7


  • Учителю
  • Урок в 4 классе Части речи. Закрепление

Урок в 4 классе Части речи. Закрепление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

ЧАСТИ РЕЧИ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

4 класс

Чижаковская Галина Зыгмондовна

учитель начальных классов.



Цель: Закрепление знаний об изученных частях речи.

Задачи: - обобщить знания об изученных частях речи, совершенствовать умение

правильно определять и употреблять части речи в предложении;

- развивать творческое, логическое мышление, память, речь,

орфографическую зоркость, пополнять словарь детей экономическими

терминами;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, учить уважать мнение

товарищей.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности.

Вид урока: урок - аукцион.

Методы обучения: словесный, частично-поисковый, практический.

Применяемые технологии: компьютерная.

Формы организации обучения: коллективная, индивидуальная, фронтальная,

самостоятельная, парная.

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация к уроку, учебник, жетоны, сигнальные карточки, мордашки для рефлексии.

Ход урока.



1. Организационный момент.

Психологический настрой.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Прежде, чем начать наш урок, давайте настроимся на продуктивную работу.

Посмотрите за окно, как нам тепло и приветливо улыбается весеннее апрельское солнце. Но оно не только улыбается, но еще и дарит нам свое тепло. Протяните ладошки и вы почувствуете его тепло.

- Почувствовали?

Давайте передадим частички нашего тепла и доброты друг другу.

Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и мысленно пожелайте успехов на сегодняшнем уроке. Нам стало всем чуточку теплее. С таким теплым, радостным настроением начнем свой урок.

2. Сообщение темы и цели урока.

Чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы должны правильно выполнить следующее задание.

(Слайд)

- Из первого ряда букв нужно убрать звонкие согласные, а из второго уберите гласные, которые не обозначают мягкость согласных звуков.

1). З Й Ч В А С Б Г Т Д И Ж

2). О Р Э Е У Ы Ч А И

- Что получилось? (части речи)

Сегодня у нас необычный урок,

На нем подведем мы работы итог.

О частях речи будет идти разговор.

Пусть поделится мыслями каждый из вас,

И порадует нас своими ответами.

- Сегодня на уроке мы обобщим знания о самостоятельных и служебных частях речи, будем учиться определять и употреблять изученные части речи в предложении.

3. Минутка чистописания.

- Давайте запишем тему урока в чистописании.

Чч Аа Сс Тт Ии Рр Ее Чч Ии

4. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какие виды частей речи бывают? (Слайд)

- Назовите служебные части речи.

- Назовите самостоятельные части речи.

- Запишите предложение.

По небу медленно плывут легкие и пушистые облака. (на доске и в тетрадях)

- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

- Почему не подчеркнули «по» и «и»? (они не являются членами предложения)

- Давайте сравним самостоятельные и служебные части речи по диаграмме Венна.

(Слайд)

- Что у них общего? (часть речи)

- А чем отличаются? (самостоятельные - являются членами предложения, изменяются, кроме наречия, обозначают что-либо, к ним можно задать вопрос, а служебные - не являются членами предложения, не изменяются, служат для связи слов в предложении)

5. Работа по теме урока.

1). Слово учителя.

- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы станем участниками аукциона.

- А что такое аукцион?

В толковом словаре Ожегова дается следующее толкование. (Слайд)

Аукцион - (лат.) публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложил более высокую цену.

- А как называется товар на аукционе? (Лот) (Слайд)

- Сегодня на аукционе удивительные товары, а получить вы их можете за свои знания. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Кто получит больше жетонов, то и станет обладателем товара и отметки «5».

2). Аукцион.

Начинаем наш аукцион,

Подведет итоги он.

Тот, кто больше знает,

Тот награду получает.

А). Название первого лота вы узнаете, если ответите на вопрос:

- К какой части речи принадлежат окончания: -а, -я, -о, - е. (Имя существительное)

(Слайд) Лот № 1. Имя существительное.

Фронтальный опрос.

Не товар, а просто клад.

Разбирайте нарасхват.

- Что такое имя существительное?

- Какие бывают имена существительные?

- Какие существительные называются собственными? нарицательными?

одушевленными? неодушевленными?

- Как изменяются имена существительные?

- Как определить род существительного?

- Как определить число существительного?

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

- Назовите падежи и вопросы к ним.

- В написании каких окончаний чаще всего ошибаются?

А сейчас поработаем над именами существительными.

1 задание.

Вставьте нужные окончания и определите падеж. (Слайд)

По площад… (и) - Д. п., в Сибир… (и) - П. п., по лестниц… (е) - Д. п., вдоль тропинк… (и) - Р. п., в долин…(е) - П. п., на горизонт…(е) - П. п. - (с комментирован.)

2 задание.

Распределите имена существительные по склонениям. Соедините стрелками. (Слайд)

У дороги, за цветком, у Сережи, нет дождя, о вороне, о ржи, об учителе, без братишки, по тетради, на ладони - (устно)

Подведение итогов по продаже 1 лота.

- У кого больше всего жетонов?

- Продано.

Б). Название следующего лота вы узнаете, отгадав загадку.

У существительных без нас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них подчас.

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить. (Имя прилагательное)

(Слайд) Лот № 2. Имя прилагательное.

Фронтальный опрос.

Покупайте, покупайте и жетоны набирайте.

- Что называется именем прилагательным?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Как определить число, род, падеж имени прилагательного?

- Как проверить безударные окончания имен прилагательных?

- Какую роль выполняют имена прилагательные в речи?

- Каким членом предложения чаще всего бывают в предложении?

А сейчас поработаем над именами прилагательными.

Задание 1.

Упражнение в подборе имен прилагательных к заданным именам существительным.

- Послушайте в начале сказку.

Однажды на лесной полянке собрались несколько существительных НЕБО, ДОЖДЬ, СКАЗКА, ПЕСНЯ. Стали они высказывать свои обиды на школьников, которые дают им в друзья одни и те же прилагательные.

НЕБО вздыхало:

- Я во всех сочинениях хмурое и безоблачное.

ДОЖДЬ чуть не плакал:

- А ко мне привязались слова мелкий, осенний.

- А я всегда только интересная - безнадежно вздыхала СКАЗКА.

ПЕСНЯ сказала:

- А я только звонкая.

- Может быть вы, ребята, поможете этим существительным обрести новых друзей среди имен прилагательных.

(Слайд)

НЕБО (какое?) ясное, голубое.

ДОЖДЬ (какой?) теплый, летний, сильный.

СКАЗКА (какая?) волшебная, поучительная.

ПЕСНЯ (какая?) веселая, тихая, шуточная. (задание выполняется устно)

Задание 2.

Редактирование текста. (Слайд)

- Сегодня перед уроком нам позвонили из издательства «Алматыкiтап» и попросили отредактировать текст и исправить в нем ошибки.

- Давайте поможем им.

«Лови ошибку» (самостоятельно)

- Определите у прилагательных число, род, падеж.

Наступила долгожданный весна. Из - за далекой синей моря прилетели ласточки. И поют они свои веселая песни про чужая края. Птицы начали вить гнезда в саду и в соседняя лесу.

Задание 3.

Разукрасьте стихотворение именами прилагательными. (Слайд)

Слова для справок даны внизу. (устно)

Улыбнулись березки.

Растрепали косы.

Шелестят сережки.

И горят росы.

(зеленые, серебряные, сонные, шёлковые)

- Как изменилось наше стихотворение? (Прилагательные вносят яркость, выразительность. Речь становится красивой, образной, насыщенной)

Подведение итогов по продаже 2 лота.

- У кого больше всего жетонов?

- Продано.

В). - Узнайте название следующего лота.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто, что делает расскажет,

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет нам … Глагол.

(Слайд) Лот № 3. Глагол.

Фронтальный опрос.

Ну что за товар?!

И тот хорош, и этот хорош,

Выбирай который хошь!

- Что такое глагол?

- Что вы можете сказать о глаголах неопределенной формы?

- Как отличить глаголы совершенного от несовершенного вида?

- Какие три времени имеет глагол? Как определить время глагола?

- Какую особенность глаголов прошедшего времени вы знаете?

- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (спрягаются)

- Что такое спряжение глагола?

- Назовите личные окончания 1 и 2 спряжения.

- Как определить спряжение глагола по неопределенной форме?

- Назовите спряжение глагола.

А сейчас давайте поработаем над глаголом.

Задание 1.

Подбери фразеологизмы к глаголам. (Слайд)

Молоть языком - болтать, сидеть, сложа руки, бить баклуши - бездельничать, водить за нос, кривить душой - обманывать, зарубить на носу - запомнить, не вешать нос - не расстраиваться, витать в облаках - не слушать. (устно)

Задание 2.

Распределите глаголы в три столбика по временам. (Слайд)

(работа в паре)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Задание 3.

Определите спряжение глагола. (устно)

- С помощью сигнальных карточек покажите спряжение глагола.

Любить, кушает, строит, дышать, сидит, танцует, ползут, украшает, ненавидеть, прожить, светит, обещаешь.

Подведение итогов по продаже 3 лота.

- У кого больше жетонов?

- Продано.

Г). Переходим к продаже следующего лота.

(Слайд) Лот № 4. Местоимение.

Фронтальный опрос.

Тары - бары, растабары,

Есть хорошие товары!

- Что такое местоимение?

- Как изменяются местоимения?

- Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.

- Какую особенность местоимений 3 лица вы можете назвать? (после предлогов у местоимений 3 лица пишется буква Н)

- Как пишутся предлоги с местоимениями?

- Бывают ли у личных местоимений приставки?

А сейчас давайте поработаем с местоимениями.

Задание 1.

Исправьте ошибки в употреблении местоимений. (Слайд)

Вернулся хозяин. Каштанка пошла за им. Она ходила около его и следила за каждым его движением. Хозяин взял блюдечко, налил в его воды. Собака и гусь жались к ему. Они очень любили него. (устно)

Задание 2.

Поставьте местоимения в нужный падеж. (с комментированием) (Слайд)

Подарю (она)

посмотрю на (он)

отошёл от (он)

горжусь (она)

играю с (он)

увижусь с (она)

- Что нужно написать у местоимений, которые употреблены с предлогами?

Подведение итога по продаже 4 лота.

- У кого больше жетонов?

- Продано.

Д). У нас в продаже имеется еще один товар.

(Слайд) Лот № 5. Наречие.

Ой, вы гости дорогие!

У нас игрушки расписные?

Веселы и ярки!

Подходите, не зевайте!

И товары покупайте!

- Ребята, что вы знаете о наречии?

А сейчас давайте поработаем над этой частью речи.

Задание 1.

Подберите антонимы к наречиям. (Слайд)

Вправо, громко, много, горячо, светло.

Мало, холодно, влево, темно, тихо. (на доске и в тетрадях)

Задание 2.

Образуйте от прилагательных наречия. (Слайд)

Глубокий, свежий, быстрый, чистый, хороший, смешной, веселый, красивый. (устно)

Подведение итогов по продаже 5 лота.

- У кого больше жетонов?

- Продано.

6. Итог урока.

Вот и закончился наш аукцион. Все товары проданы. Давайте подведем итог.

- У кого больше всех жетонов? - вы получаете оценку «5».

- У кого еще сколько жетонов? - выставление оценок.

7. Рефлексия.

- Каждый из вас по-разному воспринял этот урок. Выделите графическое изображение настроения человечка, соответствующее вашему в данный момент.

8. Домашнее задание. Подготовиться к тестам по теме «Части речи».



Северо - Казахстанская область,

Тайыншинский район,

С. Вишневка.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал