7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Твёрдые согласные, у которых нет мягкой пары'

Конспект урока по русскому языку 'Твёрдые согласные, у которых нет мягкой пары'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Угреньгская ОШ № 10»

Учитель начальных классов: Михеева Светлана Константиновна

Предмет: русский язык

Класс: 1

Тип урока: урок развития умений

Технологическая карта изучения темы «Твёрдые согласные звуки, у которых нет мягкой пары»

Тема

« Твёрдые согласные звуки, у которых нет мягкой пары »

Цели

Образовательные:

Формирование знаний об особенностях звуков [ж] ,[ш]как всегда твёрдых;

способствовать развитию навыка правописания слов с сочетаниями жи-ши, же-ше под ударением;

обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся;

развивать умение соотносить схемы слов и предложений с буквенным их выражением.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах и группах.

Формирование УУД:

-Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

понимание роли знаний в жизни каждого человека;

иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

-Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свою версию на основе работы с материалом учебника;

учиться работать по предложенному учителем плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учёта характера сделанных ошибок.



-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;

осуществлять анализ объектов;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Планируемый результат




Предметные:

Научатся различать только твёрдые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями жи-ши, же-ше под ударением, предупреждать дисграфические ошибки в смешении звуков [ж], [з], составлять предложения по картинке и по схеме.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

понимание роли знаний в жизни каждого человека;

иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Метапредметные:

Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы, определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя, проговаривают последовательность действий на уроке, учатся высказывать свою версию на основе работы с материалом учебника (Регулятивные УУД)

Принимают участие в работе парами, группами, соблюдая общепринятые правила общения и взаимодействия (Коммуникативные УУД)

Анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов,

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях,

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Основные понятия



Звуковая модель слова, схема предложения, ударный и безударный слог.


Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир


Ресурсы:

- основные



- дополнительные



- Чуракова Н.А., Русский язык, с.56-59



- Презентация к уроку


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.



Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Открываем тетради, подписываем число.

  1. Чистописание.

- запишите слоги парами (па -пя, бо - бё и т.д.)

па ве

бо зю

зу пя

ты ти

вэ бё

-По какому признаку определили пару? (твёрдые и мягкие согласные)

-Какие гласные буквы показывают, что согласный перед ними твёрдый? (а,о.у,ы,э)

-Запишите их на следующей строке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно.

Мы старались, мы писали,

Чтобы их легко читали.

-Запишите гласные, которые указывают на мягкость согласного. (я,ё,е,ю,и)

3. Сообщение темы урока, постановка целей.

Работа по учебнику(с 65-57)

Чтение по ролям (Маша, Анишит-Йокоп., автор)

-Назовите тему урока.(Твёрдые согласные звуки)

- Тема нашего урока «Твёрдые согласные, у которых нет мягкой пары»

4. Работа по теме урока.

Работа со звуковым столбиком.

- Рассмотрите звуковой столбик.

- каким цветом должны быть помечены звуки, о которых мы говорим? (голубым и зелёным)

- Отыщите согласные, у которых справа в скобках стоит прочерк, то есть нет мягкой пары.

ВЫВОД: буквы Ж, Ш, Ц обозначают только твёрдые звуки.

- Произнесите слова: ЖИЗНЬ, ЖИР, ЧИЖИ.

- А теперь произнесите слова: ШИП, ШИШКА, МАШИНА

- Какие звуки вы произносите? (твёрдые, а в старину произносили мягко, сейчас никто не произносит мягко, но старинное произношение до сих пор отражается на письме)

Запишите слова в тетрадь.

Подчеркните в словах сочетания ЖИ -ШИ

ВЫВОД: ЖИ -ШИ всегда пиши с буквой И.

На слайде слова: ШЕСТЬ, ШЕРСТЬ, СЛУЖЕБНЫЙ, ЖЕСТЬ

- Какие звуки вы произносите?

Раньше эти буквосочетания произносили мягко, это отразилось и на письме.

ЖЕ - ШЕ пишем с буквой Е.

- Вставьте пропущенные буквы в словах : Ж..НИХ, Ш..СТОЙ.

- Подумайте, почему вы не смогли этого сделать?

Затрудняемся, обратимся за помощью к Летучей Мыши

(СОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЖЕ-ШЕ ПИШИ ТОЛЬКО ПОД УДАРЕНИЕМ)



Физкультминутка (У оленя дом большой)

Сейчас мы послушаем стихотворение Тима Собакина о ловком Бегемоте, который гонялся за нахальной мухой. (стр. 48)

- Какой звук - твёрдый или мягкий издавала нахальная муха?

Работа в тетради. Задание 1, стр.34

- Отгадай загадки

- Впиши в клетки рядом с рисунком-отгадкой ударные слоги, поставьте ударение.

Клубки, да не пушистые,

Колючие да ершистые. (ЕЖИ)



Рисовали на бумаге

Ручейки, леса, овраги.

Оттого, что рисовали,

Мы поменьше ростом стали. (КАРАНДАШИ)



Пьёт бензин, как молоко.

Может бегать далеко.

Доставит вас куда хотите,

Если очень вы спешите. (МАШИНА)



Над рекой в тиши

Зашуршали…. ( КАМЫШИ)



На четыре ноги

Надевали сапоги.

Перед тем как надевать

Стали обувь надувать. (ШИНЫ)



Змеи эти не опасны,

Это даже детям ясно. (УЖИ)

- С оставшимися словами выполните работу самостоятельно.

- Какие слова нельзя переносить? (УЖИ, ШЕЯ, ЕЖИ)

- Почему?

-Каким правилом мы воспользовались, чтобы написать эти слова без ошибок?

Волшебница хочет быть уверена, что вы хорошо разобрались в правилах, и даёт вам задание. Мы его должны выполнить быстро и правильно.

Работа в парах. Соедини правильно слова, вставь буквы.

Душистые карандаш…

Колючие ландыш…

Проворные еж…

Цветные стриж…



Длинные ш…шки

Весёлые камыш…

Сосновые малыш…

Густые уж…

Проверка. Взаимопроверка.

5. Итог урока.

Какие звуки не имеют мягкой пары?

Какие правила запомнили?

Пригодятся они нам?

6. Рефлексия. Оцените себя. (слайд 10)

Красный кружок - Я доволен собою, я всё запомнил.

Зелёный кружок - Я работал хорошо, но надо ещё потрудиться.

Жёлтый кружок - Не всё получилось, как хотелось бы.

Анишит -Йокоповна осталась вами довольна





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал