7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме: 'Падежные окончания имён существительных', 4 класс

Конспект урока русского языка по теме: 'Падежные окончания имён существительных', 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока русского языка: "Падежные окончания имён существительных". Урок составлен для 4 класса с учетом требований ФГОС.В 4 классе средней школы дети начинают изучать падежные окончания имен существительных в русском языке. Цель:  - обобщить знания учащихся об имени с
предварительный просмотр материала

Тема: Падежные окончания имён существительных.


Цель: - обобщить знания учащихся об имени существительном как части речи;

- отрабатывать навык правописания падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 скл.;

- развивать навык грамотного письма;

- воспитывать интерес к урокам русского языка, умение оформлять записи аккуратно.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое оснащение.

  1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.

- Итак, мы продолжаем путешествие по стране

ЗНАНИЙ и наша следующая остановка

«РУССКИЙ ЯЗЫК».

- Откройте ваши тетради и на полях отметьте настроение, с каким вы начинаете урок.

- Теперь поставьте на полях себе ту отметку, которую вы хотели бы получить сегодня на уроке. В конце урока мы посмотрим, кто, как работал и смог ли он заработать ту отметку, которую хотел получить.

  1. Подготовительная работа

1) Организация записи - «дата, классная работа»

- Что можно сказать о числе, обозначающем

дату как о части речи? О других словах?

2)Организация записи минутки чистописания.

- Какие правила мы должны соблюдать при письме?

- На что должны обратить внимание? (начертание и соединение букв, аккуратность оформления записей)

- Посмотрите на М/Ч, что вы заметили?

- Пропишите образец минутки чистописания.

- Как вы понимаете значение пословицы?

- Какое задание вам предлагается выполнить?

3)Организация записи «Игрового словарика».

- Чтение загадок. Запишите отгадки по

группам.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Что можно сказать об отгадках?

- Какую классификацию вы выполнили?

Добавьте в каждый столбик по два своих слова.

- Что такое склонение?

- Что помогло вам определить скл имён сущ?

- Что значит изменить слово по падежам?

- В чём отличие Им. п. от Вин.?

- Сколько падежей в русском языке?

- Все ли имена сущ-ые склоняются? Почему?

  1. Целеполагание.

- Нужно ли нам ещё изучать эту тему или

двинемся дальше?

  1. Работа по теме.

1)Фронтальная работа по правописанию безударных падежных окончаний сущ. Разделите данные словосочетания на группы.

- Поставьте ударение и выделите окончания имён существительных.

- На какие 2 группы разделили имена сущ-ые?

- Как пишутся безударные падежные окончания имён существительных?


Физкультминутка

Если я называю существительное женского рода, приседаете 1 раз, если мужского рода- два раза, а среднего - 3 раза.


2)Просклоняйте имена существительные - отгадки (по рядам)

3) Дифференцированная работа.

Выбор задания по желанию.


В)- Запишите в 3 столбика. Определите падеж имён существительных. Выделите окончание.


Б)- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Определите падеж, склонение имён сущ-х


Г) -Вставь подходящие по смыслу имена сущ-е,

определи падеж, склонение.


А) - Спишите, исправьте ошибки. Определи

падеж, склонение, выдели окончание.

Работа по карточке.


  1. Рефлексия.

- Поставленной цели урока мы сегодня достигли ли, как вы считаете?

- Что помогает правильно написать окончание имени существительного при склонении?

- Кому легко было выполнять задания?

- Кто испытывал затруднения? В чём?

- Каких знаний недостаточно, чтобы устранить

затруднения?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

- Оцените себя.

-У кого отметки совпали? А у кого выше?

- Я тоже довольна вашей работой на уроке.


7. Организация записи домашнего задания.

- Молодцы! Урок окончен! Все свободны!


Отчёт консультантов по выполнению домашнего задания.

Отметка на полях в тетради настроения.

ПР/ОЦ работы на уроке.

Ответы на вопросы учителя. Характеристика слов:

11-ое, декабря, классная, работа.

Фонетический разбор сущ по вариантам

1в. - друг, 2в.- клад

Проверка цепочкой

ВЗ/ОЦ+ С/О мин/чист.

Запись отгадок по склонениям.

САМ/ОЦ слов дикт. по словарю.

Характеристика отгадок как части речи имя сущ. и его особенностей.

Ответы на вопросы учителя.


Постановка цели и выстраивание деятельности на уроке через ответы на вопросы учителя.


ПР/ОЦ

Склонение сущ-х по рядам.

Проверка по рядам (по падежам) «цепочкой», с указанием падежного окончания, предлога


Выбор задания по желанию

Подведение итогов деятельности на уроке

Ответы на вопросы учителя.

Сод /ОЦ


Запись д/з - упр. 213

повторить правила, словарные слова

«Учите русский - годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда в нём самом».

-одиннадцатое - это имя числительное, порядковое, т. к. обозначает порядок при счёте и отвечает на вопрос какое?; словарное слово

(две буквы н, и гласная «о» в начале слова).

Декабрь, классная, работа - словарные слова.

М/Ч а я о е э с

Хороший друг - это настоящий клад.

С/Д Учреждение, где хранятся и выдаются книги для общественного пользования.

(библиотека)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз).

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей)

Мера длины, равная 1000метрам. (километр)

Куда бежит - сама не знает.

В степи - ровная,

В лесу - плутает.

Споткнётся у порога. Что это? (дорога)

Что за птица: песен не поёт,

Гнездо не вьёт, людей и груз везёт.

(самолёт)

Не птичка, а с крыльями. (бабочка)

Человек, совершающий поездку на поезде, самолёте, и другом виде транспорта.

(пассажир)

Столица России. (Москва)

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков. (горох)

Есть семь братьев.

Годами равные,

А именами разные. (неделя)

ПАДЕЖ - это форма изменения имён сущ-ых в грамматике.

Склонение -это изменение по падежам.

Им. сущ-ое в предложении явл-ся подлежащим если стоит в Им. п.,

а в В.п. - втор. членом предложения

Склонение определяем по окончанию и роду в И п.

Но сначала находим зависимое слово и задаём вопрос. А затем по вопросу, предлогу узнаём падеж и вспоминаем окончание этого падежа.

Едем с мамой, дать лошади, кукла сестры, жил в деревне, купили машину, ползут по земле, вышел без пальто, думаю о встрече,

ушёл с зонтиком, играет с мышью, катался на карусели, служит в армии.

Ф/м - улица, зима, час, ночь, дрозд, город, перо, тишь, дядя, печь.


1ряд - Никто не пугает, а вся дрожит.

(Осина)

2 ряд - Без окон, без дверей,

Полна горница людей.

(Огурец)

3ряд - Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

А) Самолёт пролител над лисами. По улици и полесници иди поправой старане. Из деревне по дороги идут колхозники.

Б) По липовой алле… на дорожк… разгуливают воробьи.

В пол… на огород… появились проталины. В колхоз… с берёзк… ему вторит скворец.

В) На болот…, в деревн…, веер…, около яблон…, в куртк…. с медаль…,

Г) У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи. Мышки живут в корнях. Соловьи вьют свои гнёздышки прямо на земле. Дрозды повыше, на кустарниках. Дятел, синица, сова, живут ещё повыше. По стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястребы и орлы.


Работа по карточке.

Допиши окончание, определи падеж и склонение.


1) Сижу на крыш…, подошёл к изгороди, живу у дедушки, вышел из рощ…, шли по площадк…, рисую кисточк…, написал в тетрад…


2) сидел в сара…, деревянного шкаф…, утреннюю зар…, о топком болот…, хорошей подруг…, весёлая молодёж…






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал