- Учителю
- Разработка урока математики 'СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ. ' 4 класс
Разработка урока математики 'СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ. ' 4 класс
УРОК МАТЕМАТИКИ.
ТЕМА: СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ.
ЦЕЛИ:
-
Формировать у учащихся представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения;
-
На основе исследования графических моделей движения на числовом луче выявить зависимость между величинами, характеризующими движением тел - скоростью, временем, расстоянием;
-
Отрабатывать вычислительные навыки;
-
Способствовать развитию логического мышления, внимания, речи;
-
Прививать интерес к математике.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Учитель: Я приглашаю вас сегодня совершить увлекательное путешествие. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем себе удачи. Итак, мы начинаем урок. А отправимся мы в путешествие на ракете, которую вам предстоит сконструировать из геометрических фигур (на партах у детей геометрические фигуры). Проверим, что у нас получилось.
Итак, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!
-
Актуализация знаний
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Вы видите различные картинки. Что изображено на них?
Дети: Гепард, самолет, бабочка, ракета, черепаха….
Учитель: Как вы думаете, что объединяет их?
Дети: они изображают движение.
Учитель: А чем же тогда они отличаются?
Дети: Двигаются с различной скоростью.
Учитель: Совершенно верно. Они двигаются по-разному: кто-то быстрее, кто- то медленнее. Вот сегодня мы и поговорим о движении и о том, как его можно измерить.
А как вы считаете, какой их этих объектов движется быстрее?
Дети: Это ракета.
Учитель: Наша ракета бороздит воздушное пространство, преодолевая разные трудности в полете.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной - скоростью и ее единицами измерения, установим взаимосвязь скорости со временем и расстоянием, будем учиться решать задачи нового вида.
Итак, тема урока: «Скорость. Время. Расстояние».
«РАССУДИТЕ СПОР ДРУЗЕЙ»
Учитель: Перед вами задача (текст задачи на обратной стороне ракеты).
Миша и Игорь учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них быстрее бегает. Миша на соревнованиях пробежал 60 м. за 20 с., а Игорь - 45 м. за 15 с. Каждый считает себя лучшим спортсменом. Игорь утверждает, что затратил меньше времени, а Миша с ним не согласен. Ведь он пробежал большее расстояние. Кто же из них прав? (предположения детей)
-
Постановка проблемы
Учитель: Как видите, ни время, ни расстояние сами по себе не являются характеристиками скорости, хотя скорость от них и зависит.
Так какова же цель нашего урока? (п.3) Какие вы видите перед собой цели на нашем уроке? (целеполагания детей).
-
«Открытие» детьми нового знания
Учитель: Чтобы выяснить, кто из спорщиков прав, надо узнать, кто пробегает быстрее за 1 секунду. Дети делают запись на доске:
60:20=3 м - пробежал Миша за 1 с.
45:15=3 м - пробежал Игорь за 1 с.
Учитель: какой вывод можно сделать?
Дети: Они пробегают одинаковое расстояние за 1 с.
Учитель: То есть, у них одинаковая скорость. Что же такое скорость? (предположения детей) Найдите ответ в учебнике.
Дети: Скорость - это расстояние, пройденное в единицу времени.
Учитель: Значит, скорость характеризуется не временем и расстоянием отдельно, а расстоянием, пройденным в единицу времени. Так как скорость - величина и ее можно измерить, сравнить, то существуют единицы ее измерения.
Пользуясь определением скорости, объясните смысл предположений (работа в учебнике. Обращение к целям урока).
-
Физкультминутка
Бегун-бежит,
Пловец-плывет,
А летчик водит самолет.
Шофер баранку крутит так,
А я пешком хожу вот так!
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Учитель: Попробуйте догадаться, у кого какая скорость?
Учитель: Какой цели урока мы уже достигли? Как мы уже знаем, скорость характеризуется не временем и расстоянием отдельно, а расстоянием, пройденным в единицу времени.
Учитель: Нам надо решить еще одну задачу:
Поезд проехал 150 км за 3 часа. С какой скоростью он ехал? Определите, какой чертеж подходит к условию данной задачи. Свой ответ обоснуйте (2 чертеж).
Объяснение учеников: Так как поезд проехал 150 км за 3 часа, то, чтобы найти его скорость, надо 150:3=50 км/ч.
Учитель: Условие этой задачи можно записать и с помощью таблицы, где мы отразим величины
S V t и их единицы измерения.
Учитель: Расстояние обозначим S (не путать с площадью фигур), скорость - V, а время - t.
На доске и в тетрадях запись:
s
v
t
150 км
?
3 ч
150:3=50 км/ч
Ответ: Скорость поезда - 50 км/ч.
Учитель: Как же вы нашли скорость? Запишем полученный вывод с помощью букв (запись формулы нахождения скорости). V=S : t
Таким образом, вы вывели формулу зависимости скорости от расстояния и времени. Скорость будет больше у того, кто затратить меньшее время при одинаковом расстоянии.
Какой цели мы достигли?
Дети: Мы научились решать задачи, записывать условие задачи по-разному.
-
Отработка полученных навыков
Решение задач с учебника.
Учитель: Предлагаю вам проверить свою скорость решения. Вам за 1 минуту нужно постараться решить одно из уравнений. Кто справится с этим заданием быстрее.
а) (40*Х): 20=28 в) 39+490:Х=46
б) у:29-28=32 г) (25-а)*7=63
Учитель: Сравните правильность решения выбранного вами уравнения с доской.
-
Итог урока. Рефлексия
Наше путешествие заканчивается выключаем скорость и возвращаемся на Землю.
Учитель: Ребята, обратите внимание: за урок мы ответили на все вопросы, которые поставили перед собой.
А на этом школьном автобусе Вы отправитесь в дальнейшее путешествие по стране Математика по увлекательным улицам города Скорость-Время-Расстояние.
Чтобы занять места в автобусе, надо ответить на вопрос:
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
С какой новой величиной вы познакомились?
-
В каких единицах измеряется скорость?
-
Что мы делали с вами?
-
Чему учились?
Учитель: На доске у нас три вида транспорта с соответствующими табличками:
-
Я доволен своей работой на уроке
-
Я не очень доволен своей работой
-
Я не доволен своей работой
Учитель: Поместите свою карточку (смайлик с фамилией и именем) на ту табличку, которую считаете нужной, оценив свою работу на уроке.
Учитель: А я хочу поблагодарить вас за работу, сказать вам спасибо за помощь. Сегодня вы показали отличные знания по математике.
Учитель задает домашнее задание и предлагает провести наблюдение: какое время дети затратят на его выполнение?