7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Склонение имен прилагательных' (4 класс)

Урок русского языка на тему 'Склонение имен прилагательных' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка на тему "Склонение имен прилагательных" в 4 классе по УМК "Перспектива" разработан в соответствии с требованиями ФГОС.Четко прописаны все виды формируемых на уроке универсальных учебных действий.На уроке используются различные образовательные техно
предварительный просмотр материала

Ильина Ирина Анатольевна,

учитель начальных классов
МБОУ «ЗСОШ № 7 с УИОП»

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тема урока: «Склонение имен прилагательных»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Формировать умение определять падеж имён прилагательных; употреблять в речи имена прилагательные в нужном падеже.

Формировать УУД:

- осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);

- структурировать знания; формулировать проблемный вопрос; выдвигать гипотезы и их обосновывать; формулировать познавательную цель; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);

- планировать учебное сотрудничество (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).

Оборудование:

- учебник «Русский язык» 4 класс, 2-я часть. Авторы Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

- рабочая тетрадь к учебнику

- карточки для парной работы, для индивидуальной работы

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (метапредметные)

Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

- Со словами какой части речи веселее жить именам существительным?

- С именами прилагательными мы с вами сегодня и поработаем.

- С именами прилагательными.

Актуализация знаний (8 мин)

Приём ТРКМ «Кластер»

- Что мы знаем про имена прилагательные?

- Предлагаю составить поработать в паре и заполнить кластер (Приложение 1).

Организует составление общего кластера на доске.



Фронтальная работа.

1. Определите род имён прилагательных:

БЕЛЫЙ

ДОБРАЯ

ХМУРОЙ

Фронтальная работа.

- Каким способом вы определили род имён прилагательных?



2. Определите число имён прилагательных:

Голубые, синие

Небо и ручьи

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

- Каким способом определили число имён прилагательных?






Работают в паре 3 мин. Договариваются, кто, какую работу выполняет.

- БЕЛЫЙ - м.р.

- ДОБРАЯ - ж.р.

- ХМУРЫЙ - ср.р.



- По вопросам:

КАКОЙ? - м.р.

КАКАЯ? - ж.р.

КАКОЕ? - ср.р.



- мн. ч.



- По вопросам:

КАКИЕ? - мн.ч.

КАКАЯ? КАКОЕ? КАКОЙ? - ед.ч.

Структурировать знания (Познавательные УУД).

Планировать учебное сотрудничество (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).


Создание проблемной ситуации (8 мин)

- Профессор Самоваров предлагает вам определить падеж имени прилагательного в каждом предложении.

Мы очутились в зимней сказке.

По зимней дороге скачет лошадка.

Зимней забавой на Руси считались кулачные бои.

- Давайте проверим.

Предлагает одному ученику записать свой вариант выполнения задания у доски. Все варианты записывает на доске: верные и неверные).



Можно дополнить вариантами, предложенными Аней и Ваней.

- Аня выполнила свое задание так:

Мы очутились в зимней (П.п.) сказке.

По зимней (П.п.) дороге скачет лошадка.

Зимней (П.п.) забавой на Руси считались кулачные бои.

- А Ваня так:

Мы очутились в зимней (Д.п.) сказке.

По зимней (Д.п.) дороге скачет лошадка.

Зимней (Д.п.) забавой на Руси считались кулачные бои.



- Какое задание выполняли?

- Чем похожи эти прилагательные?

- Смогли вы по вопросам определить падеж имён прилагательных?

- На какой вопрос будем искать ответ?

Записывает кратко вопрос на доске.



Выполняют задание сразу в карточке 2 минуты.



Называют свой вариант выполнения задания.

- Определяли падеж имён прилагательных.

- Отвечают на вопрос КАКОЙ?

- Не смогли.

- Каким способом определить падеж имён прилагательных?

Формулировать проблемный вопрос (Познавательные УУД).

Открытие нового знания (10 мин)

1. - Какие есть гипотезы?

Все возможные гипотезы записывает на доску и предлагает обосновать.



2. - Составим алгоритм определения падежа имён прилагательных.



- Проверим.



3. - Используя данный алгоритм, исправим ошибки в первом задании.

Организует фронтальную работу.



4. - Какое новое знание открыли сегодня про имена прилагательные?



- Что будем учиться делать на уроке?

- Какая тема урока сегодня?

Уточняет тему урока.

- Изменения по падежам называется склонение.

- Тема нашего урока сегодня «Склонение имён прилагательных».

Высказывают гипотезы определения падежа. Возможно, будет гипотеза - с помощью имени существительного. Объясняют данный способ.



На основе упр. 64 на стр. 42 в рабочей тетради составляется алгоритм определения падежа на листочках. Работа в паре 2 минуты.


По одному ученику проговаривают алгоритм, определяют падеж в одном предложении у доски, остальные - на карточках.

- Что с помощью имён существительных можно определить падеж имён прилагательных.

- Определять падеж имён прилагательных.

- Определение падежа имён прилагательных.

Выдвигать гипотезы и их обосновывать (Познавательные УУД).



Составлять план (Регулятивные УУД).



Формулировать познавательную цель (Познавательное УУД).

Применение нового знания

(12 мин)

1.

- Предлагаю записать предложения, употребив имена прилагательные в нужном роде, числе, падеже. Выделите окончания прилагательных и определите падеж.


Крот - (подземный) животное. Этот (маленький) зверёк умещается на ладони. (Рыхлый) почва служит ему домом. (Передний) лапы крота как лопатки. У крота (чуткий) нос, (крохотный) глазки. Он ест (мясной) пищу.

Договариваются о критериях оценивания этой части задания.

Например:

«5» - нет ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3, 4 ошибки

Организует фронтальную проверку.


3. Домашнее задание - Приложение 2.

Самостоятельно выполняют задание в тетради 5-7 минут.

Договариваются о критериях оценивания этой части задания.

Выполняют самопроверку, вносят исправления. Оценивают работу по критериям.



Осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).



Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).

Рефлексия

(5 мин)

- На какой вопрос мы искали ответ?



- Так как мы можем определить падеж имени прилагательного?

- Давайте внесём дополнения в наш кластер - связь с именем существительным.

- Оцените свое умение определять падеж имен прилагательных на данной шкале.


- Каким способом определить падеж имён прилагательных?

- По имени существительному, с которым оно связано.



На шкале крестиком обозначают, на каком уровне находится их умение.



не научился научился



Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).




ИЗМЕНЯЕТСЯ

ОБОЗНАЧАЕТ

ИМЯ

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ВОПРОСЫ



ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Ты решил поздравить маму с Международным женским днём. У тебя остался текст поздравления с другим праздником. Составь текст поздравления с Международным женским днём, делая нужные изменения.


Милый папочка (дедушка)! Поздравляю тебя с Днём защитника Отечества. Пусть здоровье не подводит, армейская стать лет до ста сохранится, а лучезарная улыбка освещает почаще твоё серьёзное мужественное лицо. Твой сын Артём.

Текст поздравления:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал