- Учителю
- Урок математики во 2 классе 'Умножение числа 2 и на 2'
Урок математики во 2 классе 'Умножение числа 2 и на 2'
Умножение числа 2 и на 2
2 класс, ОС «Школа 2100»
Предметные цели урока:
- содействовать воспитанию чувства сопричастности к олимпиаде; что только старанием, упорством, командой можно добиться успехов в спорте и учёбе;
- содействовать формированию осознанного запоминания таблицы умножения числа 2 и на 2;
- содействовать развитию умения решать задачи, используя знания таблицы умножения.
Метапредметные:
Личностные:
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстников.
Познавательные:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков, целевого применения усвоенного
Вид урока: урок практических работ
Форма работы на уроке: парная, групповая, обучающие структуры сингапурской методики «СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ», «МИКС -ФРИЗ-ГРУП»
Методы: эвристический метод
Оборудование: проектор, презентация к уроку, парты для групповой работы, мэнэджмэт, указатели № стола, листы А-4, маркеры.
Этапы урока
УУД
Мотивация к учебной деятельности
- ХАЙ ФАЙВ
- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.
- Подарите свои улыбки друг другу, поделитесь хорошим настроением.
- Начинается урок математики. Сядьте удобно, лицом ко мне.
7 февраля начнутся зимние олимпийские игры в городе Сочи. Это очень почётно, приятно, что олимпиада будет проходить в нашей стране. А ещё приятнее завоёвывать олимпийские медали. У каждой олимпиады есть свои талисманы - они приносят удачу. Наши талисманы - зайка, белый мишка и горный леопард.
Они сегодня у нас в гостях и хотят посмотреть, как вы поднимаетесь по лесенке знаний к своей победе. Вы готовы к победе? Вперёд!
Мотивационная основа учебной деятельности (Л)
Проявление интереса к новому (Л)
Волевая саморегуляция (Р)
Актуализация знаний (проверка д/з, инд. работа)
- На прошлом уроке вы составляли таблицу умножения на 2 и даже выучили её. Да?
Зайка- самая активная жительница зимнего леса, хорошо учится и участвует в спортивных соревнованиях. Она приготовила вам задание:
2Х5 5Х2
2Х7 2Х1
2Х9 2Х4
4Х2 9Х2
6Х2 2Х6
2Х1 7Х2
Учебная структура «СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ»
- Одновременно начинаем выполнять письменную работу на листочках; по окончанию, ученики, сидящие плечом к плечу передают листочки друг другу на проверку.
- Поблагодарите друг друга
- Как вы оценили друг друга?
* Есть что-то общее между столбиками? (переместительное свойство умножения)
Быть толерантным к чужим ошибкам (Л)
Участвовать в оценивании результатов работы(Р)
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (К)
Формулирование темы и целей урока
-А зачем нам знать таблицу умножения? (Быстрее считать, применять в жизни)
- Значит, какую цель поставим сегодня на уроке?
Принимать и сохранять учебную задачу.
Целеполагание, планирование (Р)
-
Закрепление изученного
Групповая работа
Белый мишка больше всего любит кататься на спортивных санках. Ему некогда скучать! А ещё он любит танцевать.
Музыкальная пауза. Учебная структура «МИКС -ФРИЗ-ГРУП»
- Встаньте, задвиньте стульчики. Смешиваемся под музыку, когда музыка прекращается, замираем и объединяемся в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос
2*2 2*3 3*2 2*1
-Поблагодарите друг друга.
- Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.
- Решите задачу (каждая группа решение записывает на листе и по окончанию вывешивают на доску)
В каждой корзине по 7 грибов. Сколько грибов в двух корзинах?
2Х7=14(г.)
- Составьте задачу, чтобы решение было таким:
7 Х 2 = 14 (выполняют в группах)
Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи (Л)
Волевая саморегуляция (Р)
Анализировать тексты задач с опорой на рисунок;добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
(П)
Работать в команде разного наполнения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
(К)
Самостоятельная работа
Леопард - горный спасатель-альпинист. Он живет на самой высокой скале в снежных горах Кавказа и всегда готов прийти на помощь друзьям. Он предлагает вам задание на выбор:
-Найдите периметр квадрата со стороной 2 см
* У Кати лента длиной 10 см. Хватит ли ей этой ленты, чтобы сделать рамочку квадратной формы со стороной 2 см?
ВЫВОД: где может пригодиться знание таблицы умножения?
Д/З.: подготовьте задание для одноклассников по теме «Умножение на 2»
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках (П)
Итог урока. Рефлексия
- Что было интересного на уроке?
- Что нового узнали?
- Где можно использовать полученные знания?
- Кого хотите похвалить, поблагодарить?
- Оцените свою работу на уроке:
1 место - таблицу знаю на отлично, умею применять, хочу знать больше
2 место - таблицу знаю хорошо, но могу лучше
3 место - пока испытываю трудности
Адекватная самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)
Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстников (Р)