7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме 'Мягкий знак на конце существительных после шипящих' для 4 класса 'школа 2100! с презентацией

Конспект урока по русскому языку по теме 'Мягкий знак на конце существительных после шипящих' для 4 класса 'школа 2100! с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 4 класс

«Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

Цель: Углубить знания о роли мягкого знака на конце существительных после шипящих.

Задачи:

Образовательная: Закрепить умение правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих, развивать умение работать по алгоритму.
Развивающая: Развивать внимание и мышление, речь, фонематический слух.
Воспитательная: Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, уважение к мнению друг друга при работе в группах.


Оборудование: компьютер, карточки со словами, карточки с заданиями.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Ход урока

1. Орг. Момент

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбки, уверенность.

Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.


2. Чистописание (слайд 2).

- Написание какой буквы мы сегодня повторим? Отгадайте:

Это буква - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. (Ь)

Чем необычна эта буква? (не обозначает никакого звука)

(показ написания)

-Письмо буквы.

Слайд 3.

- Какова роль Ь в словах?

Дети:

- ь - разделительный,

- Где пишется? (между согласной и гласной)

-ь - показатель мягкости согласных;

- Где пишется? (между согласной и согласной)


  1. Актуализация опорных знаний.

Слайд 4.

Вьюга, ельник, варенье, дочь, тишь, линька, пень

- Прочитайте, какие слова мы будем писать во второй строке чистописания.

- Что общего у всех этих слов? (Ь)

- Запишите во второй строке слова, где Ь будет разделительным.

- Запишите в третьей строке слова, где Ь указывает на мягкость согласного.

ПРОВЕРКА.

Слайд 5.

- Кто выполнил работу без ошибок?

- Какие слова остались? Почему?

- Как вы думаете, какую роль выполняет Ь в этих словах?

- А что общего у этих звуков?

ДЕТИ. - Эти звуки шипящие.

4.Словарная работа. Знакомство со словом камыш.

- Отгадайте загадку:

Стоит старик над водой,
Трясет бородой. (Камыш.)

- Что это? Что вы знаете о камыше? (высокое водное или болотное растение)

- Это словарное слово, написание которого мы должны запомнить.

- Прочитайте слово по слогам. Определите количество слогов. Произнесите, выделяя ударный слог.

- Запишите в тетради слово, обозначьте ударение, подчеркните букву безударного гласного звука.

- Дайте характеристику слову, как части речи.

- Образуйте множественное число, какая орфограмма в слове камыш?

- Запишите однокоренные слова. (Камышовый, камышовка.)

- Составьте предложение со словом камыш.

- Прочитайте отрывок из стихотворения И. Сурикова. Догадайтесь, какие слова в стихотворении я закрыла. Объясните написание пропущенных слов, запишите по памяти.

Над рекой, наклоняясь,
Что-то шепчет ____,
А кругом на полях
Непробудная ____.

-Какие еще вы знаете буквы, обозначающие шипящие звуки?( Ж, Щ).


5.Возникновение проблемной ситуации.

Замени словосочетания одним словом:

Она бывает детской и письменной - (речь)

Горчица оставляет во рту … (горечь)

Плохое настроение вместе с капризами - (плач)

Морской, речной бывает он - (пляж)

У. Что заметили в словах?

У. Почему-то в одних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет.

У. Какая проблема встает перед нами? Слайд 6,7.

Д. Нам надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет.

Наши учебные задачи. Слайд 8.


6.Открытие детьми нового знания.

У. Я хочу предложить поработать вам в группах.

Прочитайте задание и, обсудив проблему, выполните его. Сделайте вывод, записав его схематично.

Алгоритм исследования:

  1. Прочитайте слово.

  2. Определите часть речи.

  3. Определите род имен существительных.

  4. Какие звуки слышатся на конце слова?

  5. Определите, на какие группы можно распределить слова.

  6. Запишите слова, распределив их в группы.

  7. Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?

  8. Сделайте вывод. Сформулируй правило.

  9. Сравни свой вывод с другими группами.

Слова на карточках

Мяч, дочь, ключ, лещ, вещь, молодежь, карандаш, мышь, уж, ночь.

Каждая группа выполняет задание на листах. Сравнивают свои работы. У доски рассказывают о своих исследованиях. Записывают схематично правило.

У. Какова же работа мягкого знака в эти словах?

