- Учителю
- ТЕМА: Устная и письменная нумерация в пределах 1000. Решение задач.
ТЕМА: Устная и письменная нумерация в пределах 1000. Решение задач.
УРОК № 101
ТЕМА: Устная и письменная нумерация в пределах 1000. Решение задач.
Цель: закреплять умение образовывать числа из сотен, десятков и единиц; учить читать и записывать трехзначные числа; формировать умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; учить переходу от одних единиц измерения длины к другим; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
ХОД УРОКА
-
КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
Проверка домашнего задания.
Задание № 27 (с. 132).
-
Прочитайте составленные выражения для нахождения неизвестного слагаемого.
-
Числом какого десятка является каждое из полученных значений?
Задание № 30 (с. 132).
-
Что было неизвестно в каждом уравнении? (Второй множитель.)
- Можно ли, зная решение уравнения, сразу назвать все решения неравенства в том же столбике?
-
Назовите решения неравенств.
-
Устный опрос.
• Работа с трехзначными числами.
-
Назовите, сколько в каждом числе сотен, десятков, единиц:
128, 536, 602, 711, 999.
-
Запишите число, если в нем 7 единиц, десятков на 2 меньше, чем единиц, а сотен на 3 меньше, чем десятков.
-
Сравнение чисел и числовых выражений.
Задание № 29 (с. 132).
Два ученика работают у доски.
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-
Подготовка к изучению нового материала. Создание проблемной ситуации.
-
Какое число следует за числом 9; 21; 78?
-
Как получить число, следующее за числом 93? (Нужно прибавить 1.)
-
Как получить число, следующее за числом 100, 234?
-
Сообщение темы урока.
Устная и письменная нумерация в пределах тысячи. Решение задач.
-
Объяснение материала урока.
-
Работа с учебником.
-
За пределами первой сотни в числовой последовательности каждое следующее число также получают, прибавляя единицу к данному числу.
Задания № 31, 32 (с. 133).
Выполняются устно «цепочкой».
Задание № 33 (с. 133).
После чтения чисел можно заполнить пробелы в следующих примерах:
399 +1 = ... 506 + 1 = ... 400 +... = 401
507 +... = 508 ... + 1 = 502 ... + 1 = 509
Задание № 36 (с. 134).
-
В каких единицах нужно записать ответ? Что нужно сделать?
-
Сколько сантиметров в 1 метре? в 8 метрах?
-
8 сотен и 6 единиц. Какое число получили? (806)
-
Сколько сантиметров в 1 дециметре? в 6 дециметрах?
-
8 сотен и 6 десятков. Какое число получили? (860)
-
Сколько сотен в числе 140? Сколько метров в 140 см? (1 м)
-
Сколько сотен в числе 320? Сколько получилось метров и сколько сантиметров?
-
Первичное закрепление.
-
Математический диктант.
-
Запишите число, если в нем:
3 сот. 1 дес. 3 ед., 4 сот. 9 дес. 8 ед., 9 сот. 0 дес. 7 ед.
-
Запишите число, следующее при счете за числом 201, за числом 217, за числом 239, за числом 299.
-
Запишите «соседей» числа 333.
-
Запишите пять последовательных чисел, первое из которых 511. Проверка результатов математического диктанта.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
Закрепление и повторение.
• Составление и решение задач.
Задание № 34 (с. 133).
Выполнение этого задания удобно оформить в виде таблицы.
(Чтобы найти стоимость нескольких единиц товара, нужно цену умножить на количество купленных единиц.)
Можно предложить детям составить разные варианты покупок и найти стоимость покупки. Например:
2 банки кофе, пакет чая и 4 пачки вафель;
5 банок кофе, 5 пакетиков чая и 10 пачек вафель и т. д.
Работу можно организовать по группам.
Задание № 38 (с. 134).
-
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько меда в двух бидонах.)
-
Как узнать, сколько меда в двух бидонах в первой задаче? (□ + □)
-
Можно ли сразу узнать, сколько меда в двух бидонах во второй задаче? (Нет, так как неизвестно, сколько меда во втором бидоне.)
-
Сколько меда во втором бидоне? Как это узнать? (□ - □)
-
Каким действием будем отвечать на вопрос задачи? (Делением.)
-
Запишите схему выражения для решения каждой задачи.
1) (□ + □):□;
2) (□ + (□ + □)):□.
-
Подбирать числа удобней с конца. Сколько у нас меда будет в каждой банке? (Пусть 3 кг.) Значит, сумма двух чисел должна делиться на 3 (в первой задаче).
-
Подберите число, которое делится на 3, и представьте его в виде суммы двух слагаемых. (Например, 63 = 40 + 23 .)
Повторите условие задачи с числами и решите ее.
Аналогично подбираем числа во второй задаче.
-
Домашнее задание.
-
Запишите 6 последовательных чисел начиная с 297.
-
Задание № 35 (с. 133).
-
Задание № 37 (с. 134).
-
Итоги урока.
-
Чему новому научились на уроке?
-
У Незнайки 10 грн. Сколько шоколадок по цене 3 грн он сможет купить?