7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы(2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.

Тип урока: изучение нового материала.

Образовательная программа «Школа 2100».

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. «Русский язык». 2 класс. М.: Баласс, 2012.

Цель: выявить способ конструирования предложения из слов, опираясь на вопросы.

Оборудование.

Для учителя: проектор, экран, толковый словарь

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь, листы для групповой работы, карточки «мое настроение».- развивать интерес к учению;

- оценивать точку зрения свою и товарища;

- развивать умение дискуссировать при работе в команде



  • Самостоятельно читать, объяснять и работать с информацией

  • Отличать новое от уже известного

  • Работать в команде разного наполнения (пара)

  • Вносить свои вклад для достижения общей цели

  • Активно участвовать в обсуждении

  • Организовать своё рабочее место

  • Определять цель, план урока

  • Выполнять работу в соответствии с выделенными алгоритмами

  • Осознанно использовать полученную информацию на практике

  • Участвовать в обсуждении полученного результата





































Зад



Ход урока

Содержание

Задачи урока

I. Организационный момент



а ) Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.



б) - Эта неделя в нашей школе посвящена русскому языку. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык изучают во многих странах. К. Г. Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».

- Ребята, а чем мы занимаемся на уроках русского языка? Для чего всё это надо?(для того, чтобы быть грамотными людьми). И как Паустовский сказал, наша речь должна быть поэтичной, мелодичной, красивой и богатой.

Эмоционально положительный настрой на урок



II.Чистописание

Записываем число - 26 ноября

Классная работа

- Ребята, послушайте загадку:

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна.

Идёт апрель, в лесу у нас весна.

звенит (капель)





- На какую букву начинается слово капель ( на букву ка)

-А звук? (к-к-к)

-Какой он? Звонкий или глухой? (глухой)

-А парный он? (Да)

-А теперь давайте запишем букву К

- Сели правильно, тетрадь лежит под углом.

- Взяли ручки, пишем в воздухе.

- Начинаем сверху, опускаем вниз чуть под наклоном, делаем петлю. А теперь вторую половинку.

- Попробуем ещё раз.(раз и, два и, три и)

- Записываем букву К пять раз.







III. Словарная работа

- А что это за слово капель? Что оно означает? Оно мелодично, красиво?

- Где мы можем посмотреть значение этого слова?

- В каком словаре?

- Объяснение из толкового словаря написано в ваших учебниках?

- Откройте учебники на стр. 63

КАПЕЛЬ - капли тающего снега, которые падают с крыш, с деревьев.

- Посмотрите на картину И. И. Левитана и подумайте, как художник изобразил капель. Что это такое? Когда она появляется? Как появляется?

- Ребята, давайте запишем слово капель и подберём к нему однокоренные слова.(Запись на доске)

Капель, капля, капелька, капает.

(Запись в тетрадях)



IV. Актуализация знаний

На 1. На доске вывешивается картинка, на которой зверята играют.

- Собрались однажды звери и составили предложение о капели, да подул ветерок и спутал все слова. Давайте поможем зверятам вновь составить предложение. Но сначала нужно вспомнить правила написания предложений. И так, какие есть правила написания предложения?

- Все слова в предложении связаны между собой.

- В предложении есть законченная мысль.

-От слова к слову можно поставить вопрос.

- Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

- В конце предложения ставится . ? !

-И так, ребята, какое предложение у нас получилось?

Закружились первые снежинки.

- Назовите слово - предмет, слово - действие, слово - признак

-Назовите главные члены предложения (подлежащее и сказуемое)

- Подчеркните их.

2. Работа в группах. (на экране правила работы в группах)

Составление предложений по схеме.

1. что делает? какая? что?

2. кто? что делают? куда?

3. какая? кто? что делает?

- Какие предложения у вас получились?



Повторение изученного материала



V. Сообщение темы и цели урока

- Прочитайте слова на экране: жила, Вовы, ручная, у , белка

- Это предложение?

- Составьте из них предложение?

- Что вы сделали для того, чтобы составить предложение?

( поставили слова в нужном по смыслу порядке)

- Ребята, чем мы сейчас занимались?

- Значит, что мы будем делать сегодня на уроке? (Будем составлять предложения)

- Сегодня на уроке будем составлять предложения, т.е конструировать предложения. Тема нашего урока так и называется «Конструирование предложений»

-Кто такие конструкторы? Чем они занимаются?

- Мы будем конструкторами речи.

Создание проблемной ситуации

















Сообщение цели урока



VI. Физкультминутка





Мы конструкторы сегодня

Будем складывать слова.

Шаг налево, шаг направо,

Руки выше, голова.

А сейчас потянемся.

Нам работать нравится.

Тихо сядем мы опять.

Будем думать и писать,

Предложенья составлять.





V.

Работа по новому материалу.Упражнения в составлении предложений

1. Работа по учебнику.

- Открывем учебники на стр. 62.

а) Упр. 98. с.62

Прочитайте задание про себя. Как вы поняли его?

Прочитайте слова в первой строке.

камыш, чуткий, дремлет.

- Поставьте вопрос к каждому слову.

- О чем будет говориться в предложении

(О камыше. Что? Камыш).

- Что именно о нем говорится?

(камыш (что делает?) дремлет.

- От какого слова нужно задать вопрос к слову «чуткий»? (Камыш (какой?) чуткий)

- Какое получилось предложение?

(Дремлет чуткий камыш)

- Как вы понимаете значение слова «чуткий»?

(Ученик читает по словарю толкование этого слова)

Это строчка из стихотворения И.Никитина «Утро». У него такой порядок слов: Дремлет чуткий камыш,

Тишь, безлюдье вокруг...

- Запишите это предложение в тетрадь.



Прочитайте слова второй строки.

река, сонная, течет, медленно.

- Поставьте вопрос к каждому слову.

(вопросы помощники на экране)

Как? Что делает? Какая? Что?

Вопросы - помощники этого предложения останутся на доске, а вы запишите его самостоятельно в тетрадь.

- Можно ли изменить порядок слов в этом предложении?



б) Упр. 99 стр. 63.

- Сейчас вы будете работать в парах по рядам. Возьмите полоски бумаги (у каждого ряда свой цвет).

- Прочитайте на них слова и составьте предложения.

- А можно поставить слова в предложениях в другом

порядке?

- Можно сказать, что у вас получился текст? Почему? Докажите.

(Предложения связаны между собой по смыслу, записаны в определенном порядке. Можно определить тему, основную мысль текста заголовком «Весенняя капель»





Ученик читает лексическое значение слова «чуткий» по толковому словарю.

Запись учеником на доске, остальные - в тетради,

Проверка предложения на доске и в тетрадях.

Запись предложения в тетрадях. Посадка.







Работа с толковым словарем

















Работа в парах по алгоритму.



VII. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Как доказать, что предложение составлено правильно?

(Выражает законченную мысль, слова связаны по смыслу

Кому понравилось быть конструктором? Покажите свое настроение по полученным знаниям.

- Молодцы! Все хорошо работали.









Положительная оценка. Похвала.

VIII. Задание на дом.

Упр. 100, стр. 75









































капель звенит весенняя











большие чернеют сугробы и оседают











пришла весна ранняя













что делает? какая? что?













кто? что делают? куда?













какая? кто? что делает?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал