7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Урок русского языка на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели урока :

Образовательная : продолжить формирование представления о сходстве и различии основ разных форм одного и того же слова и однокоренных слов.

Формирование опыта правописания слов с безударной гласной в корне и разными способами подбора проверочных слов.

Развивающая - развивать речь, память, внимание, орфографическую зоркость;

Воспитательная - воспитывать интерес к учёбе, умение работать.

Оборудование:

1. Л. Зеленина , Хохлова Русский язык. Учебник для III класса - М: "Просвещение",

2011 г.

2. Компьютер, экран, проектор, презентация учителя.

3. Схема, сигнальные карточки.

I. Организационный момент (Слайд № 1)

Я тетрадь свою открою

Под наклоном положу.

Я, от вас друзья, не скрою -

Вот как ручку я держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

II. Рефлексия. Отметьте на листочках какое у вас настроение. (Слайд № 2)

Запись числа, классной работы.

- Что мы знаем о ноябре ? (третий месяц осени. ) (Слайд № 3)

Подберите однокоренные слова к слову осень.

Осень, осенний, осенины , осенник . ( слайд №4)

Работа со словарём. Значение слов- осенины ( праздник), осенник( первый осенний мороз).( слайд №5)

- Какой корень в этих однокоренных словах ?

III. Скажите, как проверить безударную гласную в корне слова.

Правило. (Слайд № 6)

Чтобы правильно обозначить безударные гласные в корне слова, нужно проверять их ударением. Для этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением.

VI. Назовите способы проверки.

Слайд № 7. Способы проверки.

  • замена единственного числа множественным числом

  • замена множественного числа единственным числом

  • замена одной части речи другой

  • образование ласкательных имён существительных

V. Прочтите стихотворение. Кто автор этого стихотворения?

( А.С. Пушкин) ( слайд№8)

Уж небо ос…нью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Л…сов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на п…ля туман,
Гусей кр…кливых караван
Т…нулся к югу: прибл…жалась
Довольно скучная п…ра;
Ст…ял ноябрь уж у дв…ра.

Выпишите слова с пропущенными буквами. Рядом напишите проверочное слово.

( Работа с сигнальными карточками)

Объясните, каким способом подбирали проверочные слова для проверки безударных гласных.

VI. Работа по теме урока.

1.Сформулируйте тему урока. ( Слайд№9)

Цели ( слайд №10)

2. Спишите , вставляя пропущенные буквы.

Л…ства, оп…дают, ж…лтеют, д…ревья, хол…д, з…мля, д…ждливая, ш…лестит.

- Какое правило использовали при написании пропущенных орфограмм?

  • Корни родственных слов пишутся одинаково.

Составьте с этими словами предложение, используя предлоги.

  • На землю с деревьев опадала жёлтая листва.( разбор предложения по членам и частям речи).

3. Упражнение 48. Чтение текста. Объяснение пропущенных орфограмм. Комментированная запись текста.

VII. Физминутка.( музыкальная- Две ладошки, две сестры…)

VIII. Коллективная работа. (Слайд № 11)

Восстановите границы предложений. Вставьте проверяемую безударную гласную в корне слова.

Вот ты в осеннем л…су кружатся жёлтые л…сточки и т…хонько падают к н..гам м…лчат птицы всё готовится к з….ме.

- Сколько предложений? (4)

- Что можно сказать обо всех предложениях? (Предложения связаны по смыслу, значит это текст; по цели высказывания предложения повествовательные, по интонации не восклицательные).

Проверка ( слайд №12)

IХ. Самостоятельная работа.

Упр. 50, с последующей проверкой.

Х . Дифференцированные задания.

У вас на парте две карточки. Внимательно рассмотрите их и выберите ту, с которой вы сможете справиться.



XI. Устная работа. Исправить ошибки, допущенные в тексте.( слайд №13)

Но вот пришёл первый замарозок. Захрустел под нагами лидок. Бирёзы в соду пожилтели.Листья сыпятся с них частым даждём.

Проверка ( слайд №14)

XII. Рефлексия. Выберите соответствующую карточку ( слайд № 16)

- Вспомните, какие цели урока мы ставили? Как вы думаете, мы выполнили поставленные цели?

-- Расскажите , как проверить безударную гласную в корне слова?



XIII. Домашнее задание. Упр. 52.

Большое спасибо за урок. (Слайд № 16)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал