7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе по теме: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».

Урок математики в 1 классе по теме: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целиурока:   продолжитьотрабатывать у детей умение прибавлять и вычитать   число 2; формировать умениеотличать задачу от других текстов, выделять составные части задачи; развивать навыки счёта; учить работать в парах; работать над развитиемвнимания, наблюдательности.
предварительный просмотр материала

МКОУ Ивановская СОШ

Составил: Думан Н Ю

учитель начальных классов,

второй квалификационной категории.

Тема урока:

« Задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько единиц». Закрепление.


Цели урока: продолжить отрабатывать у детей умение прибавлять и вычитать число 2;

формировать умение отличать задачу от других текстов, выделять составные части задачи;

развивать навыки счёта;

учить работать в парах;

работать над развитием внимания, наблюдательности.


Оборудование: учебник «Математика 1 класс», тетрадь, пластилин, компьютер, наглядные пособия.


Ход урока.

1 Орг.момент .


2 Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на занятии мы продолжим учиться решать задачи, отработаем таблицу сложения и вычитания на 2.


3 Устный счёт.

А) На занятия к нам в класс пришёл старичок- лесовичок и приглашает нас за грибами. Мы с вами побываем в роли грибников. Вы знаете кто такие «Грибники»? (ответы детей)

На доске рисунки грибов. Ваша задача, сорвать грибок, прочитать пример, решить.


7 + 2 10 - 2 4 + 2 6 + 1

8 + 2 7 - 2 7 + 1 8 - 1


4 Экскурсия

А сейчас мы с вами отправимся на экскурсию. С какой целью, я вам скажу на улице.

Цель: по наблюдению , узнать можно ли зимой найти грибы.


5 Возвращение в класс.


С какой целью мы побывали на экскурсии? ( чтобы собрать грибы). Нашли грибы? (нет.) Почему?

(на улице зима, снег, а зимой грибы не растут). А как обозначить числом? (0).

6 Работа в тетрадях. (потопали ножками, похлопали в ладошки.)


Откройте тетради и запишите число 0, 3, 5, 2, 8,

Запишите число которое следует за числом 6 (7), запишите число, которое стоит перед числом 5(4),

Запишите число, на 1 больше, чем 9(10), запиши число, на 1 меньше, чем 2 (1).


7 Работа по компьютеру.


Решение задачи.

Задание 1.

Соедини линией задачу и её решение.

8 Работа в парах.

У вас на столах выросли грибы. На грибах - задание. Как называется фигура, покажи 3 звена?

9 Физ. минутка для глаз. (птички)


10 Работа по учебнику.


Откройте учебник на стр. 96. Нашли № 1. Прочитали текст. Это задача или нет? (да. Есть условие и вопрос).

О чём говорится в задаче ? ( о тетрадях)

Что известно в задаче? - Было 4 тетради, стало на 2 больше. Это условие задачи.

Прочитайте вопрос задачи - Сколько тетрадей стало у Люси?

Как решим задачу?

4+2=6 т.

Ответ: 6 тетрадей.


11 Работа с пластилином.


На доске нарисована полянка. На полянке можно всегда найти грибы. Но их здесь не видно. Давайте вылепим из пластилина грибы и приклеим на полянку.(работа в парах.)

Сколько грибов появилось на полянке?


12 Рефлексия учебной деятельности.


Какие цели ставили на занятии?

Какое задание понравилось больше всего?


Старичок-лесовичок очень доволен вами, но просит чтобы вы сами оценили свои результаты.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал