7


  • Учителю
  • План конспект урока по литературному чтению 2 класс по программе УМК 21 век по теме В.Осеева Сыновья

План конспект урока по литературному чтению 2 класс по программе УМК 21 век по теме В.Осеева Сыновья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Лина Алексеевна Рагулина,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27

им. А.А. Дейнеки» города Курска



Урок литературного чтения во 2 классе по теме

«Валентина Александровна Осеева «Сыновья». Формирование нравственно-этических ориентиров»



Цель: познакомить с жизнью и творчеством В. Осеевой и ее рассказом «Сыновья».



Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; выделение основной мысли; построение рассуждения; установка причинно-следственных связей.



Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока и условий ее реализации; контроль собственной деятельности; использование речи для регуляции своего действия.



Коммуникативные УУД: определение темы; высказывание и обоснование своей точки зрения; умение ставить вопросы; обращение за помощью; формулирование своих затруднений.



Личностные результаты: формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкивались в жизненных ситуациях; сочувствие другим людям; сопереживание, уважение старших.





Ход урока



1 Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.)

Психологический настрой.

- Доброе утро!

- Начнем урок с хорошим настроением.



- Садитесь!

- Начнем с дыхательной гимнастики:

- вдох носом, выдох через рот.

- вдох с задержкой дыхания.

- задуйте одну свечу, много свечей.

Повторяют хором.



- Прекрасно все на свете.

Прекрасно на земле.

Прекрасно в нашем классе.

Прекрасно все во мне.



2 Актуализация знаний.



Речевая разминка

(2 мин.)

«Три сестрицы тараторки

Тараторили на горке».

- Что это?

- прочитайте про себя.

- теперь хором.

- прочитать хором с увеличением темпа.





- Это скороговорка.





Читают два ученика, прибавляя темп.

Коммуникативные:



- работать в группах;



- участвовать в диалоге;



- анализировать.

3 Проверка домашнего задания

(8 мин.)

- Какое задание вам было дано на дом?



- Какая главная мысль рассказа?

- По желанию вы готовили сценку

- Покажите сценку, которую вы приготовили.

- Оцените сценку по памятке.

- Еще было творческое задание. Кто его выполнил?

- Оцените.



- Остальные рассказы мы заслушаем на внеурочном занятии.

- Мы читали рассказ

Е. Пермяка «Случай с кошельком».









Показывают сценку из рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком»



- Написать мини-сочинение «Моя бабушка», «Мой брат», «Моя семья», «Моя мама».

Регулятивные:



- выдвижение версий;

4 Целеполагание

(5 мин)

- У Ксении было индивидуальное задание. Я попросила ее выучить стихотворение

Э. Мошковской «Название»



















- Оцените чтение Ксенией стихотворения.

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке?

- Верно, мы продолжим сегодня знакомиться с произведениями, которые рассказывают нам о героях, их поступках.

- Мы познакомимся с произведением

В.А. Осеевой «Сыновья».

- Попробуем определить задачи урока

(Вывешиваю задачи по предположению)

Читает Ксения:

- Нужен он замой и летом

И блондинам, и брюнетам,

И толстым, и тонким,

И ребятам, и взрослым,

Нужно, чтобы он был рядом,

Очень-очень-очень нужен

Если кто-нибудь простужен,

Или просто нету сил,

Или просто загрустил.

Нужен он сию минуту, нужен через много лет.

Очень нужен, чтобы всюду -

Был хороший человек!





- Будем продолжать говорить о хороших делах, людях, поступках.















Дети предполагают:

- познакомиться с произведением В.А. Осеевой «Сыновья»;

- учиться выразительно читать;

- анализировать содержание произведения;

- делать выводы.

- определение цели;



- работа в паре;



- использование речевых средств.

5 Подготовка к восприятию произведения

(2 мин.)

- Прежде, чем познакомиться в произведением, Лиза поможет вам узнать о писательнице Валентине Александровне Осеевой.











Рассказ ученицы.

Выставка книг: «Рассказы и сказки», «Синие листья», «Три товарища», «Три сына», «Добрая хозяюшка», «Волшебное слово»



Физкультминутка «Гусь», «Кошечка»







6 Первичное чтение.



Знакомство с рассказом

(10 мин.)

- Откройте учебник на с. 79.

- Прослушивая произведение, предположите, о ком или о чем произведение?

</ Прослушивание аудиозаписи до слов: «…Вдруг навстречу выбегают три сына».

- Что произойдет дальше, как вы думаете?





Прослушивание до конца.

- Оправдались ли ваши предположения?

- Почему старичок увидел только одного сына?



Дети следят и слушают.



















- что умеют делать сыновья?

- помогут, пробегут мимо и т.д.



Ответы учеников.



- Ему не понравилось, что сыновья не помогли мамам…

Познавательные:



- сравнивать факты;



- анализировать;

7 Чтение учащимися

(3 мин.)

- Прочитайте жужжащим чтением и отметьте, что говорили женщины о своих сыновьях.

- Что сказала 1 женщина? Зачитайте.

- Что сказала 2 женщина. Зачитайте.

- А третья?



- Мамы хвалят своих детей. Это хорошо или плохо?







Ученики читают рассказ жужжащим чтением.



Ученики зачитывают найденный текст.

- Каждая мама гордится успехами своего ребенка.

- Гордятся мамы талантами своих детей.



8 Анализ рассказа

(5 мин.)

- А вас мамы хвалят? Если да, то за что?

- Какой жанр произведения перед вами?

- Почему? Докажите.

- А с какой задачей, поставленной на уроке, вы справились?



- Продолжаем работу по учебнику. На с. 80 иллюстрация художника Михаила Юрьевича Зарецкого. Он иллюстрировал книги к произведениям

М.Ю. Лермонтова,

А.С. Пушкина. Также представлены иллюстрации Валентины Александровны Цепиловой. Она иллюстрировала мультфильм «Ну, погоди!».

- Зачитайте из текста подходящие к иллюстрации слова.

- Почему художники выбрали этот отрывок из рассказа для своей иллюстрации?



- Какова главная мысль рассказа?

Ответы детей.



- Рассказ.



- События, которые были.

- Познакомились с рассказом.

































Зачитывают.





Ответы учеников.









- Надо помогать взрослым, мамам.

- находить информацию, используя текст.













Коммуникативные:



- излагать свое мнение;



- участвовать в диалоге;



- работать в паре;



- использовать речевые средства.

9 Работа в парах

(1 мин.)

- Поработаем в парах, с. 81.

- Прочитайте пословицу, ответьте на вопросы. На это задание - 1 минута.







- Какова же главная мысль рассказа?







- Прочитайте 2 вопрос.

- Что такое пословица?









- Какие добрые дела вы можете делать каждый день?



- Будете ли вы ждать награды за эти поступки?







Ученики читают пословицу (Всякой матери свое дитя мило).

Зачитывают вопросы.



Ответы учеников.

- - Любящая мама не видит плохого в своем ребенке.



Зачитывают.

Высказывания детей:

- Надо помогать взрослым, родным и не только им, но и незнакомым людям, если им требуется помощь.

Высказывания детей (делятся событиями из своей жизни).

- Все должно идти от души…

Познавательные:



- сравнивать факты;



- анализировать, обобщать;



- находить информацию.

Физкультминутка

(для глаз)







10 Работа в парах с пословицами

(2 мин.)

- Но вернемся к главной мысли рассказа.

- На столах пословицы. Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль?







- А третья мама разве не гордится своим сыном?



- Справились ли мы с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?





Учащиеся составляют пословицы и зачитывают их.

1) Жизнь дана на добрые дела.

2) За добро добром и платят.

3) На сказки герой, а на работу слаб.

Объясняют.







- Да.

Коммуникативные:



- сотрудничество с учителем и одноклассниками;



- полно и точно излагать свои мысли.



Познавательные:



- сравнивать факты;



- анализировать, находить информацию;



- работать в парах.

11 Итог урока

(2 мин.)

- Запишем домашнее задание:

А) Подготовить подробный пересказ рассказа

В.А. Осеевой «Сыновья»;

Б) по желанию прочитать другие произведения

В.А. Осеевой, взяв книги в школьной библиотеке.





12 Рефлексия своей деятельности

(3 мин.)

- Перед вами ромашка. У вас на столах маленькие ромашки:

а) если у вас все хорошо, вы довольны своей работой, возьмите цветок с красной серединкой;

б) если считаете, что вы сделали что-то не так, но будете стараться - с синей. Наклейте на цветок.

- У нас получилась ромашковая поляна. Ромашка - это цветок, который является символом семьи, любви и верности. Праздник под таким названием мы отмечаем с 2008 года 8 июля в честь святых Петра и Февронии. Символом считается простая ромашка - как символ тепла, чистоты, доброты, верности.

Как бы жизнь не летела -

Дней своих не жалей.

Делай доброе дело

Ради счастья людей!



Коммуникативные:



- излагать свое мнение;



- участвовать в диалоге;



- использовать речевые средства.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал