7


  • Учителю
  • Урок дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика. 1 класс. Тема урока 'Что такое знак 'минус'?

Урок дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика. 1 класс. Тема урока 'Что такое знак 'минус'?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика.1 класс.

Тема: Что такое знак «Минус»?

Цели:

•Создать условия для формирования у обучающегося представлений о математическом действии - вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания - «минус»;

•Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

•Способствовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

•сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,

•проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

•принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

•осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

•адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.

Познавательные УУД:

•использовать знаки «-».

•строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные УУД:

•допускать существование различных точек зрения,

•формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.


Содержание (этапы урока)

Форма подачи материала (лекция, беседа, проблематизация и рассуждения ребенка и т.д.)

Используемый материал (электронный ресурс, учебное пособие, демонстрационный материал и др)

Деятельность ребенка

Количество отведенного на изучение времени


Орг момент.

Самоопределение учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдёт ребенку впрок.

Постарайся всё понять -

Будешь грамотно считать

.

Открыть скайп, сайт, материалы к уроку

Открыть скайп, сайт. Самостоятельно определить направления учебной деятельности

2 мин.

Устный счет.

Счет прямой и обратный.

Демонстрационный материал.

Самостоятельная работа на своем компьютере в общем доступе

1 мин.

Объяснение нового материала

Объяснение учителя, экран ученика

http://iclass.home-edu.ru/mod/resource/view.php?id=75791

слушает

4 мин.

Закрепление

Устная работа с использованием ЭОР


Счет предметов


Тренажер «Сколько мест»


Получает файл, раскрывает файл, сам читает, составляет математические рассказы к картинкам, сам решает

6 мин.

Самостоятельная работа

Расставь числа по порядку.

сам решает

2 мин.

Подведение итогов:

Рефлексия.

Ребенок отвечает.

2 мин.


Самоанализ урока.

Класс: 1-й

Урок дистанционного обучения.Математика.1 класс.

Тема: Что такое знак «Минус»?

Тип урока и его структура: освоение новых знаний

1. В теме «Знакомство с математическими знаками» урок №2, после знакомства со знаком «+» , является своеобразным продолжением темы, т.к. знак «минус» - обратное действие знака «плюс». Данный урок связан с предыдущим, и работает на все последующие уроки, являясь основой для выполнения математических действий.

2. Урок проводится в дистанционном режиме с ребенком с ОВЗ. Обучающийся имеет средний уровень развития, познавательная активность выше среднего. Ребенок быстро утомляется, требует доброжелательного отношения. Психологические особенности обучающегося, особенности здоровья были учтены при планировании урока.

3. В процессе урока по этой теме я планировала сформировать следующие УУД :

Личностные УУД:

•сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,

•проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

•принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

•осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

•адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.

Познавательные УУД:

•использовать знаки «-».

•строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные УУД:

•допускать существование различных точек зрения,

•формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.

4. Были созданы условия для обеспечения мотивации и принятия обучащимся цели учебно-познавательной деятельности.

5. Был осуществлен отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Главное - это осуществление развития обучающегося в процессе обучения (осуществление метапредметности)

  • «модель и способ»

  • «рисунок и схема»

  • «содержание и форма»

  • «изменение и развитие»

6. Время урока было распределено рационально, на все этапы урока отводилось достаточно времени, для выполнения задания. Ребенок уложился в отведенный промежуток времени на каждом этапе урока. Логика урока сохранена, прослеживаются «связки» между этапами урока.

7. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий соответствует целям урока и возрасту обучающегося.

8. Контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся на всех этапах урока, что необходимо для работы с детьми с ОВЗ. Регулирование и коррекция знаний проводились при помощи наводящих вопросов, в моменты затруднений в виде конкретной помощи - подсказки обучающемуся.

9. Результат урока удовлетворительный. Поставленные задачи урока реализовать удалось, лишь некоторые моменты требуют небольшой коррекции и отработки навыка - обратный счет. Необходимо уделить внимание для развития монологической речи обучающегося.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал