7


«Музыка осени» 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок музыки в 1 классе по программе Сергеевой и Критской по теме «Музыка осени». Цель урока: связать жизненные впечатления детей с художественными образами. Проблема урока: где можно услышать музыку осени? Музыкальный материал: «Осенняя песнь» П. И. Чайковского; «Так уж
предварительный просмотр материала

Урок 6. «Музыка осени»

Цель урока: связать жизненные впечатления детей с художественными образами.

Проблема урока: где можно услышать музыку осени?

Музыкальный материал: «Осенняя песнь» П. И. Чайковского; «Так уж получилось» Г.Струве, сл.Н.Соловьевой; «Осень, осень», русская народная песня; «Дождик накрапывает» Ан. Александрова; «Капельки» В.Павленко, сл. Э. Богдановой; «Пестрая песенка Сентябрь» И. Якушенко, сл. 3. Петровой; «Скворушка прощается», Т. Попатенко, сл. М. Ивенсен. Дополнительный материал: осенние листочки со стихами об осени. Презентация «Рисуем осень»: с загадками, шарадами, онлайн-игрой «Собери пазл», с пенями-клипами, репродукциями картин об осени: «Золотая осень» В.Поленова, «Тополиная аллея осенью» В.Ван Гога, «Золотая осень» И.Левитана, «Рябинка» И.Грабаря.

Ход урока 1. Организационный момент.

Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. (слайд 1)

  • Почему нас музыка встретила сегодня таким грустным, печальным настроением?

  • Так что же нам сегодня предлагает Муза?

  • С музыкой какого времени года мы будем знакомиться?

  • Да, мы сегодня познакомиться с музыкой осени.

  • Вы слышали музыку осени?

  • Где она звучала?

  • Что мы знаем об осени?

Дети с помощью учителя читают по желанию фрагменты стихов, написанных на кленовых листочках. Определяют, какому месяцу они в большей степени соответствуют.

2. Развитие темы урока.

  • А как же нам услышать музыку осени? Но прежде чем её услышать, надо представить осень, а лучше её нарисовать. И рисовать её будем все вместе, отвечая на вопросы. И чем правильнее вы будете давать ответы, тем ярче будет наша картина осени (работа с презентацией (слайды 2-10).

«Рисуем осень».

Выбираем фигурки (облака) с заданиями: «исполни песню», «знаки», «физминутка», «шарада», «загадка», игра «Собери пазл.(На каждое облачко настроен переход на задание)

Загадка (слайд 3 - по стрелке возврат на слайд 2)

Шарада (слайд 4- по стрелке возврат на слайд 2)

Игра «Собери пазл» (если в кабинете есть Интернет, адрес на слайде 5- по стрелке возврат на слайд 2)

Песня «Так уж получилось» (клип - слайд 6, 1 куплет -слайд 7, значком вставлена минус на один куплет- по стрелке возврат на слайд 2). Полный плюс и минус отдельно.

Физкультминутка (слайд 9- по стрелке возврат на слайд 2)

Знаки (слайд 10- по стрелке возврат на слайд 2)

Со слайда 2 переходим дальше

Рассмотрите картины осени.

  • Послушайте стихи А.С.Пушкина и А.Плещеева и определите, какая осень звучит в их стихах.

  • На репродукцию какой картины похожи стихи? (слайды 11-14)

  • Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы её услышать?

  • Может быть, зазвать ее к нам? На Руси были заклички, с помощью которых люди зазывали весну, лето, осень. (слайд 15)

  • Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла. Послушайте, с чем пришла к нам осень? Какие были звуки, музыкальные или шумовые? (Слайд 16)

  • Осень очень красочное время года. Сентябрь, например, - пестрый месяц. Музыка тоже может быть пестрой. Давайте сочиним стихи нашей «пестрой песенки». Я буду начинать, а вы продолжайте. (Слайд 17)

В сентябре, в сентябре

(Много красок на дворе).

Мы их вместе соберем.

Пестрой песню... (Назовем).

Учитель играет начало мелодических фраз, дети допевают. Далее песня исполняется учителем совместно с детьми.

В октябре, в октябре (слайд 18)
Частый дождик на дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовили дрова
на зиму для печек.

  • Птицы улетают, прощаясь до весны.

  • А знаете ли вы, какая птица первой улетает?

  • Какая первая прилетает весной?

  • Какие песни поют на прощание птицы?

Исполняется песня вместе с учителем «Скворушка прощается», дети участвуют в исполнении припева.(слайд 19 - видео клип)

  • Какие инструменты можно использовать, исполняя эту песню? (треугольник, колокольчики)

Песня исполняется с музыкальными инструментами.

  • Октябрь закончился. Какое теперь главное событие осени? Давайте определим, а музыка нам подскажет. (А. Александрова «Дождик накрапывает»)

  • Дети определяют, что это дождь, и говорят, каким способом музыка рассказала об этом.

  • Послушайте песенку, и скажите, как она называется. (Звучит мелодия песни «Падают листья». Дети называют и исполняют песню)

Вывод.

  • Мы сегодня много нового узнали на уроке об осени: пели новые песни, слушали музыку, читали стихи. А дома давайте нарисуем осень. Я вам раздам листочки, а вы раскрасьте рисунки, чтобы получилась красивая осень.

  • А урок наш закончим песней, которая рассказывает о самом необычном событии в вашей жизни. Какое это событие? (Мы пришли учиться в школу)

  • Вот и споем песню «Теперь мы первоклашки»

2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал