7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 4 класса по теме «Падежные окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление»

Урок + презентация по русскому языку для 4 класса по теме «Падежные окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Падежные окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление. «, который проводится в разделе « Имя существительное». Дополнен презентацией, содержащей изображения мест, хорошо знакомых
предварительный просмотр материала

Русский язык 4класс


Тема урока: Падежные окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление.

Цели урока:

  • организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся;

  • содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений, орфографической зоркости, развивать логическое мышление, память;

  • воспитывать культуру общения на уроке, способность к самоконтролю и самооценке, любовь и уважение к родному городу, к русскому языку.

Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности

Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки.



Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

Сообщение о форме проведения урока. Деление класса на группы.

- Ребята! Сегодня мы с вами совершим небольшую экскурсию по известным местам нашего родного города Кропоткина и закрепим знания, полученные на прошлых уроках. Отправление на трех «автобусах». Чтобы правильно занять места, посмотрите на карточки-билеты в ваших руках.

Заранее готовит карточки с названием рода существительных и окончанием в начальной форме: например, сущ. муж. рода -а, -я . Предлагает ученикам выбрать карточки.

Построение у доски. Выбор карточек.

Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний.

- Что вы заметили? (Указан род и окончание сущ.) Для чего мы определяем род и окончание? (Чтобы определить тип склонения) На уроке повторим склонение сущ. в ед. числе, закрепим умение правильно писать падежные окончания.

- Займите места в автобусах № 1, 2, 3 в соответствии с записью на вашей карточке-билете.

Звучит запись песни о городе Кропоткине.

Индивидуальная. помощь ученикам

Определение типа склонения. Выбор «автобуса».



Чистописание

-Итак, отправляемся.(Слайд1) При выполнении экскурсионных заданий участники команд получат жетоны за правильные ответы. Победит команда, набравшая большее количество жетонов. По дороге мы будем вести путевой дневник, записывать все, что увидели и какие знания закрепили. Начнем с записи даты.

Как называется наш город? (Кропоткин) Повторим написание букв и соединений Кк ка кл кр Кропоткин Кубань


Объяснение хода предстоящей работы на уроке.



Показ образца написания букв и соединений.

Запись по образцу.

Повторение изученного о типах склонения и правописании безударных падежных окончаний существительных в единственном числе.

Задание по группам. Рассказать об одном типе склонения по плану(Слайд 2):

1.Какие имена существительные относятся к 1 (2, 3)типу склонения?

2.Привести 2-3 примера.

3.Какие окончания имеют существительные этого склонения в Р., Д. и П. падежах?

При затруднении обращайтесь к карточкам помощи.

Словарная работа.

-Продолжаем нашу экскурсию. На экране вы видите известные вам места родного города. (Слайды 3-5) Найдите и назовите существительные1скл.(1-я команда),2скл.(2-я) и 3скл.(3-я),запишите по 5 слов в каждый столбик.

Обозначьте известные вам орфограммы в записанных словах.



-Что же такое склонение? (Изменение по падежам)

Задание. Просклонять письменно существительные Родина, Кропоткин, Кубань, выделить окончание.(Слайд 6) Надо ли проверять написание окончаний? (Да, так как они безударные)

Проверка коллективная.

- Как проверить безударные падежные окончания существительных в единственном числе ? (Слайд7 - Алгоритм проверки безударных падежных окончаний)

Демонстрация слайда, формулировка задания, помощь, оценка работы.

Участники группы дают ответы на поставленные вопросы, дополняя и помогая друг другу.



Поиск на изображениях объектов, названием которых являются существительные указанных склонений.



По одному ученику от каждой группы работают у доски, остальные в тетради.

Динамическая пауза.

Изобразить жестами, какими видами спорта можно заниматься на спортивных объектах нашего города. (слайд 8)

Бег, ходьба, плавание, волейбол, баскетбол, гимнастика…

Закрепление умения проверять и правильно писать окончания существительных в единственном числе, а также слов с изученными орфограммами.

Работа с предложением.

Следующая остановка нашей экскурсии - Парк 30-летия Победы, где расположен памятный мемориал и горит огонь в честь воинов, защищавших наш родной город в годы Великой Отечественной войны. (Слайд)

Задание. Из слов, записанных на доске, составить и записать предложение, подчеркнуть грамматическую основу и объяснить известные орфограммы. Запись с комментированием. (Подвиг героев войны живет в нашей памяти.)

Самостоятельная работа.

- У вас на столах лежат карточки с заданием. Кто отлично разобрался в теме, тот берет карточку № 3; кто еще не совсем уверен в своих знаниях - берите карточку № 2;тот, кому нужна таблица-подсказка - берет карточку № 1.

Карточка I.

Объясни написание окончания, укажи в скобках склонение и падеж.

1. На улице ( ) Красной у дороги ( ) много цветов.

2. По аллее ( ) в парке ( ) гуляют малыши.

3. В музее ( ) проходит выставка работ известного художника Кубани ( ).

4. От остановки ( ) отъехал пассажирский автобус.

5. На площади ( ) состоялся праздничный концерт.

Карточка II.

ВСТАВЬ ОКОНЧАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ЗАПИСАННОЕ В СКОБКАХ.

На улиц .. (1 скл. П. п.) играли маленькие девочки.

Ребята дошли до площад.. (3 скл. Р. п.) леса.

Рабочие ехали на автобус. . (2 скл. П. п.) по дорог.. (1 скл. Д. п.).

В парк..(2 скл. П. п.) дорога свернула к кустам сирен..(3 скл. Д. п.).

Из библиотек.. (1 скл. Р. п.) вышли ученики.

Белый цветок ромашк . . (1 скл. Р. п.) выделялся в букет . . (2 скл. П. п.).

Карточка III.

НАЙДИ И ОБЪЯСНИ НАПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.


На березке, на клене, на иве с листка на листок прыгают озорные капли дождя.

Под окном у бабушки рос куст белой сирени. Седые ели стеной высились по краям дороги.

На вокзале пассажиры ждут прибытия поезда.

На площади слышны звуки музыки.


- В городе и его окрестностях есть немало живописных мест, где можно отдохнуть, полюбоваться природой. (Слайд)

Выборочное списывание

Из предложенных словосочетаний выписать только те, где окончания существительных надо проверять.

На голубом неб…, в зеленой трав…, бродить по тропинк…, подойти к ив…, блестят от влаг…, плыть по вод.., жить на Кубан.., отдыхать в сквер…, сидеть на скамейк…, по осенней листв….

Взаимопроверка в парах.

Показ слайда, рассказ объяснение задания, помощь, оценка работы.

Организация дифференцированной работы по карточкам, помощь


Демонстрация слайда, беседа, формулировка задания, помощь


Коллективная работа.

Письмо с комментированием.


Выбор карточки в соответствии с индивидуальными возможностями, выполнение задания

Поиск словосочетаний в соответствии с заданием, запись, взаимопроверка.

Итог урока.

Рефлексия.

Последний пункт нашей экскурсии - школа. (Слайд). Подведение итогов, выявление группы победителя, награждение.

Домашнее задание. Составить и записать 5 - 7 предложений о Кропоткине с существительными с безударными окончаниями.

Вспомните, о чем шла речь на уроке и закончите высказывания

  • Самым главным на уроке было……………..

  • Было интересно …………..

  • Я своей работой на уроке ………….

(доволен или недоволен)

Оцените свое настроение смайликом в путевых дневниках. (Звучит запись песни о Кропоткине)

Спасибо за урок!

Подведение итогов, награждение группы - победителя, выставление оценок за урок.

Оценивание своей работы на уроке, настроения


1 склонение

2 склонение

3 склонение

ж.р. м.р.

ср.р. м.р.

ж.р.

-а -я

-о,е (ё)

(с Ь на конце)


Падежные окончания в Р.п.,Д.п.,П.п.


падежи

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п

-

Д.п

-

П.п.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал