7


  • Учителю
  • Методическая разработка. Конкурс грамотеев

Методическая разработка. Конкурс грамотеев

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Внеклассное занятие в 4 классе


ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ»












МОУ « Куриловская гимназия»

Учитель: Шаброва Л.В.


Серпухов-15


Цели занятия:

Расширять и углублять знания учащихся по русскому языку и чтению; прививать интерес к изучению данных предметов; воспитывать патриотизм, любовь к родному языку, чувство товарищества, дружбы, ответственности друг за друга.



Ход занятия:

I. Ребята! Сегодня мы проводим внеклассное занятие на тему: «Конкур грамотеев». От какого слова образовалось слово грамотей? ГРАМОТА - умение читать и писать.

ГРАМОТЕЙ - грамотный человек ( устаревшее и иронические).

ИРОНИЯ - тонкая скрытая насмешка.

II. Учитель объясняет условия конкурса.

III. Сказочная викторина:

  1. Жилище Бабы- Яги? ( избушка)

  2. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? ( Иванушка)

  3. Второе (сказочное) название скатерти? ( Самобранка)

  4. Как зовут сказочную героиню, которая потеряла хрустальный башмачок? ( Золушка)

  5. Кто из обитателей болот стал женой царевича? ( Лягушка)

  6. Как зовут маленькую героиню из сказки «Снежная королева»? ( Герда)

  7. Аппарат, на котором баба - яга совершает полеты? ( Ступа)

  8. В какой сказке старик со старухой прожили «ровно 30 лет и 3 года»? ( « Сказка о золотой рыбке»).


- Назови фамилию писателя по первой букве: Б, Г, К, П, Ч, М, З, Д, С, Л, Н, Т, И.

- Добавь фамилию поэта или писателя:

  1. Агния Львовна (Барто)

  2. Коней Иванович ( Чуковский)

  3. Лев Николаевич ( Толстой)

  4. Михаил Юрьевич ( Лермонтов)

  5. Александр Сергеевич ( Пушкин)

  6. Константин Михайлович ( Симонов)


- У какого литературного героя автобиографической повести была « быстро вспыхнувшая страсть к чтению» ?

М. Горький сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам»

- Определите главную мысль стихотворения

А. Кошаков «Мне больно мальчики»

Помню:

С дерева в бору

Я упал однажды летом

Было больно, но к утру

Я забыл уже об этом.

Помню:

Руку в мастерской

Я пилой поранил в школе.

Час прошел или другой

Я пилил забыв о боли.

Помню:

С братом как-то раз

Лбами мы в игре столкнулись

Искры брызнули из глаз

Боль прошла мы улыбнулись.

Но обидным словом друг

Рану мне нанес когда-то

Стало очень больно вдруг

Больно и сейчас, ребята!


- Учимся писать стихи:

Даны рифмы

Не спешу - пишу

В тетрадь - пять

На уроке не спешу

Аккуратно я пишу.

И поэтому в тетрадь

Мне учитель ставит «пять»


- «Кто много читает тот много знает»- гласит пословица


- Замени выражение одним словом:

  1. Рукой подать ( близко)

  2. В час по чайной ложке ( медленно)

  3. Морочить голову ( обманывать)

  4. Склонять по падежам ( ругать)

  5. Прикусит язык ( замолчать)


- Найди спрятанное слово:

Хлев Коса

Щель Зубр

Столб Укол

Удочка Точки

- Образуй слова


Коса, сад, оса, ода, док, окно, код, садок, осадок.


- Оригинальный приз за оригинальный вопрос:

Название какой единственной в мире национальности является прилагательным которое употребляется в роли существительного?

Русский


- Чтение стихотворения учащихся о русском языке:

А. Яшин. «Русский язык»

Я люблю свой родной язык.

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ многолик,

Как держава наша могуч,

Он - язык Луны и планет,

Наших спутников и ракет.

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нем.

Недвусмысленный и прямой

Он подобен правде самой.


Сабир Абдула узбекский поэт «Выучи русский язык»

Если ты хочешь судьбу перестроить

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре -

Выучи русский язык!


Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык!






- Прочитай, что написано ( начинать читать с правого нижнего угла)

К Й Г А И

Ы И О Н Б

З Ч М Е Ю

Я У Ш Т Л

Любите наш могучий язык!


IV. Подведение итогов занятия, награждение победителей. Благодарность всем за работу. Пожелания учителя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал