7


  • Учителю
  • Урок открытия новых знаний с использованием технологии критического мышления. Тема буква б, звуки [б`, б]

Урок открытия новых знаний с использованием технологии критического мышления. Тема буква б, звуки [б`, б]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Согласные звуки [б],[б'], буква Б б

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [б], [б′], буквой Б б; Задачи: развивать речь, память, фонематический слух.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Используемые технологии: технология развития критического мышления.

Ход урока

I. Стадия вызова.

1. Организационный момент.

- К нам в гости пришел Знайка. Сегодня он будет слушать и наблюдать за вами. Ну а те кто будет больше всех отвечать на уроке, кто будет вести себя как ученик и покажет себя с хорошей стороны, тому Знайка подарит медаль. - Не забываем про наши сигналы. (знал, новое, есть вопросы, обозначения вывешены на доске)

2. Знание. Кубик-Рубик. На каждой стороне кубика написаны слова или вопросы.(дети кидают кубик и отвечают либо дополняют)

II. Стадия осмысления.

1. Понимание. Игра «Изобрази» (учитель вызывает к доске несколько учеников и каждому дает по картинке, то что изображено на картинке, дети должны показать без слов, после того как все изображения отгаданы, учитель вывешивает предметы на доску.

- Дети почему мы начали наш урок с этой игры? Какие предметы показывали дети.(барабан, белка, бабушка, бинокль) Что их объединяет?

Давайте с вами назовем тему урока.

2. Постановка целей и задач урока. А что мы должны будем с вами сделать на этом уроке? Чему мы должны будем научиться?

3. Анализ. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [б] и [б′]. Давайте с вами назовем слова, в которых встречается буква б. Где мы можем использовать эти слова? А какие звуки вы слышали. Где она мягкая, где твердая. Буква б имеет звуки [б] и [б′]. Обратите внимание на ленту букв, что мы можем еще сказать о букве б?

Прочитаем ее все вместе.

- Что делают наши губки? (Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.) Значит, какой это звук - гласный или согласный?

Итак, что мы узнали?

5. Запоминание буквы. Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком. Давайте прорисуем букву в воздухе. А кто попробует изобразить букву? (дети прорисовывают букву в воздухе, изображают с помощью пальцев, тела). А из каких элементов состоит прописная буква р.

- Для чего мы с вами это делаем?

6. Работа по букварю.

Читаем слоги составляем слова. Составляем предложение по картинкам.

Со звуками[б] [б ,] мы познакомились. А что же нам делать, если слово надо записать или прочитать? Правильно нужно научиться писать букву но для начала нам нужно сделать физ.минутку и запомним как пишется печатная буква б.

7. Физкультминутка

Давайте прорисуем букву в воздухе. А кто попробует изобразить букву? (дети прорисовывают букву в воздухе, изображают с помощью пальцев, тела). А из каких элементов состоит прописная буква р.

8. Воспроизведение. Работа по карточкам.

Прописываем большую и маленькую букву б. Из каких элементов состоит буква б?


Звуковой анализ слова(работа по карточкам). Взаимопроверка.

9. Физ. Мин для глаз.

III. Стадия рефлексии. Синтез.

Игра Удочка.

- Что нового узнали для себя на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что вызвало затруднения? Почему?

- Как вы думаете, мы можем дополнить наш кластер.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал