- Учителю
- Урок по математике 'Обобщение состава чисел 1-10'
Урок по математике 'Обобщение состава чисел 1-10'
Урок математики, 1 класс, 10 декабря 2015г.
Тема: Проверка табличных случаев сложения.
Цель: развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений
Вид урока: практикум.
Личностные показатели: - формировать эмоциональную готовность к обучению; положительное отношение к урокам математики, стремление к саморазвитию;
- быть готовым оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
- осознавать личную ответственность за свое здоровье.
Задачи:
предметные: - проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка);
- проверить усвоение математической терминологии;
- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки у первоклассников.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: - принимать участие в обсуждении цели урока;
- понимать и удерживать цель задания;
- осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией;
- выполнять действия проверки.
Познавательные УУД:
- понимать прочитанное;
- выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев, использовать освоенные условные знаки;
- выполнять задание различными способами.
Коммуникативные УУД:
- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, игровые технологии, ИКТ, групповые технологии, личностно-ориентированные технологии.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
УУД, формируемые на уроке
1.Организационный этап.
Психологический настрой.
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Татьяна Геннадьевна. Повторите: Татьяна Геннадьевна. У нас на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.
- Ребята, игра «Собери внимание» поможет нам познакомиться поближе. Я называю выражение, протягиваю свою ладошку, вы называете значение этого выражения и кладете свою ладошку на мою. (спрашиваю состав)
- Вот и познакомились.
Личностные: формировать положительное отношение к урокам математики. Коммуникативные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.
2. Мотивация и стимулирование учебной деятельности учащихся.
Постановка целей и задач урока.
Звучит музыка
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в маленькую страну.
Слайд 2
А как называется эта маленькая страна? Прочитайте на слайде. (школа)
Слайд 3
- Прочитайте хором, что еще написано на слайдах
(Я хочу в школу! Слайд 4
Ура! Я -ученица! Слайд 5
Я люблю учиться! Слайд 6
Хочу все знать! Слайд 7
Я учусь с желанием! Слайд 8
Хочу быть счастливым! Слайд 9
Я буду успешным!) Слайд 10- оставить надолго
- А чтобы быть успешными на уроке математики, что бы вы пожелали друг другу? (быть старательными, внимательными, активными, учиться с желанием)
- А я желаю вам сегодня на уроке удачи и высоких результатов.
Музыку выключаю
- Назовите тему, над которой вы работали на предыдущих уроках (Сложение чисел в пределах 10.)
Слайд 11
на слайде тема: Сложение чисел в пределах 10.
- Назовите главную цель этой темы (выучить таблицу сложения чисел в пределах 10)
Слайд 11
на слайде цель: выучить таблицу сложения чисел в пределах 10
- Была тема: Сложение чисел в пределах 10.
- Была цель: выучить таблицу сложения чисел в пределах 10.
- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Тема: Проверка таблицы сложения чисел в пределах 10.
Слайд 12
На слайде Тема: Проверка сложения чисел в пределах 10.
- Какое новое слово появилось в теме? (проверка)
- Что же мы должны проверить сегодня? (проверить знания таблицы сложения чисел в пределах 10) (не ответят - верну к прошлой цели)
Слайд 13
на слайде цель: проверить знания таблицы сложения чисел в пределах 10
- Прочитайте цель урока (со слайда)
Слайд 14
На доску прикрепить тему и цель
- Знать таблицу - значит быстро считать.
- А зачем нужно уметь быстро считать? (без счета нельзя прожить в жизни, в каждой профессии нужно уметь считать, стыдно считать по пальцам)
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в совместной деятельности. Регулятивные: принимать участие в обсуждении цели урока
Личностные:
формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.
3. Актуализация знаний учащихся с целью подготовки к контрольному уроку
- На доске числа от 1 до 10. Нужно взять магнитик и прикрепить рядом с тем числом, состав которого вызывает у тебя затруднения. Девочки, идите сюда, возьмите магнитик и прикрепите. (девочки выходят и прикрепляют магнитик) Мальчики, идите, покажите, какой состав чисел вызывает затруднения у вас. (мальчики выходят и прикрепляют магнитик)
- Сделаем вывод: состав каких чисел вызывает у вас затруднения? (состав 10, 9, 8)
- Какое свойство сложения нужно использовать для удобства вычисления состава 10, 9, 8, 7? (переместительное свойство сложения)
- Не забывайте об этом.
- Как оно читается? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)
- У вас на партах лежат листы самооценки. (на слайде)
Слайд 15
- На протяжении всего урока вы сами себя будете оценивать. Найдите графу «Мои умения до урока». Вы видите круг, который состоит из 4-х частей. Закрасьте столько частей, насколько вы знаете состав чисел в данный момент. Чем больше знаний по теме, тем больше частей вы закрашиваете.
(закрашивают части круга)
- Покажите мне листы самооценки. У кого то 2 части закрашены, у кого то 3 части закрашены.
- К листу самооценки мы еще вернемся.
- В увлекательное путешествие по стране Математика (слайд 16)
мы отправимся на сказочном поезде.
- Для поездки нам нужно купить билеты. Билет стоит немного, 7 рублей, ведь поезд у нас сказочный.
Слайд 17
- Первое задание будете выполнять в паре.
- Прочитайте задание. Достаточно!
- На каждой парте лежат монеты. (2руб., 2руб., 5руб., 1руб., 1руб., 2руб., 1руб.)
- Как с помощью этих монет заплатить за билет? Найдите несколько способов.
- На партах возьмите лист с заданиями. На листе найдите задание № 1, запишите равенствами все способы оплаты билета.
- До отправления поезда 2 минуты, это время на выполнение задания. Приступайте к работе. Следите за осанкой.
Работа в парах
- Давайте проверим, какие варианты оплаты возможны. (ученики называют разные способы)
Слайд 18
- Проверяем. Если у вас записан данный вариант оплаты, то ставите +
(всего 4 способа оплаты: 5+2
5+1+1
2+2+2+1
2+2+1+1+1)
- Видите ребята, как важно для жизни уметь хорошо считать.
- Возьмите лист самооценки. Найдите Задание № 1. Отметьте, как вы выполнили данное задание. Если ваша пара нашла все 4 способа, поставьте 4 плюса, если нашли 3 способа, то 3 плюса. 2 способа - 2 плюса. 1 способ - 1 плюс.
- Внимание! Какая тема урока? (прочитаем хором)
- Какая цель? (прочитаем хором) Продолжаем проверять знания.
- Наш сказочный поезд отправляется. И первая станция «Устный счет».
прикрепить название станции на вагон
- На доске записаны разные задания. Послушайте. (зачитываю все задания)
1 задание: Выбери выражения, значения которых одинаковы, и запиши их. 8+1, 3+6, 5+1, 4+3, 3+1, 7+2
2 задание: Запиши четыре выражения, в которых оба слагаемых одинаковые, и вычисли их значения.
3 задание: Запиши равенства, которые изобразили на каждом числовом луче.
4 задание: Запиши три выражения, в каждом из которых второе слагаемое равно числу 4. Найди их значения.
- К доске пойдут… Ребята, вы сейчас договоритесь между собой, выберете любое задание и выполните его. Можете обращаться друг к другу за помощью. Как закончите свою работу, садитесь и присоединяйтесь к нам.
(ученики работают у доски)
- А мы посчитаем устно.
- назовите вагон, следующий за 19
- назовите соседей 16 вагона
- назовите вагон, который предшествует 30 вагону
- поставьте числа в порядке возрастания: 6, 18, 4, 39, 7, 80
- 5 да 3
- сумма 6 и 4
- сколько на рисунке отрезков? Назовите отрезки Работаем по алгоритму (АВ, АС, ВС)
показываю верный ответ
- первое слагаемое 3, второе слагаемое 7
- 4 увеличь на 3
- 5+4=9 показываю
- Что это за запись? (выражение, равенство, числовое выражение) Прочитайте это выражение по-разному:
5 и 4
5+4
к 5 прибавить 4
5 да 4
сумма 5 и 4
первое слагаемое 5, второе слагаемое 4, значение суммы 9
5 увеличить на 4
- составьте неравенства, используя цифры 4, 9, 8. Используйте алгоритм (работаем сначала с цифрой 4, потом с цифрой 9 и …)
4<9, 4<8, 9>8, 9>4, 8 >4, 8<9
- Молодцы! Быстро считаете!
Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы.
Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией
Коммуникативные: умение работать в паре.
Личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье.
Регулятивные: выполнять действия проверки.
Предметные: формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
Предметные: проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка).
Предметные: проверить усвоение математической терминологии.
Коммуникативные:
- работать в команде разного наполнения (целым классом);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)
- Задания у ребят я проверю чуть позже. А мы двигаемся дальше. Станция «Проверь себя!»
прикрепить название станции на вагон
Слайд 19
- Найдите на листе задание № 2, прочтите его.
Задание: соедините выражения со значениями суммы. Работать будете самостоятельно. Выполняйте. Сядьте ровно!
(работают самостоятельно, а я проверяю работу у доски)
- А теперь взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Проверим со слайда. Нет ни одной ошибки, ставим соседу +. Если есть хотя бы 1 ошибка, то минус. Состав нужно знать наизусть.
взаимопроверка Слайд 20
- Верните листочки.
- Возьмите лист самооценки, найдите Задание № 2 и поставьте там плюс или минус. Кто что получил.
- Ребята у доски выполнили задания практически без ошибок. Молодцы!
- Внимание! Продолжаем проверять знания таблицы сложения в пределах 10.
- Самостоятельная работа на станции «Проверь себя!» продолжается. Найдите на листе Задание № 3. Послушайте его.
Слайд 21
Задание № 3: В зоопарке было 8 зверей. Тигров было меньше, чем обезьян. Запишите в таблице, сколько могло быть тигров и сколько обезьян.
Всего
8
8
8
Тигры
Обезьяны
- Работайте самостоятельно, у вас 1 минута.
- А теперь самопроверка.
самопроверка со слайда Слайд 22
-Если все верно, то +, есть 1 ошибка, значит минус.
- Отметим в листе самооценки. Найдите Задание № 3.
Регулятивные: осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией
Личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье.
Личностные: быть готовым принимать оценки одноклассников, оценивать свой учебный труд.
Предметные: формировать навыки взаимоконтроля.
Регулятивные: выполнять действия проверки.
Регулятивные: понимать и удерживать цель задания;
- осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.
Познавательные: - понимать прочитанное;
- выполнять действия группировки с учётом указанных критериев.
Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
Предметные: формировать навыки самоконтроля.
Регулятивные: выполнять действия проверки.
5 Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Наше путешествие продолжается. Станция «Умники и умницы».
прикрепить название станции на вагон
Слайд 23
- Задание № 4 прочитайте. Достаточно!
Читаю сама со слайда
- В коробке 2 красных шара и 3 синих. Представь, что из коробки взяли сразу 3 шара. В тетради найдите задание № 3, покажите на рисунке кружками какого цвета могут быть шары. Карандаши у вас на парте.
- Работать будете в парах. Время остановки в пути 2 минуты. Укажите все возможные способы.
Работа в парах
- А сейчас проверим, какие варианты у вас получились. Вот у нас коробка. В ней 2 красных и 3 синих шара. Нужно вытащить сразу 3 шара.
Выходят по одному и вытаскивают шары
- Поставьте плюс у кого есть такой вариант. Какие еще варианты возможны?
- Варианты выбора: ССС, ККС, ССК (показать на листе)
- Отметим в листе самооценки Задание № 4. Сколько плюсов, столько ставим и в лист самооценки.
- А теперь станция (прочитайте хором) «Новогодняя». К Новому году готовитесь? Танцы учите? Давайте станцуем и отдохнем.
Физминутка под музыку
Вперед 4 шага
Назад 4 шага
Кружится, кружится наш хоровод
Ручками похлопаем
Ножками потопаем
Плечиком подвигаем
А потом попрыгаем.
- Наш сказочный поезд подъехал к станции «Дружба».
прикрепить название станции на вагон
Слайд 24
- На этой станции нужно выполнить такое задание. Прочитайте.
я раздаю задание группам
- Читаю сама.
Задание № 5: Используя ряд чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 составь 4 суммы, значения которых больше пяти, но меньше восьми. Запишите полученные равенства. Время стоянки в пути 2 минуты.
- Внимание! Работать будете в группах. Помните о правилах работы, уважайте друг друга.
Работа в группах
- Работу ваших групп я проверю позже. Садимся на свои места.
Познавательные: выполнять задания различными способами.
Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (паре);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Предметные: формировать навыки самоконтроля.
Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (целым классом).
Личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье.
Личностные: формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.
Предметные: проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка).
Регулятивные: - понимать и удерживать цель задания;
- осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.
Познавательные: - понимать прочитанное;
- выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев, использовать освоенные условные знаки;
- выполнять задание различными способами.
Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (малой группе);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
6 Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок.
- А наш поезд вновь прибыл на станцию «Самостоятельная работа».
прикрепить название станции на вагон
Слайд 25
- Найдите на листе Задание № 6. Послушайте его.
Поставь знаки >, <, =
3+4 5+3
2+7 1+8
4+6 2+4
- Работаем самостоятельно.
Работают самостоятельно, а я проверяю работу в группах
- Самопроверка со слайда. Проверяем значение сумм и постановку знаков.
Слайд 26
- Нет ошибок 2 +, у кого одна ошибка 1+. Остальные минус.
- Отметим в листе самооценки правильность выполнения Задания № 6
- Я проверила работу ваших групп. Без ошибок выполнили ….. группы.
-Ставьте 2 плюса за задание № 5.
- Ставьте 1 плюс (если 1 ошибка)
Предметные: - проверить усвоение навыков табличного сложения однозначных чисел, когда результат сложения не превышает числа 10 (на уровне навыка);
- проверить усвоение математической терминологии.
Регулятивные: - понимать и удерживать цель задания;
- осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.
Познавательные: понимать прочитанное.
Предметные: формировать навыки самоконтроля.
7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся. Анализ и содержание итогов работы.
- Наш поезд прибывает на конечную станцию. Самое время подвести общий итог работы.
- Вспомним тему и цель нашего урока.
Слайд 27
На слайде Тема: Проверка сложения чисел в пределах 10.
на слайде цель: проверить знания таблицы сложения чисел в пределах 10
Слайд 28 (лист самооценки)
- Итак, результаты нашей проверки. Посчитайте все плюсы и запишите в графу «Всего верных ответов».
- У кого 13 плюсов, встаньте. Вы отлично справились со всеми заданиями. Завтра контрольная работа. Вы готовы к ней! Я за вас спокойна.
- У кого от 10 до 12 плюсов. Поднимите руки. У вас хорошие знания по теме. Желаю вам удачи на контрольной работе.
- Всем ребятам, у кого меньше 12 плюсов нужно еще раз повторить состав чисел. Я верю, что и у вас завтра все получится!
-Помог ли сегодняшний урок улучшить знания таблицы сложения? (да)
- Конечно помог. Сколько заданий мы выполнили!
- Найдите графу «Мои умения в конце урока». Закрасьте столько частей, насколько вы теперь знаете состав чисел.
закрашивают
- Покажите листы самооценки мне. Вижу результат. У кого было 2 части, теперь закрашено 3 части.
музыка
- Переверните листы самооценки. На этом паровозике вы продолжите свое увлекательное путешествие по стране Знаний.
Слайд 29
- Помните, что вы будущее России! Стремитесь к саморазвитию, будьте самостоятельными, верьте в свои силы и добивайтесь результатов!
- Успехов вам! Спасибо за урок!
Слайд 30
- Урок окончен.
Коммуникативные:
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
Личностные: формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.
Болтунова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ «Курманаевская СОШ»