Д. Грамматическая, он указывает на род имени существительного. Есть мягкий знак после шипящего - ж. р., нет мягкого знака - м. р.

У. Какой вывод по нашей проблеме сделаем?

Д. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется.

Как это показать схемой?

(Дети объясняют схему на доске). Слайд 9


Работа с учебником (правило).

У. Давайте проверим, правы ли мы с вами. А что об этом говорит наш учебник?

Чтение правила на странице 4 (хором).

У. Правы ли были мы с вами?

Д. Да. В правиле тот же вывод, что сделали и мы

Работа в парах. Выполнение заданий по карточкам, взаимопроверка.

7.Физкультминутка.

Потрудились-отдохнуть

Нужно без сомнения.

Дружно, быстро мы встаем

Выполним движения.

-Если я называю существительные мужского рода то мы топаем, а если женского рода-хлопаем в ладоши. /Ёж, дичь, печь, мышь, кирпич, тишь, борщ, ландыш, помощь, полночь, багаж/

8.Закрепление полученных знаний.

У. Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных?

Слайд 10

Д. Надо определить сначала часть речи, ведь вдруг нам встретился глагол.

Д. Тогда наше правило для него не подходит.

Д. Да. Ведь мы определяем написание мягкого знака после шипящих у имен существительных.

У. Хорошо. Какой сделаем второй шаг?

Д. Затем надо определить род имени существительного. Если имя существительное будет женского рода, то пишется мягкий знак. Если имя существительное будет мужского рода, то мягкий знак не пишется.

а). Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (по выбору обучающихся).


Карточка № 1 (низкий уровень).

Задание: Напишите данные имена существительные в ед.ч. Обозначьте изученные

орфограммы, определите род.


Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.


Карточка № 2 (высокий уровень).

Задание: Подберите к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими

на конце. Обозначьте изученные орфограммы, определите род.


Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.


Карточка № 3 (средний уровень).

Задание: Образуйте от данных слов имена существительные в единственном числе.

Обозначьте изученные орфограммы, определите род.


Врачевать, товарищеский, ночной, сторожить, сильный.

- Проверять будем одновременно. Хоть вы выполняли разные задания, ответы должны получиться одинаковые (вывешивается карточка с правильными ответами).

б) Отгадайте загадки, подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки (с мягким знаком в женском роде и без него в мужском роде).Запись на доске.

1.Пыль с дороги захватил,

А потом, набравшись сил,

Завертелся, закружился

И столбом до неба взвился.(Смерч)

2.Из меня берут порою

Реки свой исток.

А в руках твоих открою

Я любой замок.(Ключ)

3.Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она.(Мышь)

4.Полежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

А потом вдруг убежала.(Ёж)

5.Стукнешь о стенку -

А я подскачу.

Бросишь на землю -

А я отскачу. (Мяч)

6.В небе - изба,

На избе - труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идет(Печь)

7.Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом

Я купался под дождём.(Душ)

в) Практическая работа в группах.

Проверь работу .Исправь ошибки. Запиши правильно.

Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь сонца упал на ландыш. Потом лучь заглянул в лесной прозрачный ключь. Утреннюю тиш нарушала только наша речь.

Проверка.

(Работа с компьютером. Слайд 12)

9.Обобщение знаний по теме.

У. Над какой темой мы сегодня работаем? Какой вывод по этой теме можем сделать?

Самостоятельная работа.

Учитель. Я вам буду называть слова, если слово пишется с ь, вы должны поставить точку в первом столбике, если без ь - во втором столбике. Точка ставится напротив указанного по порядку следования слов номера. По окончании выполнения задания необходимо точки соединить линиями в порядке возрастания.

После выполнения задания проводится проверка. Если задание выполнено правильно, то должен получиться зигзаг.

Учитель диктует слова: врач, помощь, ландыш, брошь, нож, вещь.


10.Итог урока. Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке?

Что было легко? Что было трудно?

Кого из учеников могли бы отметить за работу?

Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

У вас на столе кружочки. Выскажите цветом свою работу на уроке.

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - синий цвет.

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - зеленый цвет.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно - красный цвет.

Оценки.

- Командирам групп

- Командиры групп оценивают самых активных участников группы.

11.Домашнее задание.

Домашнее задание (по выбору)

1.Правило на странице 4, упражнение 5 на странице 12.

2. Составить рассказ, в котором не менее 6 существительных с шипящим на конце.


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал