7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по СБО по теме: Виды обуви, её назначение.

Конспект открытого урока по СБО по теме: Виды обуви, её назначение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное специальное ( коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Уренская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Уренского муниципального района Нижегородской области



Конспект открытого урока по СБО

по теме: Виды обуви, её назначение.

Составила и провела:

Скопина Н. М.- учитель СБО

Г. Урень



Конспект открытого урока по СБО

по теме: Виды обуви, её назначение в 5 классе

Цель урока: Закрепить знания учащихся о видах обуви (мужская , женская, детская)

Задачи:

Образовательная: Различать обувь по назначению ( праздничная, рабочая, спортивная, домашняя, повседневная). Научить правильно, подбирать обувь по сезону. Определять, из чего изготовлена обувь.

Воспитательная: Подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

Коррекционная: развивать словарный запас учащихся через уточнение значений слов, преодоление аграмматизмов и недостатков произношения; корригировать внимание и логическое мышление через дидактические игры;

Оборудование и наглядный материал: карточки с видами обуви, перфокарты, сюжетные картинки, обувь, медиапроектор и презентация.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный момент.

(загадывание загадок)


II.Сообщение темы урока


Плакат на доске

III.Упражнение в определении вида обуви

Игра « Найди обувь по сезону»


IV.Упражнение на классификацию обуви


Работа с конвертами - найди и покажи


V. Физкультминутка

(сопровождение музыкой)


VI. Работа сюжетными картинками


VII. Работа на мышление


VIII.Составление рассказа по плану.


IX. Чтение с экрана


Итог урока

- Здравствуйте ребята!

Послушайте внимательно загадки, а отгадки найдите на столике у доски.

1.Снизу подковка

Наверху веревка

Куда шагает и сам не знает.

2.Не ботинки ,не сапожки

Но их тоже носят ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в школу, днем домой

3.Снег на улице, мороз!

Что одеть мне? Вот вопрос

Босоножки не годятся

Будут все вокруг смеяться

Чтобы не замерзли ножки.

Надо что одеть?

4.Отгадай загадку:

Кто мы?

В ясный день, сидим мы дома

Если дождь, к нас работа

Топать, шлепать по болотам

- Молодцы! Внимательно слушали и отгадывали загадки.

- Ребята , как одним словом можно назвать отгадки?

- Ребята , откройте тетради на полях напишите число и с красной строки тему урока.

- Виды обуви, её назначение.

- Обувь носят все: женщины, мужчины, юноши, девушки, дети.

Существуют 3 вида обуви

1.Женская

2. Мужская

3. Детская

Запишите их в тетрадь

- Сейчас надо на столе найти женскую, мужскую, детскую обувь.


- Молодцы!


- Ребята, в какое время года вы носите обувь?

- Правильно, то есть в течении всего года вы носите обувь.

- И называется она:

- летняя

- зимняя

- осенняя

- весенняя

А вот осенняя и весенняя обувь называется одним словом - демисезонная. Напишите себе в тетрадь новое слово и выделите его маркером.


- сейчас поиграем в игру« Найди обувь по сезону». Надо подойти к столу, взять обувь, показать всем и сказать , что это.

Например: - это летние туфли женские.

- Ребята, обувь бывает:

1.Кожаная

2.Валяная

3.Замшевая

4.Резиновая

5.Текстильная

( учитель показывает обувь по материалам)

Текстильная - это та ,обувь которая изготовлена из ткани. Давайте произнесем это слово все вместе

- У вас на столах лежат яркие конверты. В них находятся материалы для изготовления обуви.

- Показываю:

- кожаный материал

- замшевый материал

- валяный

- резиновый

- текстильный


- Я показываю схему упражнения на картинке , а вы выполняете это упражнение.


- Сейчас я вам раздам карточки, они разделены на 2 части. С одной стороны изображена обувь, с другой сюжетная картинка. Ваша задача, соединить линиями картинку и обувь.

Оценивать будет сосед по парте, то есть надо поменяться карточками.

Ребята существует обувь по назначению: для праздников, для занятий спортом, для работ по хозяйству, для дома, для повседневного ношения.

Давайте ,образуем прилагательные от слов

- для праздников обувь, какая?

- для занятий спортом, какая?

- для работ по хозяйству?

- для дома

- для повседневного ношения

- Ребята вы много узнали об обуви: виды обуви,

Назначение обуви,

материалы обуви,

название обуви.

- Давайте сейчас составим рассказ по плану.

Смотрите пункты плана на доске. (приложение)

- Все внимательно посмотрите на экран. На слайде написаны предложения, но есть пропущенные слова. Вы должны прочитать вставляя по смыслу пропущенные слова.

- Что сегодня вы узнали нового?

Отметить самых активных детей, старательных, внимательных, кто без ошибок отвечал на вопросы и справился как с практической работой, так и работой по перфокарте.

Выставление оценок.

- ботинок


- валенки

- кожаные сапожки


- резиновые сапожки


- ОБУВЬ

Мужские ботинки

Детские сапожки

Женские туфли

Женские сапоги

Детские туфли

- весной

- осенью

- летом

- зимой


- Демисезонная обувь


- Зимние мужские сапоги

- Женские туфли осенние

Детские сапожки зимние

- Туфли мужские демисезонные

- Тапки детские

- Текстильная


- праздничная

- спортивная

- рабочая

- домашняя

- повседневная


Это зимние женские сапоги, для повседневного ношения. Выполнены из замши, цвет черный.

Это детские тапочки, для дома. Выполнены из текстиля, цвет синий и красный.


Приложение

Карточки для выполнения физкультминутки



План.

  1. Название обуви

  2. Вид обуви

  3. Назначение обуви

  4. Материал

  5. Цвет



Мама купила красивые т…….и.

Наташа вымыла резиновые с…..и.

Мягкие домашние т……и .

Зимой очень тепло гулять в ва……х.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал