7


  • Учителю
  • 'Падежные окончания имен существительных в единственном числе' (4 класс)

'Падежные окончания имен существительных в единственном числе' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Падежные окончания имен существительных

в единственном числе

Цель: развивать навык понимания склонения имен существительных и правописание безударных падежных окончаний имен существительных.


Формирование УДД:

п. - перечисление свойств на основании наблюдений; умение выделять существенные признаки;

к. - готовность к обсуждению и выработке общей позиции; умение устанавливать взаимоотношения; эффективно сотрудничать;

р. - определить цель учебной деятельности и соотнесение полученного результата;

л - уважительное отношение к культуре, языку, письму.

Оборудование: карточки для проверки знаний


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний:

а) Учащиеся получают карточку с заданием:


конфет

а


У. - Почему карточка состоит из двух частей?

Д. - Первая часть обозначает - основу, а вторая - окончание.

У. - Почему вторая часть разделена на 6 частей?

Д. - У существительного 6 падежей.

У. - Почему первая часть не разделена?

Д. - Она обозначает основу. А основа слова не меняется. Меняется только окончание.

У. - Конфета, конфету, конфете - это разные слова?

Д. - Нет, это формы одного слова.

У. - Почему это одно и то же слово?

Д. - У них одна основа - конфет.

У. - Если одна и та же основа, то это одно и то же слово?

Д. - да

У. - Почему?

Д. - Потому что оно имеет одно и то же значение. Будем искать слово в толковом словаре по его начальной форме.

(выделенные вопросы для сильного класса).

У. - Повторим падежи. В каком порядке они распределены? С помощью, каких слов их можно легко запомнить?

Д. - ответы (табл. с названием падежей , вопросами, вспомогательными словами)

Название

Вопрос

Вспомогательное слово

Именительный

Кто? Что?

существует

Родительный

Кого? Чего?

нет

Дательный

Кому? Чему?

дать

Винительный

Кого? Что?

вижу

Творительный

Кем? Чем?

горжусь, творить

Предложный

О ком? О чем?

говорю


У. - Чем именительный падеж отличается от всех остальных?

Д. - Форма именительного падежа считается начальной слова.


Б) Работа в парах (лист для обучающихся)


Три склонения имен существительных


I

II

III

Изменить слова по падежам и вписать в данную табл.


1 в. земля 2 в. папа

конь окно

печь степь


У. - кто изменял слово земля - назовите только окончания


Д.- я

и

е

ю

ёй

е

- кто изменял слово папа - назовите только окончания

- а

ы

е

у

ой

е

У. - Сравните окончания Именительного падежа?

- Буквы а и я - это разные окончания или варианты одного и того же слова?

Д - Разные.

У. - Почему?

Д. - Буквы разные.

У. - Кто считает, что это варианты? Объясните.

Д. - мы знаем, если буква я стоит после согласной, то обозначает мягкость предыдущего звука. Следовательно, ля - < л, > < а >

У. - Теперь всем понятно, что это варианты одного и того же окончания.

ИТОГ: заполняем 1 табл.

Женский род,

мужской род

в нач. форме а яI склонение


Существительные мужского и женского рода, оканчивающиеся на а, я относятся к 1 - му склонению.

Аналогичная работа проводится со словами: конь, окно, печь, степь.

Заполняется 2 склонение, а затем 3 склонение.


2 склонение 3 склонение

Женский род в нач. форме ь



Ммммммммммммммммм

Ммм

М

М

Мужской род (нулевое оконч.),

средний род о е

III. Работа по теме.

У. - Слово ключ вам знакомо. А какие значения оно имеет?

Д. - ключ - от двери

Ключ - родник, ключ - шифр, расшифровка.

У. - Какое же из трех значений мы имеем в виду, когда говорим, что будем пользоваться словом - ключом для правильного написания окончаний имен существительных.

Д. - ключ - шифр.

У. - ключи у вас уже есть (это предыдущие слова). Мы разобрали с вами начальную форму и сказали, какие слова относятся к 1, 2 , 3 склонению. А теперь внимательно просмотрите окончания этих слов в других падежах. Что вы заметили такого, что позволяет данным словам быть «волшебными», быть словами - ключами?

Д. - Ударные окончания.

У - Почему они «волшебные»?

Д. - По ударным окончаниям можно проверять безударные в каждом склонении.

Главное правило

Правописания безударных падежных окончаний имен существительных

  • Безударные окончания имен существительных - проверяй ударными в том же склонении:

Например: 1 скл - по дорожке - по земле

2 скл. - с детством - с окном

3 скл. - для молодёжи - для степи

Какие правила тебе напоминает эта орфограмма? Запиши это здесь.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Как «работают» слова - ключи в каждом склонении.

1 скл. 2 скл. 3 скл.

Земля конь печь

Папа окно степь

Алгоритм:

1 шаг:________________________________________________________________________________________________________________________

2 шаг:________________________________________________________________________________________________________________________3 шаг:________________________________________________________________________________________________________________________Раздаются листы «Главное правило написания безударных падежных окончаний имен существительных».

Чтобы составить алгоритм, давайте рассмотрим на примере тётя

1 шаг. Привести данное слово к начальной форме от тёти - тётя, для того чтобы определит склонение.

2 шаг. Определить склонение и сопоставить его со словом - ключом:

тётя (ж.р.) - земля (ж. р.)

3 шаг. Слово - ключ поставить в ту же форму, в какой стояло данное слово:

от земли - от тёти, то есть безударное окончание и

Для учителя правила, которые должны вписать учащиеся в лист - орфограммы:

  • Безударные гласные в корне проверяй ударными в том же корне4

  • Безударные гласные в приставках можно проверять ударными в тех же приставках;

  • Безударные гласные в суффиксах можно проверять ударными в тех же суффиксах, если такие ударные существуют.


Алгоритм:

1 шаг. Определяю, к какому склонению относится слово.

2 шаг. Подбираю слово - ключ - земля - и ставлю его в ту же форму с землёй.

3 шаг. Если у слова - ключа окончание и, значит, и в данном слове будет такое же окончание.


Закрепление. Практика.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал