7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Проверка деления'

Урок математики на тему 'Проверка деления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

в 3 классе

Проверка деления с остатком


Цель: 1. Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки

примеров на деление с остатком.

2. Продолжить работу над развитием логического мышления,

вычислительных навыков, математической речи учащихся.

3. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать

интерес к предмету.

Оборудование: разноуровневые карточки для индивидуальной работы, демонстрационные карточки с примерами для физкультурной паузы, ребусы с «окошечками».

Ход урока:

1. Организационный момент

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

2. Актуализация знаний учащихся

а) Учитель: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Дети: - Деление с остатком.

Учитель: - Вспомните, как называются числа при делении?

Дети: - Делимое, делитель, частное.

Учитель: - Как найти неизвестное делимое?

Дети: - Надо делитель умножить на частное.

Учитель: - Что мы знаем про остаток?

Дети: - Остаток всегда меньше, чем делитель.


б) Учитель: - Какое число до 47 без остатка делится на 6? На 8? На 9?

- Какие остатки могут получиться при делении на 4? 5? 13? 27?

в) Игра «Расшифруй слово»

Учитель: - Рассмотрите примеры. Что в них общего?

Дети: - Все примеры на деление с остатком.

Учитель: - Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово.


У

49:8


О

66:9


Р

75:8

П

19:4

С

26:6

К

35:4

Э

55:6

В

59:8

И

43:6

Р

45:7

Е

38:5

А

84:9


п

р

о

в

е

р

к

а


Это слово «Проверка».

3. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.

V. Изучение нового материала.

а) Введение алгоритма проверки

Учитель: - Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг?

Составление алгоритма по ходу работы:

1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)

2. Делитель умножаем на частное.

3. К полученному результату прибавляем остаток.

4. Делаем вывод: если получили делимое - пример решён правильно.

37:4 =

 ·  +  = 34

б) Закрепление знаний по учебнику стр.29

в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму

(Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой - выполняет проверку по алгоритму)

78:9 = 96:42 = 63:31

4. Физкультминутка.

Игра «Делится, не делится»

5. Закрепление изученного материала

а) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (по выбору ученика).

Вариант 1

28:7 =

31:6 =

46:9 =

38:5 =

56:9 =

68:8 =

60:7 =

44:6 =

75:9 =

Вариант 2

38:13 =

44:20 =

47:10 =

75:20 =

69:38 =

100:35 =

90:42 =

78:16 =

88:20 =

б) Взаимопроверка и оценка работы по карточкам.

Учитель: - Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем - работу соседа.

- А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища.

- Кто получил 5? 4? Очень надеюсь, что ребята, получившие сегодня оценку ниже четырёх баллов, ещё потренируются дома, и на следующем уроке мы порадуемся их успехам.

6. Решение задач

а) стр.26, №2.

Учитель: - Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 20? Сколько самолётов было в группе? Подумайте, как узнать, сколько групп получилось?

б) стр.27, №1 (устно).

7. Разгадывание ребусов.

 : 9 = 7 (ост.4)

- Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое.

 : 6 = 6 (ост. 3) 7 : 5 = 9 (ост. ) 5 : 8 = 7 (ост. )

8. Итог урока.

Учитель: - Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?

Домашнее задание: с.27 №3







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал