7


  • Учителю
  • Презентация по математике на тему : Повторение приемов письменного сложения и вычитания двузначных чисел

Презентация по математике на тему : Повторение приемов письменного сложения и вычитания двузначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 2 класс

Тема урока : Урок - экскурсия

Повторение письменных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел.

Цели :

  1. Развитие функциональной грамотности на уроках математики;

  2. Обучающиеся научатся правильно выполнять сложение и вычитание двузначных чисел; работать с моделью задачи , решать, объясняя и обосновывая действие, выбранное для решения ; находить периметр геометрических фигур;

  3. Познакомить с Коргалжынским государственным заповедником РК; воспитывать бережное отношение к родной природе, окружающему миру.

Ход урока :

  1. Организационный момент ( слайд № 1)

Проверка готовности к уроку.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок

Садитесь по удобнее -

Начнём скорей урок.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, не знакомых,

И сердитых, и веселых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

- Я желаю вам, ребята, чтобы сегодня на нашем уроке мы получили радость общения от совместной работы.

2. Актуализация знаний. Устный счёт. (слайд № 2)

Игра ; «Не ошибись»- Посмотрите на таблицу.

Когда вы считаете, какие знания необходимо применять для его выполнения?

- Молодцы!

- Давайте повторим компоненты действия сложения и вычитания.

( Учащиеся говорят правило по нахождению неизвестных компонентов и решают выражения)



  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с Вами совершим экскурсию по Коргалжынскому государственному заповеднику. ( слайд № 3)



Коргалжынский заповедник - один из двух казахстанских заповедников, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Сарыарка- Степи и озёра Северного Казахстана. ( слайд №4)



- И на уроке мы закрепим знания о выполнении письменных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел, будем учиться решать выражения со скобками, находить периметр фигуры, решать усложненные уравнения.

( слайд № 5)

- Чтобы Вас познакомить с заповедником, Вам нужен экскурсовод.

А кто мне скажет , кого называют экскурсоводами?

( Информацию дает учащийся)

Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые ведут группу по какому - либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всех объектах, которые встречаются в пути.

- В роли экскурсовода, сегодня буду я.

И, чтобы отправиться в путь, вам необходимо заполнить путеводные листы.

Открываем тетради, записываем дату проведения экскурсии.

Запись должна быть аккуратной. ( слайд №6 )

17 марта

Классная работа



Заповедник расположен в 130 километрах юго-западнее г.Астана. Коргалжынский заповедник создан в 1968 году для сохранения уникальных водно-болотных угодий, являющихся местом обитания

различных птиц.



3. Минутка чистописания.

Число 130.

- Какое это число ? ( трехзначное)

- С помощью данных цифр образуйте еще числа ( 310, 103)

Проверка: ( высвечивание)



4.Работа по теме урока.

Начиная с 1994 года на территории заповедника регулярно встречается розовый пеликан. Гнездовые популяции фламинго и савки являются крупнейшими в Центральной Азии. ( слайд № 7 )

- Посмотрите сколько птиц. Их очень сложно сосчитать. Наша с вами задача, помочь орнитологам сосчитать птиц.

- А кто такие орнитологи?

( информацию дает ученик)

Орнитолог это специалист, изучающий птиц и их распространение.





а) Решение примеров во флипчарте на сложение и вычитание со скобками с объяснением. ( слайд № 8 )

стр. 164 № 3, 4



5 сот 3 дес. = 8 сот. 9 ед. =

4 сот 8 дес. = 2 сот. 9 ед. =



100 - ( 32 + 25) = 25 + ( 90 - 23) =

( 100 - 82 ) + 23 = 24 - ( 82 - 78) =



б) Пришла весна. Птицы совершили длинный и очень тяжелый перелет.

Сейчас им предстоит построить свои гнёзда. ( слайд № 9 )

- Давай с вами вспомним правила поведения в природе.



1. Нельзя разорять гнезда птиц.

2.Нельзя брать в руки упавшего из гнезда птенца.



- Еще кругом лежит снег. Для птиц мало корма.

Давайте с вами накормим пернатых и перекусим сами.



Решение задач № 2 стр. 164

а) Разложили поровну 12 яблок в 3 корзины. Сколько яблок в каждой корзине?

Б)В школьной столовой разложили поровну 10 булочек на 2 тарелки. Сколько булочек в каждой тарелке.



Коргалжынский заповедник имеет большой потенциал для развития туризма. Это малонаселённый и малоизменённый хозяйственной деятельностью степной и озерный край. Это уникальное место, вам навсегда запомнится своеобразный степной аромат, который меняет свои оттенки в зависимости от времени цветения трав и цветов. ( слайд № 10)



Физминутка

- Мы уже проделали с вами немалый путь, пора и отдохнуть. ( слайд № 11)



Поднимите руки класс- это раз,

Повернулась голова-это два,

Руки вниз, вперед смотри-это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать-это пять,

Всем ребятам тихо сесть-это шесть.



В заповедник включены два огромных озера - Тенгиз и Кургальджин с небольшой двухкилометровой зоной вокруг них , являющиеся конечным пунктом медленно несущей свои воды реки Нура. Большая часть территории занята солеными и пресными водоемами. ( слайд № 12)

Стр. 162 № 4 Решение задачи на нахождение периметра.

Работа по вариантам ( взаимопроверка)

Измерь стороны и вычисли периметры фигуры.

1 вариант - 1 фигура

2 вариант - 3 фигура



Коргальджинский заповедник - особо охраняемая природная территория, уникальное место на всей территории Центральной Азии, который расположен всего в 150 км от столицы Казахстана . Здесь бьют Рахмановские ключи с чистой прозрачной водой. Они объединяются в небольшие реки или водопады. ( слайд № 13)



Решение уравнений во флипчарте. ( слайд № 14)

- У каждой реки есть два берега.

В данных уравнениях тоже есть две части, которые вы должны уравнять.



х + 20 + 15 = 90 а + ( 34 + 26) = 100

х + 35 = 90 а + 60 = 100

х = 90 - 35 а = 100 - 60

х = 55 а = 40

55 + 20 + 15 = 90 40 + ( 34 + 26 ) = 100

90 = 90 100 = 100

- Наша экскурсия подошла к концу.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились

Рефлексия

- У вас на парте лежат цветы.

Если вам урок понравился ,поднимите вверх цветы голубого цвета.

Если вы устали от экскурсии, поднимите жёлтого цвета.

Если же вам урок не понравился, красного цвета.

- Посмотрите, какая весенняя поляна у нас с вами получилась.



Домашнее задание у вас записано на карточках, которые лежат на партах.

стр. 164 № 6





Мы приглашаем Вас в малонаселённый и малоизменённый хозяйственной деятельностью степной и озёрный край Коргалжын.











Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые ведут группу по какому - либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всех объектах, которые встречаются в пути.













Орнитолог это специалист, изучающий птиц и их распространение.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал