7


  • Учителю
  • Разработка урока музыки в 1 классе

Разработка урока музыки в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока музыки в 1 классе "Музыка в цирке". по программе "Музыка" » АВТОРОВ Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагина. Раздел "Музыка и ты". Комбинированный урок, Урок "открытия" нового знания. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому с
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКА

УМК «МУЗЫКА» АВТОРОВ Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2011 ГОД.


Предмет Музыка, 1 класс

Урок № 27

Тема урока: «Музыка в цирке»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, создать праздничную атмосферу музыкального циркового представления.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша, мажор.

Формирование УУД:

Личностные действия: Научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к разным жанрам.

Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец - марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.

Оборудование: Учебник «Музыка, 1 класс», караоке - проигрыватель, флеш - накопитель, видеопроектор, экран, презентации «Музыкальная физкультминутка Гномики», «Тест «Нотная грамота», «Тест «Определи жанр произведений», видеоклипы музыкальных произведений.


Этап урока

Действия учителя

Музыкальный материал

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (2 минуты)

  • Тут затеи и задачи,
    Игры, шутки, все для вас!
    Пожелаем всем удачи -
    За работу, в добрый час!


И. Дунаевский «Выходной марш»




Вход в класс под музыку под музыку И. Дунаевского «Выходной марш».

Проявление эмоциональной отзывчивости


2. Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)


  • Скажите, вы были когда-нибудь в цирке?

  • Скажите, что такое цирк?

  • Цирк - это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. Представьте, что заяц и волк пригласили нас в цирк и прислали письмо. Я его вам зачитаю: «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц». Кто ответит?

  • Давайте поможем зайцу и волку! Для начала я предлагаю просмотреть начало мультфильма «Ну погоди в цирке» без музыкального сопровождения. Представим, что волк прав, и музыка в цирке не нужна.

  • Скажите, поняли ли вы, что волк и заяц находятся в цирке? Интересно ли смотреть мультфильм без музыки?

  • Ну что ж, будем разбираться дальше. Итак, музыкальное путешествие на цирковое представление продолжается. И вы знаете, что всякое цирковое представление начинается с вы­хода и представления всех артистов? Вот и мы с вами с этого и начнем. Давайте попробуем встать у своих парт и попытаемся представить, как выходят клоуны в цирке. Итак, на арену!

Мультфильм «Ну погоди в цирке» без музыки.

Размышление о роли музыки в цирке.

Импровизация движений марша без музыки.

Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека

3. Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности. (5 минут)


  • Почему у вас ничего не получается?

  • Шли толпой потому, что не было музыки. Можно ли представить спектакль в цирке без музыки?

  • В какие моменты в цирке звучит музыка?

  • Какая музыка украшает цирковое представление?

  • Правильно - марш. Мы с вами сегодня узнали еще один жанр музыкальных произведений - это марш.

  • Музыку композитора Исаака Осиповича Дунаевского знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Под звуки этого марша на сцену выходят все цирковые артисты, участвующие в представлении. Давайте послушаем «Выходной марш» Дунаевского и попробуем под нее промаршировать у своих парт.

  • Какими чувствами наполнена эта музыка?

  • Какое настроение у зрителей она создает?

  • Какие интонации, ритмы привлекают внимание слушателей?

  • Почему композитор поручил исполнение этого марша симфоническому оркестру?

  • Голоса каких инструментов наиболее различимы в его общем звучании? (Ответы детей

  • Итак, когда звучит радостная, праздничная музыка мы говорим о том, что у этой музыки мажорный лад.


Видеоклип И. Дунаевский «Выходной марш»

Слушание.

Интонационно-образный анализ, выявление особенности жанра марша

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

Моделирование проблемной ситуации: «Представьте, что лошади бегут по кругу… А как звучит в это время музыка?»

(8 минут)

  • Скажите, а вы любите смотреть на выступление артистов с цир­ковыми лошадьми. Наездники выполняют сложные трюки, а цирковые лошади бегают по кругу?

  • Выступление наездников тоже всегда сопровождается музыкой. Давайте е послушаем.

  • Как звучит музыка?

  • Что она рисует?

  • Какое настроение возникает у слушателей-зрителей, наблюдаю­щих этот цирковой номер?

  • Кто скажет, какой лад у музыки?

  • Давайте попробуем изобразить бег лошадки выстукиванием кулачками по парте сначала без музыки.

  • Ну а теперь попробуем изобразить цокот бегущих лошадок, но уже с музыкой.

  • Мы не смогли четко изобразить цокот лошадей без музыки, а вот с музыкой у нас получилось намного лучше. Скажите, а могли бы четко выполнить цирковые трюки лошади и артисты без музыки?

  • Значит мы с вами можем сделать вывод, что музыка нужна и важна в цирковом представлении.

  • Скажите, а что бывает в цирке в перерыве представлений?

  • Правильно - антракт. Вот и мы с вами устроим музыкальную физкультминутку.

Видеоклип «Галоп» И. О. Дунаевского.

Видеоклип «Галоп» И. О. Дунаевского.


Разрешение проблемной ситуации, определение действия под музыку, ответы на поставленные вопросы.


Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

5. Физкультминутка. (3 минуты)


Презентация «Музыкальная физкультминутка».


Антракт. Действия детей под музыку.

Создание праздничную атмосферу музыкального циркового представления, умение отдохнуть.

6. Организация вокально-хоровой работы. (5 минуты)

  • Итак, мы с вами помогли цирковым артистам выйти на арену цирка, просмотрели выступление на лоша­дях, а кто еще выступает на арене цирка?

  • Правильно, слоны. А какую песню мы знаем о слонах?

  • Для начала мы распоемся, чтобы хорошо исполнить песни о розовом слоне.

  • Здравствуй, добрый нотный дом!
    Поселились ноты в нем,
    Этажей волшебных пять,
    Будем сказку начинать!

Ноты знают свой черед,
В гамме кто за кем поет,
Голос звонок и красив:
"До-ре-ми-фа-соль-ля-си"!

Звонко льются голоса,
Так и хочется плясать,
Потанцуем, попоем,
А потом вернемся в дом.

  • Веселее, веселее!
    Вместе будем танцевать!
    С нашей музыкальной феей
    Песню звонко напевать!

Распевка «до-ре-ми-фа-соль-ля-си»


Видеоклип - караоке «Розовый слон».

Распевание гаммы, пение песни хором.

Научатся исполнять песни.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(5 минут)


  • Ребята, мы с вами проходили нотную грамоту, я предлагаю повторить пройденное и проверить насколько хорошо вы выучили ноты. Отгадайте ребусы.

  • До, ре, ми, фа, соль, ля, си
    Мчатся быстро на такси.

Поскорей, подружки ноты,
Помогите ребусы отгадать.

Презентация «Нотная грамота».


Ответы детей на поставленные вопросы, работа с новыми информационными технологиями.

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

8. Первичное закрепление

Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

Организация контроля и обобщение.

(8 минут)


  • Мы с вами изучили несколько жанров музыкального произведения. Песня, хоровод, марш, плясовая, вальс. Я предлагаю пройти небольшое испытание. Угадайте жанры музыкальных произведений, которые сейчас прозвучат.

  • Наступает день чудесный,
    мы увиделись опять,
    Сказка - это интересно,
    будем сказку начинать!

Презентация «Определи жанр музыкального произведения»

Ответы детей на поставленные вопросы, работа с новыми информационными технологиями.


Научатся рассуждать на тему, отвечать на вопросы, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

9. Рефлексия деятельности. (Итог урока 3-4 минуты)


  • Скажите, чьё выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка?

  • В каком характере звучит музыка?

  • В конце урока мы должны с вами подвести итог всего нашего сегодняшнего урока. Итак, мы сегодня с вами узнали мажорный лад музыкального произведения, узнали жанр музыкального произведения - марш, повторили и закрепили пройденный материал. Всего вам доброго в изучении дальнейших тем. Наше цирковое представление окончено. До новых музыкальных встреч.

Видеоклип «Клоуны» Д. Кабалевского.


Ответы детей на поставленные вопросы.


Личностное отношение при восприятии музыки.


  • Прозвени-ка, дружок,
    Голосистый звонок.
    Перемену ждут ребята,
    Поиграть, попрыгать надо.

Видеоклип «Песня о цирке» О. Попова.

Выход детей под музыку О. Попов «Песня о цирке»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал