7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики на тему 'Письменное сложение трехзначных чисел' (3 класс)

Технологическая карта урока математики на тему 'Письменное сложение трехзначных чисел' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока математики в третьем классе на тему "Письменное  сложение трехзначных чисел" разработана для УМК "Школа России" . Урок соответствует требованиям ФГОС. Материал сопровождается презентацией  в программе Power Point. Урок проводился накануне Дня
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Тема урока: Письменное сложение трехзначных чисел


Тип урока: Изучение нового материала


Задачи:

•познакомить с приемами письменных вычислений;

•совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

•развивать логическое мышление



Планируемые результаты


Предметные:

• складывать и вычитать трехзначные числа

• решать текстовые задачи

• составить алгоритм письменного сложения

Метапредметные:

познавательные: находить ответы на вопросы в тексте учебника

регулятивные: понимать учебную задачу урока, стараться ее выполнить и оценить свою работу на уроке

коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Личностные:

• проявлять учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу и способам решения учебных и практических задач


Межпредметные связи: окружающий мир, музыка


Ресурсы урока: рабочая программа, учебник М.И. Моро «Математика», 3 класс, ч. 2, стр. 71, презентация в программе Power Point; компьютер; мультимедийный проектор; экран; ноутбуки для учащихся


Ход урока


Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся


Организационный момент


Проверим готовность к уроку:


Какой праздник отмечали 12 апреля?

Книжки, ручки и тетрадки - все лежит у нас в порядке!


Ответы детей: День космонавтики.


Мотивация познавательной деятельности

Сегодня нам предстоит отправиться в космическое путешествие

- Экипаж, приготовиться к полету!


- Надеть гермошлем!


- Пристегнуть ремни!


- Включить мотор!


- Полетели!

- Мы побываем на станциях «Разминка»,

« Объясняй-ка», « Считай-ка», планетах «Музыкальная» и «Задач», «Домашнее задание»

(Слайд 2)


- Есть, приготовиться к полету!


- Есть! Надеть гермошлем!


Есть! Пристегнуть ремни!


- Есть! Включить мотор!


- Ура!

Читают маршрут на слайде

Актуализация знаний






Сегодня ваши тетради станут бортовыми журналами . Записи ведите в них точно, красиво и аккуратно.

Дети открывают тетради и записывают число




Первая станция - «Разминка».

1)( Слайд 3) 2*22+5:7=7 93:3+9+10=56

2)Вы знаете, что самые горячие звезды - синие, холодней - желтые и самые холодные - красные, к которым относится Солнце. На наших звездах вы видите цифры. Из них вы должны составить все возможные трехзначные числа






(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7; синего цвета с цифрами: 4, 8, 3.)

- Назовите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета. ( 109, 901, 910, 190)

- О чем говорит цифра «0»в этих числах? (Об отсутствии какого-то разряда.)

- Назовите самое маленькое число.(109) Что обозначает цифра 0 в этом числе?

- Назовите наибольшее число. (910.) Что обозначает цифра 0 в этом числе?


Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета. (267, 276, 627, 672, 726, 762.)-

1 вариант Прочитайте!

  • Назовите число, которое содержит 26 десятков.(267.)

  • Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (2с. 6дес. 7 ед.)

  • Сколько сотен и единиц в этом числе? ( 2 сотни и 67 единиц.)

  • Сколько всего единиц в этом числе? (267 ед.)

  • Назовите число, которое содержит 72 десятка. (726.)

  • Сколько сотен и единиц в этом числе? (7с. и 26 единиц.)

  • Сколько всего единиц в этом числе?

  • ( 726 ед.)

  • Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (7 с. 2 д. 6 ед.)


Составьте и назовите числа, используя звезды голубого цвета. (483, 438, 348, 384, 834, 843.)

1 вариант Прочитайте!

Расположите числа в порядке возрастания. Назовите самое маленькое число. (348.)

Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.(300+ 40+ 8)

Назовите самое большое число. (843.)

Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. (800+40+3).

Проверка (Слайд 4)

Дети решают цепочку примеров

Числа выставляются на магнитной доске. Коллективно.

Чтение, запись трехзначных чисел.

Числа набираются на ноутбуках.

Называют состав числа

Располагают числа в порядке возрастания


Представляют его в виде суммы разрядных слагаемых.(300+ 40+ 8)


Создание проблемной ситуации.


- Я вижу, что хорошо умеете работать с трехзначными числами. Как думаете, все ли о них знаете и все ли действия умеете выполнять?


Предстоит научиться новому.

- Читать и записывать числа

- Складывать трехзначные числа


Организация познавательной деятельности

- Вторая станция «Объясняй-ка». Решите задачу: В отряде космонавтов было 46 женщин, а мужчин на 38 больше. Сколько было мужчин? Как можно посчитать, если устно затрудняетесь? Запишите в столбик.

46 +38 Как решить?

Теперь решите такой пример: 246+ 38

Кто попробует объяснить?

Давайте прочитаем еще раз алгоритм сложения трехзначных чисел.

(Слайд 3)

Записывают в столбик


Под руководством учителя записывают пример в столбик. Анализируют выполнение письменного сложения трехзначных чисел.

Проговариваем алгоритм сложения

Релаксация органов зрения

Планета « Музыкальная». (тренажер для глаз Базарнова В. Ф., (Слайд 3)

Выполняют физминутку для глаз под музыку

В. Доги из кинофильма «Маленький принц»

Закрепление полученных знаний

Останавливаемся на станции « Считай-ка» Учебник, стр. 71, примеры 2 , обратить внимание на необходимость использования переместительного свойства: 23+338 - 338+23


Коллективное решение: 456+252=708, 690+188=878

Диагностика достижений планируемых результатов

«Проверь себя» (решение самостоятельно): на

стр. 71 (поля внизу).

Проверка в парах.

- У кого были разногласия?

Самостоятельное решение примеров

Проверка: 528+190= 718, 246+85= 331, 84 +276 = 360

Самооценка деятельности

Оцените свою работу, поставьте на полях:

+ справился

? сомневался

- не справился


Оценивают свою работу, ставят на полях нужный значок

Решение задач

Планета « Задач». Страница 71, з. 3. Прочитайте задачу. Можно ее решить сразу? Почему? Дополните условие! Можно сразу ответить на вопрос задачи? Что сначала узнаете? Потом? Сколько действий в задаче? (3).


Анализируют задачу, дополняют условие, определяют порядок действий

Домашнее задание


Планета « Домашнее задание» Стр. 71, з. 3, пр. 5, самые смекалистые и любознательные могут решить ребус на полях.


Записать в дневник домашнее задание

Рефлексия

Поднимите смайлик, оцените свою работу на уроке.


Мы учились…

У меня получилось…

Мне понравилось…

Я затрудняюсь…

Итог урока


Подведение итога урока. Выставление оценок






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал