7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему: Тема Родины в произведениях писателей и поэтов (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему: Тема Родины в произведениях писателей и поэтов (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема Родины в произведениях писателей и поэтов.

(3 класс)

Пинясова Е.В.

Учитель начальной школы

МБОУ «Школа №65»

г.Рязань



Задачи урока:

  • воспитывать трепетное, нежное чувство к своему Отечеству, природе родного края;

  • дать детям возможность размышлять, рассуждать, высказывать собственные мысли;

  • побуждать к творчеству;

  • познакомить с произведением М.М.Пришвина «Моя Родина».



Ход урока:



Россия, Русь-

Куда я не взгляну.

За все твои страдания и битвы

Люблю твою , Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы.

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса горящие от зноя,

И шепот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя.



Не случайно я начала урок словами прекрасного поэта Николая Михайловича Рубцова. Если вы внимательно слушали, то сами сможете определить тему нашего урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Дети рассуждают). (слайд 1)

Сегодня мы будем говорить о Родине, о природе родной земли, вспомним имена писателей и поэтов, в чьем творчестве тема Родины проходит красной нитью. Этот урок поможет нам подготовиться к сочинению- миниатюре на тему «для меня моя Родина начинается…»

Родина, родной край, родная сторона, родная страна - все эти слова похожи по своему значению.

-Как в русском языке называются слова близкие по смыслу? (синонимы)

- Продолжи синонимический ряд : Отечество, Отчизна, Родина

- Что означают эти слова? (они обозначают то место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья). (слайд 2)

Мы живем в России (Российской Федерации). Это наша Родина (Отечество, Отчизна). Мы - россияне.

Прочитайте простые и мудрые слова А.С.Пушкина: «Служить Родине, отдавать ей все лучшее, на что человек способен, - высшее ее назначение». (Дети рассуждают) (слайд3)

Поэты и писатели передают свою любовь к Родине словами, композиторы мелодией, а художники - красками. Перед вами картина И.И.Левитана «Вечерний звон». Давайте представим, что мы сидим на берегу реки, слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой. Прекрасный уголок нашей Родины.



Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Н.Языков



Родной край - частица Родины, самый дорогой уголок для каждого человека. Ребята, может быть эта картина напомнила и вам о чем-то дорогом? Может вы вспомните строки любимого стихотворения? (Дети рассуждают. (Подбирают эпиграфы)







Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И с неоглядными полями.

(С.Д.Дрожжин. Зимний день)

Край небес алеет

Утренней зарей.

Белый храм белеет

На горе крутой.

(С.Д.Дрожжин. Зимний день)



(слайд 4)



Рязанская земля - колыбель поэзии С.А.Есенина.

Побывав в селе Константиново, мы имели возможность полюбоваться этим прекрасным уголком нашей огромной Родины, «маленькой родиной» С.А.Есенина.



Я люблю родину!

Я очень люблю Родину!



И костер зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная синь и голубая гладь озер - вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные любви к родному краю.



Многие стихи вы читали, учили наизусть. Подумайте, с чего начинается Родина для С.Есенина? что дорого ему? О чем он вспоминает, находясь вдали от родного дома? Постарайтесь процитировать наизусть.



Я покинул родной дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк под прудом

Теплеет матери старой грусть.

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет седина

У отца пролилась в бороде.



Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром…



Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотые косы,

И холщевый ее сарафан.









Нивы сжаты, рощи голы

От воды туман и сырость

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.



Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем, совсем недолго

Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.



Из любви к родным местам, «малой родине» вырастает беззаветное чувство к «большой родине», Руси, России.





…Но и тогда,

Когда на всей планете

Пройдет вражда племен, исчезнет ложь и грусть,-

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»





…Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою»

(слайд 5)





Пожалуй, нет в русской и советской литературе писателя или поэта, который бы не написал о своей Родине. Они - не только мастера слова. Эти люди, которые очень любили своё Отечество, Россию, её поля и луга, цветы и реки.



Я предлагаю вам заполнить схему «Они пишут о природе» (слайд 5)

(дети заполняют схему)

Обоснуйте свой выбор и докажите словами из текста.



Сегодня мы познакомимся с новым произведением М.М.Пришвина «Моя Родина».



Каждое его произведение - это живое общение с природой, её тайнами.



1.Работа с текстом:



  • Первичное чтение произведения.

  • Определение темы, жанра. Работа со словарем.



Очерк - небольшой документальный рассказ о жизни, о людях, о Родине, природе, искусстве, музыке и т.д. очерк содержит факты, информацию. В отличие от очерка, рассказ содержит вымысел, чувства.

Очерк - очеркист



2. Моделирование обложки (слайд 6)



3. Выразительное чтение обращения автора к читателю. Подумайте и скажите, можно ли это обращение считать призывом? Как дети могут беречь и охранять природу?



4. Работа с текстом.



Выдели главные слова. На ваш взгляд, словав предложении: «Охранять природу - значит охранять Родину».

Как для М.М.Пришвина связаны воедино слова природа и Родина?



Попробуйте восстановить текст, вставив слова из прочитанного текста. (слайд 7)



(Учитель обобщает)

Очерк М.М.Пришвина - пример большой любви ко всему живому на Земле. Он заставляет внимательно приглядеться к миру природы, задуматься об отношении к зверю, птице, дереву и траве.



Будут мелькать школьные годы и вы прочитаете ещё много произведений о Родине, о природе родной земли. Я очень хочу, чтобы каждая такая встреча оставила глубокий след в вашей душе.



Используя слова составьте предложение.(Слайд 8)



Я хотела бы закончить наш урок словами А.П.Чехова.

«Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал