7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки для 2 класса по программе 8 вида.

Конспект урока музыки для 2 класса по программе 8 вида.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока музыки для 2 класса

по программе VIII вида .

Автор: Фаттахова Гульсина Тимерьяновна - учитель музыки

ЛГ МАОУ «СОШ №2» г. Лангепас

Конспект урока музыки по теме:

«Музыкальные инструменты. Орган. «Токката» И.С. Бах».

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Цель урока: закрепление и углубление знаний учащихся о музыкальных инструментах, изучение нового инструмента -органа, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.

Задачи:

1. Образовательная: познакомить с музыкальным инструментом -органом и творчеством композитора И. С. Баха, а так же с песнями о солдатах и российской армии.

2.Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке, воспитывать патриотизм и любовь к Родине через разучивание и исполнение песен о солдатах и армии.

Ход урока:

1. Орг. Момент. Музыкальное приветствие.

2.Вхождение в урок.

Пение упражнений на дикцию и дыхание:

«Щука»

Рыба плавает без звука - щука-щука-щука-щука

Осторожно, это злая щука-щука-щука-щука

Щука- щука-щука-щука, щука-щука-щука-щука

Ох, какая это злая щука-щука-щука-щука.

«Жуки».

Мы жуки (2р.) Мы живём у реки. Жу-жу-жу-жу-жу

Мы летаем и жужжим, Соблюдаем свой режим. Жу (5р.)

Мы жуки (2р.) Мы живём у реки. Жу-жу-жу-жу-жу

Мы летаем и жужжим, Соблюдаем свой режим. Жу (5р.)



3. Актуализация опорных знаний

Учитель: -А теперь, чтобы узнать тему урока, разгадаем загадки.

Очень музыку любили

Две сестры, Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое...

Ученики: - пианино!

Учитель: - правильно! (На экране картинка «пианино») А вот еще одна:

Очень весело поет,

Если дунете в нее,

Ду-ду, ду-ду-ду.

Да-да, да-да-да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка,

А что же это? ...

Ученики: дудочка!

Учитель: - правильно! (На экране к пианино добавляется картинка «дудочка») А что такое дудочка и пианино?

Ученики: Музыкальные инструменты!

Учитель: - Правильно! И сегодня наша тема - это музыкальные инструменты. Мы узнаем про самый большой инструмент, очень похожий и на дудочку и на пианино. Что есть у пианино? (Показывает). Клавиши! А что из себя представляет дудочка? (Трубка)

4. Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний

Учитель: Ребята, есть инструмент, у которого есть и трубы и клавиши.

И про него есть загадка:

«Это что за инструмент высотою в целый дом?

В трубы, в дерево одет, украшения на нем.

Голосов имеет много этот звучный великан.

Он то ласковый, то строгий, а зовут его...»

Ученики отвечают, если смогут -орган ….

Учитель: Это самый большой в мире инструмент-Орган. (Запись названия на доске, прочитывают вместе с детьми.) Он состоит из труб, мануалов, где располагаются клавиши для рук и для ног и мехов, которые нагнетают воздух в трубы.

(Учитель показывает все на картинках.)

5. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний

Учитель: Замечательный немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах писал музыку для органа. И сегодня мы послушаем его «Токкату». Токката - это и виртуозная (быстрая, искусная, техничная) пьеса для лютни, клавира, органа. Послушаем….

(Слушание музыки)

Учитель: Как звучала музыка?

Ученики: (ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, почему у этого инструмента такой величественный звук?

Ученики: (ответы детей)

Учитель: А сейчас проведем знакомую нам физминутку.

(Физминутка армейская под песню «Моя армия сильная, сильная»)



Учитель: Ребята, а о чем поется в этой песне? (Ответы детей.)

Правильно, об армии, о солдатах. А как называют солдат, которые охраняют границы нашей страны?

Ученики: Пограничники.

Учитель: Посмотрите на картину Есалова Николая Стефановича (Россия, 1922-2000) «Пограничники»

Вот какие стихи написаны о них:

Лес дремучий снегами покрыт,

На посту пограничник стоит.

Ночь темна и кругом тишина,

Спит советская наша страна.



Возле самой границы овраг.

Может, в чаще скрывается враг?

Но каких бы ни встретил врагов,

Дать отпор пограничник готов!



Чтоб всегда был спокоен народ,

Наша армия нас бережет.

Лес дремучий снегами покрыт,

На посту пограничник стоит...

А каким должен быть пограничник?

Ученики: Смелым, сильным, храбрым и т. д….

Учитель: На эти стихи написана песня. Послушайте. Она называется «Песня о пограничнике» композитора Богословского

(Учитель исполняет песню «Песня о пограничнике»)

Учитель: А теперь разучим ее вместе.

(Разучивание песни «Песня о пограничнике»)

6. Итог урока.

Учитель:- С каким музыкальным инструментом мы сегодня познакомились?

Ученики: С органом.

Учитель: Музыку какого композитора слушали ? Ответы детей (И. С. Бах).

Учитель: Какую песню сегодня разучили? Про кого эта песня? Ответы детей.

Учитель: - А какая музыка вам сегодня больше всего понравилась? (Ответы детей)

7. Рефлексия.

Учитель: А сейчас оцените свою работу на уроке (выбирают оценку -карточку из тех, которые лежат на столах,) выберите смайлик, который соответствует вашему настроению (показывают учителю).

(Учитель озвучивает оценки).

Урок окончен. Спасибо за работу!

</ .







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал