7


  • Учителю
  • Разработка урока музыки для 5 класса Инструментальная музыка в поэзии. Квартет

Разработка урока музыки для 5 класса Инструментальная музыка в поэзии. Квартет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Керченская специализированная школа I - III ступеней №1

с углубленным изучением английского языка им. В. Дубинина























РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ

5 КЛАСС



















Инструментальная музыка в поэзии. Квартет.









































Учитель: Запорожец Т.А.













Урок музыки в 5 классе

Тема полугодия: «Музыка и искусство слова»

Тема урока: «Инструментальная музыка в поэзии. Квартет.»

Цель урока: - На примере басни Крылова «Квартет» определить роль музыки в литературном жанре «басня».Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме;

Задачи:

  • Образовательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П.Бородина, литературным жанром басни, русским баснописцем - И.А.Крыловым;

  • Развивающие: развитие психических функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;

  • Воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства; формирование слушательской музыкальной культуры учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: формирование новых знаний, изучение нового материала

Методы обучения:

организации и осуществления учено-познавательной деятельности:

*объяснительно-иллюстративный

*частично-поисковый

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

*ситуация занимательности

*сравнение, анализ, обобщение

*приём сопоставления со смежными видами искусств

по источнику информации и характеру деятельности:

*словесные

*наглядные

*практические

по назначению и дидактическим задачам

*приобретение знаний

*формирование умений и навыков

*применение знаний

*повторение

Приёмы:

  • слушание

  • исполнение

  • сюжетно-ролевая игра

Оборудование и материалы:

- музыкальный центр, диски;

- ноутбук,

- проектор для м/м слайдов,

- компьютерная презентация,

- экран,

- фортепиано, ноты.

Материалы к уроку:

Зрительный ряд: (оформление доски)

Эпиграф:«Поэзия - послушная дочка музыки». В.А.Моцарт.

Портрет И.А.Крылова, А.П.Бородина.

Мультимедийная презентация в Power Point

Литературный ряд:И.А.Крылов, басня «Квартет»

Музыкальный ряд: А.П.Бородин «Второй квартет», 3 часть «Ноктюрн»

«Волшебный смычок» норвежская народная песня, «Всюду музыка живет» Я.Дубравин, В.Суслов.







Ход урока:



  1. Организационный момент.

  2. Музыкальное приветствие. (на англ.языке)

  3. Мотивация учебной деятельности

(слайд) Учитель: Вам уже известно, что музыка связана с литературой. Сегодняшний урок я хочу начать словами В.А.Моцарта: «Поэзия - послушная дочка музыки». (эпиграф)

- Как вы понимаете эти слова? (ответы)… Сегодня на уроке мы не раз в этом убедимся.

(слайд) Тема урока звучит так: «Инструментальная музыка в поэзии»



  1. Актуализация опорных знаний

(слайд)Учитель: Сегодня у нас необычный урок не только тем, что у нас гости, но и тем, что мы впервые отправимся в путешествие на планету под чудесным названием «Искусство». Побываем в разных странах - в стране поэтов, стране композиторов, а после встречи с ними мы обязательно попадём на певческое поле. Для начала проведем небольшую разминку.

Вам необходимо закончить предложение: (слайд)

  1. Тема семестра « Музыка и искусство… (слова)»;

  2. Искусство слова это - … (литература);

  3. К жанрам литературы относятся… (стихи, рассказы, сказки, басни, мифы, легенды, повести, романы);

  4. Благодаря литературе в музыке возникли такие жанры, как … (песня, опера, балет, романс);



  1. (слайд) Изложение нового материала

- На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках и в рассказах.

Но музыка звучит не только в сказках и в рассказах, но в других жанрах литературы. Итак… Наша первая остановка - страна Литературы.



Узнать, в каком ещё литературном жанре музыка может быть одним из «главных действующих лиц» нам помогут фрагменты поэтических произведений (чтение отрывков)



(слайд) КУКУШКА И ПЕТУХ

«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»-

«А ты, Кукушечка, мой свет,

Как тянешь плавно и протяжно:

Во всем лесу у нас такой певицы нет!» -

«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».-

«А ты, красавица, божусь,

Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,

Чтоб начала ты снова...



ОСЕЛ И СОЛОВЕЙ

Осел увидел Соловья,

И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище.

Хотел бы сам я посудить, твоё услышав пенье,

Велико ль подлинно твоё уменье?

Учитель: Кто догадался, о каком литературном жанре идет речь?

Ученики: Басня

(слайд) Учитель: Басня - что же означает это слово?

(слайд)Басня - это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Действующие лица в баснях животные, под образами которых автор подразумевает людей.

Для басни характерно: краткая форма, действующие лица - животные. Высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает.

- Кто написал эти басни? (Ответы детей)

(слайд) Учитель: Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни</</span> - Ива́н Андре́евич Крыло́в.

Вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню великого русского баснописца И.Крылова, название которой вы сейчас назовете сами, если решите уравнение.

(Слайд) Дуэт + квинтет - трио =? /квартет/

Учитель: И мы можем точно сказать - название еще одной басни И.А. Крылова "Квартет"

(слайд)- Что такое квартет?

(слайд) Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского «Квартус» четвёртый. Кварта - это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков. Квартет - название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта.

Чтоб вам было понятней я прочту небольшое стих-е: (поднимаю детей по тексту)

(слайд) Соло буду петь один,

А дуэт с товарищем.

Трио с Машей будем петь,

Нам двоим не справиться.

А квартет весёлый звонкий

Будем вместе петь с Алёнкой.

-Теперь вам понятно, что такое квартет?

Учитель: Приведите примеры инструментальных квартетов.

Ученики: 4 трубы - квартет; рояль, скрипка, виолончель и певец - квартет.

Учитель: Да верно, но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют 4 музыканта. На каких инструментах играют эти музыканты, мы узнаем, прослушав басню.

(слайд - видео)

(слайд)

-Сколько горе - музыкантов участвовало в «Квартете» Крылова? (4 исполнителя: проказница мартышка, осёл, козёл, да косолапый мишка).

-На каких инструментах пытались исполнить музыку герои Крылова?

(4 струнных инструмента)

В квартете Крылова - 2 скрипки, альт и виолончель. Только Крылов назвал виолончель «басом», потому что виолончель - самый низкий басовый инструмент в квартете. Эти инструменты относятся к группе струнных смычковых инструментов. Еще к той группе относится и контрабас.

-Почему же у этих горе - музыкантов ничего не получилось? Ведь у них были самые настоящие инструменты и ноты?

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье, и уши - ваших понежней..»

- Что означают эти слова? (Чтобы красиво играть на инструменте, прежде нужно долго учиться этому, а так же для этого необходим слух, талант.)

Учитель: В чем мораль сей басни?

Ученики: Чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.



Инсценирование стих-я «Про один квартет» (А.Барто)

Учитель: Некоторые учащиеся проявили желание инсценировать басню «Квартет». Сейчас мы узнаем, удалось ли им это?

(инсценирование басни)

Учитель: Возможно, кто-то из вас узнал себя среди наших героев?

(слайд)- Наша следующая остановка - Страна Музыки

Учитель: Настоящую музыку этому квартету сыграть так и не удалось. Предлагаю прослушать действительно красивую музыку, услышать, как звучат инструменты, если они находятся в руках настоящих музыкантов.

(слайд)Слушание "Квартет" А.П.Бородин 2 мин.30 сек.

(слайд)Анализ музыкального произведения.

Учитель: - Действительно, в умелых руках инструменты издают поистине волшебные звуки. Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.

Ответы детей.

Учитель: Как звучала музыка?

Ученики: Медленно, тихо, протяжно, нежно.

Учитель: Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?

(слайд)

Ученики: Скрипка, виолончель - струнный квартет

Учитель: Кто исполнял эту музыку?

Ученики: Инструментальный ансамбль

Учитель: Кто же написал эту красивую музыку? Узнаем, сделав следующее задание…

(слайд) Викторина

1.С.Рахманинов «Вокализ»

2. Хор «Откуда приятный и нежный тот звон» Моцарт.

3.Увертюра к опере «Тарас Бульба» Н.Лысенко

4.Вариации на тему «Іхав козак за Дунай» Савицький.

5.Балет «Золушка» Прокофьев

(слайд )

Учитель: Это музыкальное произведение написал Александр Порфирьевич Бородин(1833 -1887г.), великий русский композитор. Хотя надо отметить, что музыка не была его главной профессией. Он был также талантливым учёным - химиком и прославил русскую науку. Химия и музыка нераздельно господствовали в его душе. Склонившись над научной работой он обязательно что-нибудь напевал.

Бородин был неутомимым тружеником, его можно было встретить в лаборатории, как ранним утром, так и глубокой ночью. Но музыка никогда не покидала учёного - она звучала в его душе даже во время лекций. И тогда на доске вместе с формулами, он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий.

(слайд)

Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Когда композитор отбыл за границу, вдалеке от жены, вспоминая ее еще невестой, он и пишет этот квартет, который посвятил своей жене. Работал он над ним в течение 2 лет.

Квартет состоит из 4 частей. Мы прослушали 3 часть, которая называется "Ноктюрн"

(слайд) Ноктюрн - в переводе с французского - ночной, это инструментальная пьеса лирического характера.

Это произведение относится к жанру Камерной музыки, т.е. музыка предназначенная для небольшого количества слушателей и исполнителей. (От латинского camera - комната)

(слайд) Медленно плывёт мелодия, полная какой - то особой ночной красоты. Она так прекрасна, что мы забываем обо всём. В этой мелодии и тихая задумчивость, и мечтательность, и страстность, и ночная глубина, и волнующий ночной покой.

Учитель: Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив журчит издалека

Поёт про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив

Его выводит … скрипка.

(слайд)Повторное слушание Квартет№2. Бородин. (слайд) Учитель:- О чём рассказывает музыка этой части, что вы представили? Какая это музыка по характеру?

Ученики: Музыка красивая, нежная, мелодичная, выразительная - создаёт образы ночи.

Учитель: А сейчас мы послушаем, как звучит живая скрипка в руках девочки, которая пришла к нам в гости. Зовут её Марина Червоткина. Она ходит в музыкальную школу, учится игре на скрипке четвёртый год.

(слайд) Последняя остановка - Певческое поле

Учитель: Мы тоже учимся красиво исполнять музыкальные произведения. Вспомните, с какой песней мы познакомились на прошлом уроке, где музыка для человека являлась неотъемлемой частью жизни, кто и кому отказался продать этот волшебный инструмент, и почему?

(слайд)

Ученики: «Волшебный смычок». Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар хлеба. Потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о музыке, которая обладает великой силой и побуждает человека жить и творить добро, ведь добро - необходимо человеку, как пища.

Учитель: Давайте, мы тоже образуем ансамбль и исполним песню. (Слайд)



Вокально-хоровая работа

1.Дыхательная разминка:

- « Вдыхаю носом - выдыхаю ртом без звука»;

- «Задуваю свечу».

2. Работа над интонацией песни, дикцией.

3. Пение песни в сопровождении инструмента в медленном темпе.

4. Исполнение песни « Волшебный смычек» по ролям.

Учитель: Мы убедились, что существуют и много песен, где музыка является главным действующим лицом.



(слайд)

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне, она вокруг меня

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав, и в радуге цветов

И в зареве рассвета над землей…

Она везде и вечно спутник мой.



И вновь музыка является основой сюжета этого стихотворения. Музыка берет своё начало из окружающей нас жизни: шелест листьев, шум дождя, раскаты грома, вой ветра, пенье птиц, журчанье ручейка - всё это музыка. (слайд № 33)

Как раз об этом говорится в песне, которая называется «Всюду музыка живёт», авторами этой песни являются композитор Яков Дубравин и поэт Владимир Суслов. Давайте дружно, хором ее исполним.

(слайд) Песня « Всюду музыка живет».



  1. Рефлексия

(слайд)

Учитель: Мы совершили путешествие на планету под названием Искусство, и побывали в 2 странах: литературы и музыки, а также - на певческом поле и возвращаемся в нашу школу с яркими впечатлениями, новыми знаниями.

Что же нового для себя мы узнали? (образовательная игра «Лото»)

1. Краткий рассказ нравоучительного характера (басня).

2. Русский писатель баснописец (Крылов Иван Андреевич).

3. Русский композитор и ученый химик 19 века (Бородин А.П.).

4. Коллектив музыкантов из 4 человек (квартет).

5. Произведение лирического, мечтательного характера, музыка которого создает картину ночи (ноктюрн).

6. Какой инструмент лишний (скрипка, виолончель, альт, гитара, контрабас)



  1. Итог урока

Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: Вспомните басни великого русского баснописца И. А. Крылова, где музыка является "главным действующим лицом".





Про один квартет

Автор: Агния Барто



Басню выбрали давно,

Распределили роли.

Решило выступить звено

На утреннике в школе.



Решили девочки прочесть

"Квартет" (такая басня есть).



Светлане роль не подошла:

- Я вовсе не упряма,

Зачем же мне играть осла?

Мне не позволит мама!



Артистки начали шуметь.

Одна кричит: - Она - медведь,

А вовсе не мартышка! -

Кричит другая: - Чур-чура!

Сказала я еще вчера:

Я - косолапый мишка!



Проходит день и два денька,

Потом проходит пять -

На репетицию никак

Артистов не собрать.



Пришел козел и сел за стол,

Но нету соловья.

- Ну, если так, - сказал козел, -

Тогда уйду и я!



Проказница мартышка

Умчалась на каток,

А косолапый мишка,

Схватив свое пальтишко,

Пустился наутек.



То нет мартышки,

То козла

Куда-то тетя увезла,

То мишка косолапый

Ушел на лыжах с папой...



"Когда в товарищах согласья нет",

Не прочитать им и "Квартет".



























































Керченская специализированная школа I - III ступеней №1

с углубленным изучением английского языка им. В. Дубинина

Керченского городского совета АРК

































Тема самообразования:

«Развитие творческих способностей детей на уроках музыки через различные виды деятельности»









Подготовил: учитель музыкального искусства Коломиец Т.А.

(материалы выступления на заседании

кафедры эстетического и патриотического цикла)

















2011-2012 уч. год





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал