7


  • Учителю
  • Литературное чтение. Зарубежные сказки. Повторение.

Литературное чтение. Зарубежные сказки. Повторение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока.


Урок проводится на базе: МОУ СОШ №21

г.Подольск Московская область


Педагог: Сизянова Елена Алексеевна, учитель начальных классов

Предмет: Литературное чтение; класс 2 «В»

Тема урока: Зарубежные сказки. Повторение.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с зарубежными народными и авторскими сказками; учить выделять национальные особенности сказок и их героев; формировать читательские умения (определять жанр и тему произведения, идею произведения; работать с текстом); формировать навыки правильного быстрого и выразительного чтения.

Развивающие: обогащать речь младшего школьника; развивать память, мышление.

Воспитывающие: воспитывать нравственно-эстетические понятия ( «образ хорошего человека», навыки сотрудничества, толерантность к народам мира).

Оборудование: учебник "Литературное чтение". 2 класс Ефросининой Л.А.; рабочая тетрадь; мультимедийная презентация; карточки с пословицами.


УУД на уроке: (метапредметные)

Познавательные:

- находить информацию в тексте;

- представлять информацию;

- сравнивать факты;

- анализировать и обобщать;

Регулятивные:

- определить цель (проблему)

-принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли и действия;

- работать в коллективе.

Предметные:

- уметь определять жанр произведения.

Личностные:

- самостоятельно проверять знания по изученной теме;

- оценивать ситуацию.

Ход урока.


1. Этап организации класса на урок.

- Порядок на парте. Порядок в голове. Готовы мы учиться всегда и везде.


2. Определение проблематики урока.

Звучит песня: «Сказки гуляют по свету».

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Сегодня мы повторим сказки народов мира, с которыми познакомились на предыдущих уроках.


3. Этап проверки домашнего задания.

- Кто желает прочитать сказку «Три поросёнка» - по ролям.

- Кто является главными героями сказки?

- Как их можно охарактеризовать?

Выборочное чтение

- А теперь задание для мальчиков: найдите в сказке отрывок, как волк расправился с первым поросёнком… (прочитать)

- Задание для девочек: найдите в сказке отрывок, как волк расправился со вторым поросёнком поросёнка…(прочитать)

- А теперь задание для всех. Найдите в тексте, как волк пытался обмануть третьего поросёнка (в первый раз, во второй раз)


- Какими словами заканчивается сказка?

- Чему она нас учит?


4. Этап актуализации знаний.

(Обзор прочитанных сказок народов мира, работа с презентацией по сказкам)

- К нам в гости снова пришёл Бамсик , помогите ему вспомнить сказки.(слйд)

- Отгадайте загадки.

Повыше кошки рост,

Живёт в норе, в лесу.

Пушистый рыжий хвост,

Все знаем мы ….(лису)


Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)


- Из какой сказки эти герои? ( «Лис Миккель и медведь Бамсе» -Норвежская сказка )


- Посмотрите на экран, эпизоды из какой сказки показаны? ( слайд)

( «Колосок» -украинская сказка)

- О чём эта сказка?

( О лени .)

- Продолжаем помогать Бамсику. (слайд)


- Какая же следующая сказка?

( «Как Джек за счастьем ходил.»- английская сказка)

- Кто помогал Джеку?

- О чём эта сказка? (о дружбе человека и животных )


- Героев какой сказки мы видим на этом слайде?

(«Бременские музыканты» - Братья Гримм)


- Вы правильно назвали все сказки.

- Бамсик благодарит вас за помощь.


Определение авторской и народной сказок.


(На доске расположены карточки с определениями вида сказок: авторские , народные)


СКАЗКИ



Авторские


Народные


- О чём говорят нам карточки?

- Я предлагаю вам поиграть.

- На лепестках ромашки написаны названия сказок -определите, к какому виду относится сказка и объясните, почему.


- Сравнительный анализ сказок.


- Какие из прочитанных сказок похожи? Что в них общего?

(«Бременские музыканты» и « Как Джек за счастьем ходил»)

- В чём различие этих сказок?

5. Физ. Минутка.

Мы работали - устали. А теперь все дружно встали.

Ручками похлопали…(хлоп, хлоп, хлоп)

Ножками потопали…( топ, топ, топ)

Повернулись, повернулись.

Раз - нагнулись, два - нагнулись.

Сели…встали…потянулись…

А теперь тихонько сели…за работу принялись.

6. Работа с пословицами.

- Поработаем парами.

- У вас на партах карточки с пословицами. Прочитайте и определите, к какой сказке они подходят? ( даётся три варианта карточек с пословицами)


Гуляй, да дела не забывай !

Где дружба прочна - там хорошо идут дела.

Нет такой хитрости, которую нельзя было бы перехитрить.


Ленивому всегда праздник

С хорошим другом горы свернёшь, а с плохим - горя хлебнёшь.

Уж на что лиса хитра, да и её ловят.


Ныне гуляшки и завтра гуляшки - находишься без дома да без рубашки.

Доброе братство милее богатства.

Кто легко верит, быстро жалеет об этом.


7. Работа в тетради на печатной основе.

- Прочитайте задание. Найдите ответ на вопрос в тексте.


8. Итог урока.

-Что понравилось на уроке?

-Какие сказки вспомнили?

-А кому было трудно?

- Оцените свою работу на уроке.


9. Домашнее задание.

- Нарисовать иллюстрацию к сказке, которая больше всего понравилась.

- Выполнить задание в тетради на печатной основе.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал