догадайтесь, как будут называться слова, противоположные по значению.

А теперь: сформулируйте правило, что такое антонимы.

Проверим себя (Слайд 8)

Но бывают другие слова. (Слайд 9)

Найдите слова противоположные по значению.

3.2 Работа в группах.

Разделитесь на две группы. Задание:

Как можно больше напишет пары антонимов.

Подсказкой послужит вам упр.2

(белый, далеко, брать, друг )

Проверьте себя и дополните презентацию, если это понадобилось

3.3 упражнение в определении антонимов.

Прочитайте задание.

Объясните, что вы должны выполнить.(к словам 1 группы подобрать подходящий антоним из 2 группы)

Верно. (один у откидной доски). Проверка по образцу (Слайд 10)

Молодой старость

Весело южный

Север юг

Веселый грустно

Молодость грустный

Обратите внимание: на какие вопросы отвечают пары антонимов?(«Антонимы отвечают на один и тот же вопрос».)

4. Физминутка.( Слайд 11 )

Под весенние напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.



5. Зрительный диктант. (Слайд 12 )

Наступила ночь.

На небе много звёзд.

Луна - спутник Земли.

Солнце - близкая звезда.

В космос полетел Гагарин.

Запись предложений.

Самопроверка.

Подберите антонимы к словам из предложений.

6. Упражнение в нахождении антонимов в тексте. (Слайд 13 )

Отгадайте загадки.

Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пусто.

Ночь, но если захочу, щёлкну раз - и день включу.

Назад всё ходит и вперёд, но никогда не устаёт.

Запишите пары слов антонимов.

8. Сейчас я проверю, чему вы научились. (Слайд 14)

"Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь : ... . (низко)

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь : ... .(близко)

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь : ... .(пол)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты : ... .(нашел)

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты : ... .(храбрец)

Теперь НАЧАЛО я скажу,

Ну, отвечай : ... .(конец)



9. Рефлексия. Продолжите предложения (Слайд 16)



































Я узнал:

Я научился:

10. Итог Урока (Слайд 17)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал